Способ прокладывания уточной нити на пневморапирном ткацком станке и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на пневморапирном станке и позволяет повысить производительность станка путем снижения обрывно сти уточных нитей. Способ реализуется следующим образом. При движении подающей рапиры 1 в зеве основы ткацкого станка, перемещаясь ускоренно вверх, компенсатор подает компенсирующую петлю уточной нити в рапиру 1. Воздух , подаваемый из пневмосистемы, поступает в полном рабочем объеме в рапирч 1 После встречи раппр 1 и 2 в зеве ociiOBbi i передачи уточной нити из одно11 рапиры i, другую рапиры начинают выходить из зова. ;; компенсатор начинает образование компенсирующей петли в течение периода возрастания скорости. В этот момент скорость воздушного потока хмоиьшают на 40--60,, по сравнению со скоростью потока , воздействующего на эту , в течение остального периода образои.ингя компенсирующей петли, за счет умен.ьшеш .я кольцевого между выступсл: BTN.IKI. привода и наружной понерхностью пщиь:- деля. Уменьшение скорости воздушно о потока уменьшает силовое воздействие orci :-:;: уточную нить, что С:1ижает ее o6ph ,;5iiL4TD. В остальном периоде обра.чг иппия KoNincH- сирующей петли, Koivia pmiiiiia v ;. ( нитью входит в зев. и И млощук рспшрх 1 поступает воздушный глпо.к .u; ибт.еМс. обеспечивая увеличение и- ., воздуха на нить при движении paniioi; в .if:; ilpi-: движении приемной рапиры 2 в .сз «оздух г рапиру 2 не подается, а при выходе р;::; - ры 2 из зева воздух в полно оГ) ьс( е поступает в приемную рапиру. 2 с. п. и 1 .:, ф-лы, 4 ил. 7 (Л с: о 00 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1461784 А 1

uq> 4 D 03 D 47/30, 47 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ I HHT СССР (21) 4276233/28-12 (22) 06.07.87 (46) 28.02.89. Бюл. № 8 (71) Климовское специальное конструкторское бюро по проектированию ткацкого оборудования (72) Ю. А. Сиротин, С. А. Чкалова, С. А. Патюков, Г. В. Стученков и И. Ф. Сороколетов (53) 677.054.27 (088.8) (56) Степанов Г. В. Станки АТГ1Р. Устройство и расчет параметров. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983, с. 31- — 34. (54) СПОСОБ ПРОКЛАДЫВАНИЯ УТОЧНОЙ НИТИ НА ПНЕВМОРАПИРНОМ

ТКАЦКОМ СТАНКЕ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на пневморапирном станке и позволяет повысить производительность станка путем снижения обрывности уточных йитей. Способ реализуется следующим образом. При движении подающей рапиры 1 в зеве основы ткацкого станка, перемешаясь ускоренно вверх, компенсатор подает компенсирующую петлю уточной нити в рапиру 1. Воздух, подаваемый из пневмосистемы, посту8 2 пает в полном рабочем объеме в рапиру 1

После встречи рапир 1 и 2 в зеве основы < передачи уточной нити из одной рапиры ь другую рапиры начинают выходить из зева, компенсатор начинает образование компенсирующей петли в течение периода возрастания скорости. В э от момент скорость воздуцiного потока i м ньшают на 4(1--60"„ по сравнению со скоростью воз;г. и:<ного потока, Воздействуюп<< го н«эт i! II i <, в —, < ч<ние остального п<рио,ьа образован:,» компенсирующей петли, за c÷<.т у м I! I,ll ени» кольцевого зазора между выстуII

В остальном периоде обр ..ç«!I;::".и» к<,мне<:сируюшей петли, к<,;а ра!I. .. :..бъеМе. обеспечивая увели «- <н< .. и< й<-.:;и» н< з.-, х;

На НИТЬ Прн дВИжЕНИИ ран <р

1461784

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на пневморапирном ткацком станке.

Цель изобретения — повышение производительности станка путем снижения обрывности уточных нитей.

На фиг. 1 изображено устройство для прокладывания уточной нити; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — цикловые диаграммы движения рапир, компенсатора и диаграмма подачи сжатого воздуха в рапиры.

Устройство для прокладывания уточной нити на пневморапирном ткацком станке содержит отмеривающий механизм, компенсатор уточной нити (не показана) и подающую 1 и приемную 2 рапиры, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения и кинематически связанные с планетарным приводом. Привод состоит из солнечного колеса 3, водила 4, шестерен-сателлитов 5, планетарной шестерни 6 и шатуна 7, связанного форсункой 8 с рапирой. Водило и шатун имеют воздуховоды, сообщающиеся с каналом форсунки рапиры. Водила установлены н - шпинделях 9 и 10, которые имеют концентрично расположенные внутренние воздушные каналы 11 и 12, установлены вертикально в станках 13 и 14 и связаны посредством конической шестерни 15 с главным валом станка.

Втулки 16 и !7 привода установлены в стаканах 13 и 14 концентрично шпинделям 9 и 10 с образованием кольцевых зазоров а между внутренними поверхностями 18 и 19 втулок 16 и 17 и наружными поверхностями 20 и 21 шпинделей 9 и 10, сообщающихся с рапирами 1 и 2 посредством воздушных каналов 11 и 12 и отверстий 22 и 23 в шпинделях 9 и 10 и системы воздуховодов водил и шатунов, а посредством отверстий 24 и 25 — с пневмосистсмой станка. Внутренняя поверхность 18 втулки 16 привода подающей рапиры 1 имеет выступ 26 в виде сектора для уменьшения величины кольцевого зазора а до величины кольцевого зазора о. Длина дуги выступа 26 соответствует углу поворота шпинделя в течение периода возрастания скорости образования компенсирующей петли уточной нити, начиная с момента образования, составляющего от 3/4 до 4/5 от цикла образования компенсирующей петли, что соответствует цикла от 260 — 280 до 40 — 50 по цикловой диаграмме (фиг. 4).

Г!ринимающая рапира 2 после завершения прокладывания уточной нити и при последукгщем движении ее в зеве основы станка до встречи с подающей рапирой 1 не несет уточную нить. С целью снижения расхода сжатого воздуха втулка 17 привода приемной рапиры 2 имеет выступ 27 в виде сектора, радиус поверхности которого равен радиусу

При уменьшении скорости образования компенсирующей петли уточной нити, когда рапира 1 с нитью входит в зев (40 — 50 цикловой диаграммы), отверстие 22 вращающегося шпинделя совпадает вновь с кольцевым зазором а. Воздух в полном рабочем объеме поступает в подающ1ю рапиру 1, обеспечивая увеличение воздействия воздуха на нить при движении рапиры в зев.

При движении приемной рапиры 2 в зеве основы станка отверстие 23 шпинделя 10 закрывается выступом 27 втулки 17 привода, при этом воздух в рапиру 2 не подается.

При встрече рапир в зеве основы и дальнейшем выходе рапиры 2 из зева основы отверстие 23 поворачивающего шпинделя 0 наружной поверхности 21 шпинделя 10 для прекращения подачи воздушного потока в приемную рапиру 2 после завершения прокладки уточной нити и при последующем движении рапиры 2 в зеве основы станка до встречи ее с подающей рапирой 1.

Способ реализуется следующим образом.

При работе станка вращательное движение шпинделей 9 и 10 преобразуется с помощью планетарного привода 3, 4, 5, 6, 7 в прямолинейное поступательное движение рапир 1 и 2.

В соответствии с цикловыми диаграммами (фиг. 4) при движении подающей рапиры 1 в зеве основы станка компенсатор, перемещаясь вверх, осуществляет подачу компенсирующей петли уточной нити в подающую рапиру l. В течение этого движения рапиры и компенсатора отверстие 22 вращающегося шпинделя 9 совпадает с кольцевым зазором а, образованным внутрен20 ней поверхностью 18 втулки 16 и наружной поверхностью 19 шпинделя 9. Воздух, подаваемый из пневмосистемы станка через отверстие 24 во втулке 16, поступает в полном рабочем объеме через внутренний воздушный канал 11 и воздуховоды звеньев привода в рапиру 1.

После встречи рапир 1 и 2 в зеве основы станка и передачи уточной нити рапиры начинают выходить из зева. При этом после

260 — 280 по цикловой диаграмме компенсатор начинает образование компенсирующей петли уточной нити с возрастающей скоростью путем перемещения его вн из.

Начиная с этого момента и до 40 — 50 по цикловой диаграмме отверстие 22 шпинделя 9 совпадает с уменьшенным зазором 6, что вызывает уменьшение объема подаваемого воздуха в подающую рапиру 1. Таким образом уменьшается воздействие воздушного потока на нить в период возрастания скорости образования компенсирующей петя и уточной нити, когда нить подвергается наибольшему усилию растяжения. Наимень,<чая обрывность достигается в том случае, ко;„; уменьшение объема и скорости подаваемог<; воздуха достигает 40 — 60%.

1461784

Формула изобретения

b — Е

Гжатск:

Сжипчб/0

8пздуА

ggo

2l

780

27

9

78

t G

Ч (0 совпадает с зазором а и воздух в полном объеме поступает в приемную рапиру 2.

Изобретение позволяет повысить производительность пневморапирного станка путем снижения обрывности уточной нити, достигаемое за счет снижения сил растяжения, оказываемых на нить при прокладке. Кроме того, снижается расход сжатого воздуха и, следовательно, потребляемая электроэнергия.

1. Способ прокладывания уточной нити на пневморапирном ткацком станке, включающий ее отмеривание, подачу компенсируюгцей петли уточной нити в подающую рапиру, последовательное перемешение нити воздействием на нее воздушным потоком в подающей и приемной рапирах при их встречном движении и образование компенсирующей петли уточной нити с периодически возрастающей и убывающей скоростью при перемещении рапир из зева основы и их выстое вне зева основы станка, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности прокладывания уточной нити путем снижения ее обрывности, в период возрастания скорости образования компенсирующей петли уточной нити скорость воздушного потока уменьшают на 40 — 60% по сравнению со скоростью воздушного потока, воздействуюшего на эту нить в течение остального периода образования компенсирующей петли.

2. Устройство для прокладывания уточчой нити на пневморапирном ткацком станке, содержащее отмеривающий механизм, компенсатор уточной нити и подающую и приемную рапиры, каждая из которых установлена с возможностью возвратно-поступательного движения и кинематически связана с планетарным приводом, шпиндель которого имеет концентрично расположенный внутренний воздушный канал, установлен вертикально в стакане привода и связан с главным валом станка, а втулка установлена в стакане концентрично шпинделю с образованием кольцевого зазора между внутренней поверхностью втулки и наружной поверхностью шпинделя, сообшаюшегося с пневмосистемой станка и посредством канала шпинделя и системы воздуховодов, выполненных в звеньях привода, — с рапироЙ, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем снижения обрывности уточных нитей, внутренняя поверхность втулки привода подающей рапиры имеет

20 выступ в виде сектора для уменьшения величины кольцевого зазора и уменьшения скорости воздушного потока в период возрастания скорости образования компенсирующей петли уточной нити.

3. Устройство по и. 2, отличающееся тем, что, с целью снижения расхода сжатого воздуха, втулка привода приемной рапиры имеет выступ в виде сектора, радиус поверхности которого равен радиусу наружной поверхности шпинделя для прекращения

30 подачи воздушного потока в приемную рапиру после завершения прокладки уточной нити и при последующем движении рапиры в зеве основы станка до встречи ее с подающей рапирой.

1461784 г (: (- ( ( ( (L (.ост«витеси М.. !оп(>,<>II

Р«виктор 11. (>,ии<Г>линсц Тскр«и И. Бсрсс уоррен<(р, I. I Ill

Заказ 5((0/21 Тираж 414 I!0 )II II«ll(((!

1((ИИ(1И Госуларствснног.> комитета ио изобретенияя и < II (>I,IIII>I>I ill.:. I .! 1

I 303 >, Москв<), Ж- 35, !)аушская наб.,;i. 4,>

11роиавоястис IIII<>-I<3), IT<««I I(ÑÊII É КО)) би и(<1 « (())т< IIT» Г. (ж Г<> (><> 1, > . <. 1 (II:.:

Способ прокладывания уточной нити на пневморапирном ткацком станке и устройство для его осуществления Способ прокладывания уточной нити на пневморапирном ткацком станке и устройство для его осуществления Способ прокладывания уточной нити на пневморапирном ткацком станке и устройство для его осуществления Способ прокладывания уточной нити на пневморапирном ткацком станке и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет , снизить обрьтность уточных нитей за счет ликвидации фрикционного контак та нитей уточной нити с рапирой

Изобретение относится к ткацкому машиностроению, может быть использовано на пневматических ткацких станках роторного или конвейерного типа и позволяет повысить надежность работы при выработке ткани из синтетических; или стеклянных нитей

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацйих станках

Изобретение относится к текс тильному машиностроению, может быть использовано на пневморапирньпс ткацких станках и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к процессу формировагп я ткани на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению и наггоавлено на повьшение надежности работы за счет предотвращения поломок при разладках и снижение износа

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет упростить конструкцию и снизить затраты на обслуживание

Изобретение относится к пневматическим ткацким станкам и позволяет повысить надежность работы.На основании стационарно установлены сопла J2, 14, ось выходного конца 12а одного из которых расположена параллельно направлению прокладывания уточной нити

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацйих станках

Изобретение относится к текс тильному машиностроению, может быть использовано на пневморапирньпс ткацких станках и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть i-ic- пользовано на бесчелночных ткацких станках при выработке многослойных тканей и позволяет повысить надежность работы механизма прокладывания уточной нити

Изобретение относится к текстильной промьшшенности, может быть использовано на пневморапирных ткацких станках и позволяет расширить технологические возможности станка л повысить надежность работы

Изобретение относится к направляющим средствам для прокладчиков утки бесчелночных ткацких станков и позволяет снизить интенсивность износа и уменьшить обрывность осовных нитей
Наверх