Узел съема изделия с пуансона

 

Использование: относится к области обработки металлов давлением, в частности к съемным устройствам штамповой оснастки, и может быть использовано в кузнечнопрессовом производстве. Изобретение позволяет повысить надежность узла в работе за счет обеспечения плавного съема. Сущность изобретения: узел съема изделия с пуансона выполнен в виде прижима-съемника , охватывающего пуансон и установленного с возможностью ограниченного осевого смещения под воздействием буфера через толкатели. Каждый толкатель выполнен телескопическим из двух подпружиненных в осевом направлении друг относительно друга частей и снабжен ограничителем их смещения. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 21 О 22/02, 24/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4763920/27 (22) 04.12.89 (46) 23.03.93, Бюл. ¹ 11 (75) И,Ш.Верлинский и Л.И.Олейник (73) Кременчугский автомобильный завод (56) Элер, Кайзер. Вырубные, гибочные и вытяжные штампы. — Машгиз, 1961, с.272, рис,235. (54) УЗЕЛ СЪЕМА ИЗДЕЛИЯ С ПУАНСОНА (57) Использование: относится к области обработки металлов давлением, в частности к съемным устройствам штамповой оснастки, и может быть использовано в кузнечноИзобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к съемным устройствам штамповой оснастки, и может быть использовано в кузнечнопрессовом производстве.

Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет обеспечения плавного съема, что гарантирует строго определенное крайнее верхнее положение прижима-съемника и исключает поломку прижима-съемника и ограничительной планки, Поставленная цель достигается тем, что узел съема изделия с пуансона выполнен в виде прижима-съемника, охватывающего пуансон и установленного с возможностью ограниченного осевого смещения под воздействием буфера через толкатели, каждый толкатель выполнен телескопическим из двух подпружиненных в осевом направлении друг относительно друга частей и снабжен ограничителем их смещения.

На фиг.1 изображен узел съема изделий в крайнем нижнем положении; на фиг.2— узел съема изделий в крайнем верхнем положении, ».. Ы,, 1804357 АЗ прессовом производстве, Изобретение позволяет повысить надежность узла в работе за счет обеспечения плавного съема. Сущность изобретения: узел съема изделия с пуансона выполнен в виде прижима-съемника, охватывающего пуансон и установленного с возможностью ограниченного осевого смещения под воздействием буфера через толкатели. Каждый толкатель выполнен телескопическим из двух подпружиненных в осевом направлении друг относительно друга частей и снабжен ограничителем их смещения. 2 ил.

Узел съема изделия с пуансона включает прижим-съемник 1, охватывающий пуансон 2, ограничительную планку 3, закрепленную в нижней плите 4 штампа.

На прижиме-съемнике 1 выполнен выступ 5, предназначенный для взаимодействия ным продольным отверстием 10, в котором установлен с зазором штифт 11, концы которого закреплены неподвижно в тол кателе 7.

Каждый толкатель 7 опирается на буферное устройство пресса (на черт. не показано).

Узел съема изделий с пуансона работает следующим образом. с выступом б, выполненным в ограничительной планке 3. Нижняя поверхность прижима- (ф съемника 1 опирается на торцевые верхние О1 части толкателей 7 (количество толкателей 7 ф может быть, например, два или три), причем каждыйтолкатель7имеетотверстие, выполненное в торце со стороны прижима-съемника 1. B отверстие вмонтирована подвижная I 4 вставка 8, подпружиненная пружиной 9 в сторону прижима-съемника.

Поданжнэя астаека 8 аыпопнена соскаоа- (1

1804357

После окончания формообразования изделия толкатель 7 находится в крайнем нижнем положении. При этом пружина 9 подвижной вставки 8 находится в сжатом состоянии, а верхняя поверхность подвижной вставки 8 находится в одной плоскости с торцом толкателя 7.

После раскрытия штампа толкатель 7 воздействует на прижим-съемник 1 с изделием, снимая последнее с пуансона 2, После окончания хода буферного устройства пресса тол катель 7 прекращает свое движение, дальнейший окончательный ход прижима-съемника 1 вверх осуществляется посредством движения подвижной вставки 8 под воздействием пружины 9 до верхнего исходного положения прижима-съемника 1, т.е, до соприкосновения опорных поверхностей выступа 5 прижима-съемника 1 с соответствующей поверхностью выступа 6 ограничительной планки 3.

Тем самым осуществляется плавный, безударный контакт прижима-съемника 1 с ограничительной планкой 3, в результате чего, прижим-съемник 1 занимает строго

5 определенное необходимое верхнее положение.

Формула изобретения

Узел съема изделия с пуансона, выполненный в виде прижима-съемника, охватывающего пуансон и установленного с возможностью ограниченного осевого смещения под воздействием буфера через толкатели, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе эа счет обеспечения плавного съема, каждый толкатель выполнен телескопическим из двух подпружиненных в осевом направлении од20 на относительно другой части и снабжен ограничителем их смещения.

1804357

8

Составитель В. Купко

Редактор М. Кузнецова Техред М.Моргентал Корректор Е. Папп

Заказ 1065 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Узел съема изделия с пуансона Узел съема изделия с пуансона Узел съема изделия с пуансона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при контроле глубины вытяжки в изотермических условиях

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для обрезки полых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству глубоких полых изделий без фланца

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для съема тонкостенных изделий с пуансона

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам обработки листовых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и, в частности к устройствам для обрезки полых деталей , Цель изобретения - повышение качества и надежности работы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности для изготовления из листа профилей
Наверх