Устройство для контроля глубины вытяжки к вытяжному штампу

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при контроле глубины вытяжки в изотермических условиях. Цель изобретения - повышение точности контроля при вытяжке в изотермических условиях. Стержень 3 выполнен с коническим рабочим торцом, вершина которого расположена на расстоянии 100-300 мкм то торца втулки 2. Втулка 2 выполнена изтоконепроводящего материала. Узел индикации выполнен в виде сигнального элемента 5 и источника 6 электрической энергии, электрически соединенных со стержнем 3. При касании заготовкой 4 острия (вершины) стержня 3 электрическая цепь замыкается и срабатывает сигнальный элемент 5, что свидетельствует об окончании формообразования детали. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI)s В 21 О 24/16

ГОСУДАР СТВ Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4695556/27 (22) 07.03.89 (46) 07.03.91. Бюл. М 9 (71) Институт проблем сверхпластичности металлов АН СССР (72) А,А; Круглов, P.ß. Лутфуллин и В,К. Бердин (53) 621.983.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 418253, кл. В 21 0 24/16, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЛУБИНЫ ВЫТЯЖКИ К ВЫТЯЖНОМУ ШТАМПУ (57) Изобретение относится к обработке меTBRll0B давлением и может быть использовано в машиностроении при контроле глубины

„„ЯЦ„„1632567 А1 вытяжки в изотермических условиях. Цель изобретения — повышение точности контроля при вытяжке в изотермических условиях, Стержень 3 выполнен с коническим рабочим торцом, вершина которого расположена на расстоянии 100-300 мкм то торца втулки 2. Втулка 2 выполнена из токонепроводящего материала. Узел индикации выполнен в виде сигнального элемента 5 и источника 6 электрической энергии, электрически соединенных со стержнем 3, При касании заготовкой 4 острия (вершины) стержня 3 электрическая цепь замыкается и срабатывает сигнальный элемент 5, что свидетельствует об окончании формообразования детали. 1 ил.

1632567

«

Изобретение относится к обработке металлов давлением и относится к устройствам для контроля глубины вытяжки к вытяжному штампу.

Цель изобретения — повышение точности контроля при вытяжке в изотермических условиях.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит жестко закрепленную в корпусе 1 штампа центрирующую втулку 2, охватывающую стержень 3 с рабочим торцом, обращенным к обрабатываемой заготовке 4, и узел индикации.

Стержень 3 выполнен с коническим рабочим торцом (остроконечным), вершина которого расположена на расстоянии на

100 — 300 мкм от торца втулки 2, и изготовлен из материала, обладающего хорошей электропроводностью, твердостью, достаточной

Для разрушения слоя окисленной поверхности заготовки 4, и достаточной жаростойкостью.

Втулка 2 выполнена из токонепроводящего материала.

Узел индикации выполнен в виде сигнального элемента 5 и источника 6 электрической энергии, электрически связанных между собой. Сигнальный элемент соединен посредством электрического проводника 7 со стержнем 3. ИСточник 6 электрической энергии соединен посредством электрического проводника 8 с заготовкой 4.

В качестве сигнального элемента 5 может быть использована лампочка либо другой индикатор электрического сигнала, появляющегося при замыкании цепи, Устройство рабоатет следующим образом.

В штампе устанавливают центрирующую втулку 2 так, чтобы ее центральное отверстие выходило на рабочую поверхность штампа,а торец являлся бы продолжением этой поверхности. В отверстие втулки вставляют стержень 3 острием, направленным в сторону формуемой заготовки 4 и выступающим из торца втулки на 100-300 мкм.

B штамп помещают заготовку и соединяют ее и источником 6 электрической энер5

35 гии с помощью электрического проводника

8.

Штамп нагревают до рабочей температуры и производят вытяжку заготовки. Срабатывание сигнального элемента свидетельствует и замыкании электрической цепи, т.е. о касании вытягиваемой заготовки и острия стержня 3.

Таким образом, путем регистрации электрического сигнала осуществляют контроль глубины вытяжки.

Устройство позволяет контролировать вытяжку деталей (не показаны) любой формы, так ка стержень 3 с втулкой 2 могут располагаться в любом месте рабочей поверхности штампа, Кроме того, расстановка нескольких стержней 3 во втулках 2 по рабочей поверхности штампа позволяет вести поэтапный контроль формообразования детали и ее различных элементов.

Установка стержня 3 в точке рабочей поверхности штампа, в которой заканчивается процесс вытяжки, помогает точно фиксировать время полного формообразования детали, исключить непроизводительные затраты времени, поскольку при вытяжке деталей сложной формы, проводимой в режиме сверхэластичности, время процесса достигает нескольких часов.

Высокая точность контроля процесса формообразования, обеспечиваемая устройством, и простота его конструкции позволяет применять изобретение в различных процессах вытяжки.

Формула изобретения

Устройство для контроля глубины вытяжки к вытяжному штампу. содержащее жестко закрепленную в корпусе штампа центрирующую втулку, охватывающую стержень с рабочим торцом, и связанный со стержнем узел индикации, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности контроля при вытяжке в изотермических условиях, стержень выполнен с коническим рабочим торцом, вершина которого расположена на расстоянии 100-300 мкм от торца втулки, втулка выполнена из токонепроводящего материала, а узел индикации выполнен s виде сигнального элемента и источника электрической энергии, электрически соединенных со стержнем.

Устройство для контроля глубины вытяжки к вытяжному штампу Устройство для контроля глубины вытяжки к вытяжному штампу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для обрезки полых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству глубоких полых изделий без фланца

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для съема тонкостенных изделий с пуансона

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам обработки листовых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и, в частности к устройствам для обрезки полых деталей , Цель изобретения - повышение качества и надежности работы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в холодной листовой штамповке для вытяжки и обрезки припуска по контуру тонколистовых деталей

Штамп // 1811940
Наверх