Основание буровой установки

 

Изобретение относится к бурению. Цель - снижение металлоемкости оснований с обеспечением их устойчивости при подъеме - опускании вышки и повы- П1ение монтажеспособности. Для этого основание буровой установки состоит из оснований вьппечно-лебедочного блока 1 и насосного блока 10. В вышечно-лебедочном блоке 1 продольные связи поперечной фермы 3 выполнены в виде плоских вертикальных ферм (Ф) 4. Они расположены в одной плоскости с несущими элементами наклонного трапа и лонжеронами (Л) 2. Одни концы Л 2 в этой же плоскости соединены с блоком 10 вертикальными шарнирными тягами 11. Другие концы Л 2 жестко связаны с Ф 4. Последние шарнирно связаны с несущими элементами трапа. .Элементы трапа установлены на одной из опор и выполнены в виде стержней (С) 7 и регулируемых по д.тине подкосов 8. Концы Л 2 связаны с Ф 4 фиксирующими штырями и компенсирующими вставками . При подъеме вышки усилия опрокидываюшего момента замыкаются на системе: С 7, подкос 8, Ф 4, Л 2. связь И. основание. Усилия не передаются на другие элементы основания. Подкос 8 и С 7 удерживают блок 1 от опрокидывания. При переезде наклонный трап приподнимается и фиксируется подкосом 8. Вставка облегчает сборку. 2 з.п. ф-лы. 5 ил. ю Q (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1461858 (д1) 4 Е 21 В 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А STOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

{21) 4209191/22-03 (22) 16.03.87 (46) 28.02.89. Бюл. № 8 (72) В. А. Батраков, Г. А. Черепов, А. М. Крищенко и В. И. Пындак (53) 622:242.8 (088.8)

{56) Ребрик Б. М. Бурение скважин при инженерно-геологических изысканиях.

М.: Недра, 1968, с. 115, рис. 42.

Буровые установки БУ 2500 универсальной монта>кеспособности. М.: ВНИИОЭНГ, 1979. с. 4 — 5. 10 — 11. (54) ОС110ВАНИЕ БУРОВОЙ УСТАНОВКИ (57) Изобретение относится к бурению.

Цель — снижение металлоемкости оснований с обеспечением их устойчивости при подъеме — опускании вышки и повышение монтажеспособности. Для этого осНование оуровой установки состоит из оснований вышечно-лебелочного блока 1 и насосного блока 10. В вышечно-лебедочном блоке 1 продольные связи поперечной фермы 3 выполнены в виде плоских вертикальных ферм (Ф) 4. Они расположены в одной плоскости с несугцими элементами наклонного трапа и лонжеронами (Л) 2. Одни концы Л 2 в этой же плоскости соединены с блоком 10 вертикальными шарнирными тягами 11. (ругие концы Л 2 жестко связаны с Ф 4. Последние шарнирно связаны с несущими элементами трапа. Элементы трапа установлены на одной из опор и выполнены в виде стержней (С) 7 и регулируемых по длине подкосов 8.

Концы Л 2 связаны с Ф 4 фиксирующими штырями и компенсирующими вставками. При подъеме вышки усилия опрокидывающего момента замыкаются на системе: С 7, подкос 8, Ф 4, Л 2, связь 11, основание. Усилия не передаются на другие элементы основания. Подкос 8 и С 7 удерживают блок 1 от опрокидывания. При переезде наклонный трап приподнимается и фиксируется подкосом 8. Вставка облегчает сборку. 2 з.п. ф-лы. 5 ил.

1461858

Формула изобретения

1

Изобретение относится к бурению, а именно к основаниям буровых установок для глубокого бурения.

Цель изобретения — снижение металлоемкости основания с обеспечением его устойчивости при подъеме — опускании вышки и повышение монтажеспособности.

На фиг. 1 изображено основание буровой установки, общий вид; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид В на фиг. 1; на фиг. 4 — схематично конструктивное решение основания буровой установки; на фиг. 5 — сечение  — В на фиг. l.

Основание буровой установки содержит основание вышечного блока 1, на продольных рамах с лонжеронами 2 которого размещены лебедка с приводом и другое оборудование (не показаны) . На лонжеронах 2 установлена и закреплена объемная поперечная ферма . 3, причем входящие в нее плоские продольные связи в виде вертикальных ферм 4 (фиг. 1, 4) лежат в плоскости лонжеронов 2. Для фиксации взаимного положения относительно друг друга и восприятия нагрузок в горизонтальной плоскости при крупноблочной транспортировке поперечная ферма 3 соединена с одним из лонжеронов центрируюшим штырем 5, с другим — штырем 5 с компенсирующей вставкой 6. К продольным вертикальным фермам 4 со стороны, противоположной лонжеронам 2, прикреплены несущие элементы наклонного трапа приемных мостов в виде стержней 7 и подкосов 8 регулируемой длины, противоположные концы которых шарнирно соединены между собой и расположены на опоре 9.

Основание вышечного блока 1 через лонжероны 2 соединено с основанием насосного блока 10 вертикальной регулируемой связью !1. Несущий стержень 7, подкос 8, вертикальная связь 11 расположены в одной плоскости с вертикальной фермой 4 и лонжероном 2.

Основание буровой установки конструкции обладает сравнительно низкой металлоемкостью, в том числе основание вышечного блока 1. Поэтому при подъеме (опускании) вышки из горизонтального положения в вертикальное веса вышечного блока не достаточно для уравновешивания опрокидывающего момента, создаваемого вышкой, и вышечный блок может опрокинуться. Для обеспечения устойчивости вышечного блока применены стержень 7 и подкос 8 с опорой 9. В этом случае опора 9 является точкой опрокидывания блока и удалена на большое расстояние от центра массы вышечного блока, т. е. таким образом значительно увеличен восстанавливающий момент. Кроме того, переда2 ча части веса насосного блока 10 через вертикальную связь 11 на плече, равном расстоянию от опоры 9 до связи 11, обеспечивает устойчивость вышечного блока при подъеме — опускании вышки с требуемым запасом без дополнительных устройств и малой массе вышечного блока.

При подъеме — опускании вышки усилия, возникающие от опрокидывающего момента, замыкаются на системе: стержень 7, подкос 8, ферма 4, лонжерон 2, связь 11, лежащие в одной вертикальной плоскости, и не передаются на другие элементы основания.

В промысловых условиях возникает необходимость в перевозке на тяжеловозах вышечного блока с пробуренной скважины на новую точку бурения. В этом случае после опускания вышки стержень 7, который является частью наклонного трапа, приподнимается и фиксируется в таком положении подкосом 8 для обеспечения прохождения наклонного трапа над арматурой устья скважины при съезде с нее вышечного блока. Связь 11 отсоединяется в верхней или нижней части и транспортируется с вышечным или насосным блоком.

На новой точке бурения основание вышечного блока соединяется с основанием насосного блока связью 11, концы стержня 7 и подкоса 8 устанавливаются на опору 9, после чего производится подъем вышки. при этом подготовительные работы к подъему и опусканию вышки сведены к минимумч.

Компенсирующая вставка 6 обеспечивает полную взаимозаменяемость, значительно облегчает сборку поперечной, фермы 3 с продольными лонжеронами 2 рамы.

1. Основание буровой установки, содержащее основание насосного и основание вышечно-лебедочного блока, включающего наклонный трап приемных мостов с несущими элементами, поперечные фермы с продольными связями, продольные рамы с лонжеронами и опоры, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости основания с обеспечением его устойчивости при подъеме — опускании вышки и повышения монтажеспособности, продольные связи выполнены в виде плоских вертикальных ферм, расположенных в одной плоскости с несущими элементами наклонного трапа и лонжеронами, одни концы которых в этой же плоскости соединены с основанием насосного блока посредством вертикальных шарнирных тяг, а другие жесткс связаны с плоскими вертикальными фер1461858 мами, которые в свою очередь шарнирно связаны с установленными на одной из опор несущими элементами наклонного трапа.

2. Основание по п. 1, отличающееся тем, что несущие элементы наклонного трапа выполнены в виде стержней и регулируемых по длине подкосов.

3. Основание по п. 1, отличающееся тем, что концы лонжеронов связаны с плоскими вертикальными фермами посредством фиксирующих штырей и компенсирующих вставок.

1461858 (..оста иител ь 1. Никитенко

Редактор М. Банлура 1 схрел И. Вере Корректор IS. Р м;;: »и»

3 и к <>3 582 >25 Тираж 514 I Iîëïè«»(>å

БНИИ11И Государствеl(HQ(0 комитета но изоорстснинм и огкрыгинм нри 1 КН1 (:(.(:Р

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау инска н нно., (. 4(5

Пр»извовствснно-изд((тетьский комбинат «!1атсит», г. V>(;«>I>r>,ь у.> (игарки(, 1()1

Основание буровой установки Основание буровой установки Основание буровой установки Основание буровой установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению к позволяет упростить монтаж-демонтаж и перевозку буровой телескопической вышкн

Изобретение относится к буровым установкам и позволяет снизить трудоемкость и затраты на монтаж-демонтаж мачты в направлении, перпендикулярном продольной -оси бурового блока, а также повысить устойчивость последнего при бурении наклонных скважин

Изобретение относится к бурению и позволяет повысить надежность монтажа-демонтажа телескопической вышки за счет упрощения механизма фиксации ее секций

Изобретение относится к бурению

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для бурения скважин

Изобретение относится к технике морского бурения и позволяет повысить точность определения положения плавучего средства путем исключения влияния морского течения и веса линя

Изобретение относится к горной пром-сти и позволяет сократить затраты времени на вспомогательные операции при бурении веера скважин (ВС) и упростить конструкцию станка

Изобретение относится к горной пром-ти и позволяет повысить надежность работы стойки за счет упрощения ее кострукции

Изобретение относится к горной пром-ти и позволяет повысить надезг- Ность работы станка и упростить его конструкцию

Изобретение относится к области горной пром-ти и позволяет повысить точность позиционирования

Изобретение относится к механизмам для проведения спуско-подъемных операций, в частности при ремонте и обслуживании объектов нефте- и газодобывающей промышленности, преимущественно для ремонта нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области бурения, в частности к буровым установкам для наземного кустового бурения, передвижным установкам для ремонта скважин, и может быть использовано в устройствах для разгрузки колесного хода и выравнивания буровых установок

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к буровым установкам, и может быть использовано в инженерной геологии и строительстве

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к настилам, которые могут использоваться для наземного кустового бурения в условиях вечной мерзлоты, а также для временной прокладки дорог на слабом грунте

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для освоения и обустройства морского шельфа для добычи и глубокой переработки углеводородного сырья

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для бурения и разработки морских месторождений
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к сооружению оснований в процессе монтажа буровой установки

Изобретение относится к области бурения скважин на морских акваториях, в частности к способу монтажа морского бурового одноколонного основания и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к стационарным опорным о дно акваторий основаниям, выполненным из одной или нескольких трубчатых опор и используемым для размещения на них платформы с буровым оборудованием
Наверх