Устройство управления автоматической линией поперечной резки металла

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для управления циклом работы ножниц и стапелирующего устройства в автоматической линии поперечной резки металла. Цель изобретения - повышение производительности и автоматиз ция процесса резки. Устройство содержит систему управления, состоящую из привода подачи полосы, привода ножниц, привода транспортеров. Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для управления технологическим циклом работы ножниц и стапелирующего устройства в автоматической линии поперечной резки металла. Целью изобретения является повышение производительности и автоматизации процесса резки. На фиг. 1 приведена технологическая ckeMa расположения оборудования и датчиков на участке пореза полосы фотодатчика, бесконтактного датчика, элементов памяти датчиков, блока управления , логического блока. В процессе работы металл, перемещаемый валковой подачей, разрезается ножницами на полосы. Полоса переносится транспортерами под фотодатчиками и над бесконтактным датчиком и укладьшается в стопу на стапелере. Сигналы с выходов этих датчиков, когда они свободны от полосы, сбрасывают-ИЛИ обнуляют элементы памяти. Блок управления по сигналам от логического блока, связанного: с датчиками и элементами памяти, вьдает сигнал на включение привода ножниц, цикл повторяется . Б случае сбоя в укладке полос , если заготовки застревают, бу дут закрьп-ы один или оба датчика либо не обнулены элементы памяти. ,В этом случае привод ножниц не включается и транспортер останавливается. После проведения правильной укладки полос и получения сигнала от оператора цикл работы линии возобновляется . 3 ил. металла и укладки полос в стопу; на фиг. 2 - блок-схема устройства управления автоматической линии; на фиг. 3 - временная диaгf)aммa работы устройства управления автоматической линией. Автоматическая линия содержит валковую подачу 1 металла 2, ножницы 3, транспортеры 4, 5, нарезанные полосы 6, фотодатчик 7, бесконтактный датчик 8, стапел р 9, стопу 10. i W 4: о сд со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1465198 А1 (51) 4 В 23 D 36/00 > Е. м 1М!М

„"г Щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4168181/25-27 (22) 24. 12.86 (46) 15.03.89. Бюп. В 10 (71) Центральное проектно-конструкторское бюро кузнечно-прессового машиностроения (72) М.П. Шапиро, А.Г. Лукьянов и Н.И. Поддубный (53) 621.771.251:65.04.56(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 533411, кл. В 21 В 3?/00, 1974. (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛИНИЕЙ ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗКИ ИЕТАЛЛА (5 7) Изобр ет ение отн осится к обработке металлов давлением и предназначено для управления циклом работы ножниц и стапелирующего устройства в автоматической линии поперечной резки металла. Цель изобретенияповышение производительности и автоматизация процесса резки. Устройство содержит систему управления, состоящую из привода подачи полосы, привода ножниц, привода транспортеров, 1

Изобретение относится к обработ ке металлов давлением и предназначено для управления технологическим циклом работы ножниц и стапелирующего устройства в автоматической линиипоперечной резки металла.

Целью изобретения является повышение производительности и автоматизации процесса резки.

На фиг. 1 приведена технологическая схема расположения оборудования и датчиков на участке пореза полосы фотодатчика, бесконтактного датчика, элементов памяти датчиков, блока уп равления, логического блока. В ripoцессе работы металл, перемещаемый валковой подачей, разрезается ножницами на полосы. Полоса переносится транспортерами под фотодатчиками и над бесконтактным датчикем и укладывается в стопу на стапелере. Сигналы с выходов этих датчиков, когда они свободны от полосы, сбрасывают или обнуляют элементы памяти. Бпок управления по сигналам от логического блока, связанного с датчиками и элементами памяти, выдает сигнал на включение привода ножниц, цикл повторяется. В случае сбоя в укладке полос, если заготовки застревают, будут закрыты один или оба датчика либо не обнулены элементы памяти.,В этом С случае привод ножниц не включается и транспортер останавливается. По- Я сле проведения правильной укладки полос и получения сигнала от опера- уаеа тора цикл работы линии возобновляет- ф ся. 3 ил.

ОЪ металла и укладки полос в стопу; Q) на фиг. 2 — блок-схема устройства управления автоматической линии; на фиг. 3 - временная диаграмма работы устройства управления автоматической линией.

Автоматическая линия содержит валковую подачу 1 металла 2, ножницы 3, транспортеры 4, 5, нарезанные полосы 6, фотодатчик 7, бесконтактный датчик 8, стапелер 9, стопу 10.

1465198

l5

Металл 2, перемещаемый валковой подачей 1, разрезается ножницами 3 на полосы 6, которые переносятся транспортерами 4, 5 под фотодатчиком 7 и над бесконтактным датчиком 8 и укладываются в сторону 10 на стапелере 9.

Устройство управления автоматической линии (фиг. 2) состоит из привода 11 подачи, привода 12 ножниц блока 13 управления, привода 14 транспортеров, элемента 15 памяти, фотодатчика 7, элемента 16 памяти, бесконтактного датчика 8, логического блока 17, содержащего два элемента И и один элемент ИЛИ.

Выход привода 11 подачи полосы подключен к первому входу блока 13 управления, первый выход которого подключен к входу привода 12 ножниц, выход которого подключен к входу привода 11 подачи полосы и к первым входам .элементов 15 и 16 памяти, выходы которых подключены к третьему и четвертому входам логического блока 17.

Выход фотодатчика 7 подключен к первому входу логическси о блока 17 и к второму входу элемента 15 памяти.

Выход логического блока 17 подключен к второму входу блока 13 управления. Второй выход блока 13 управления подключен к входу привода 14 транспортеров.

Первый и второй входы логического блока 17 являются входами первого элемента И, третий и четвертый входы логического блока 17 являются входами второго элемента И, выходы элементов И подключены к входам элемента ИЛИ, выход которого является выходом логического блока 17.

При включении привода 12 ножниц они совершают рез и на выходе вырабатывается сигнал, который включает элементы 15 и 16 памяти и дает разрешение на включение привода 11 подачи полосы. После прохождения раз» резанных полос через датчики 7 и 8, т.е. когда металла нет, сигнал с выхода этих датчиков сбрасывают нли обнуляют элементы 15 и 16 памяти соответственно.

По сигналам от датчиков 7 и 8, т.е. когда они открыты или свободны от металла, или по сигналам от элементов 15 и 16 памяти, т.е. когда они сброшены, что соответствует тому, что датчики 7 и 8 бы открьггы, логический блок 17 на выходе выдает сигнал, поступающий на второй вход блока 13 управления. После завершения подачи металла на выходе привода 11 подачи полосы вырабатывается сигнал, который поступает на первый вход блока 13 управления, который в зависимости от значения сигнала, поступившего на второй вход блока

13 управления, от логического блока

17 либо выдает сигнал на первом выходе на включение привода 12 ножниц, и цикл повторяется, либо выдает сигнал на втором выходе, поступивший на вход привода 14 транспортеров и останавливающий их, а также вырабатывает сигнал на стоп-цикла линии (на схеме не показан).

Если заготовки застрянут, то между двумя резами ножниц будут либо закрьггы один или оба датчика 7, 8, либо не обнулены один или два элемента 15, 16 памяти. В этом случае привод 12 ножниц не включается и транспортеры останавливаются, и порезанные полосы не подаются к стапелеру 9. После вмешательства оператора и проведения правильной укладки полос в стопу 10 получив сигнал от оператора, цикл работы линии возобновляется.

Формула изобретения

Устройство управления автоматической линией поперечной резки металла, содержащее привод транспортеров, привод ножниц, ножницы, транспортеры, блок управления, фотодатчик наличия полосы металла, привод подачи полосы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и автоматизации процесса резки, оно снабжено логическим блоком, элементом памяти фотодатчика, бесконтактным датчиком, элементом памяти бесконтактного датчика, при этом первый и второй входылогического блока соединены с выходами фото датчика и бесконтактного датчика, которые также соединены с вторыми входами соответствующих элементов памяти, первые входы которых соеди-, нены с приводом ножниц, а выходы элементов памяти соединены с третьими

1465198 и четвертйм входами логического бло- . ка, выход которого соединен с Btopbw входом блока управления, первый вход которого соединен с выходом привода подачи полосы, вход. которого соединен с выходом привода ножниц, а его вход .соединен с первым выходом блока управления, второй выход которого соединен с входом привода транспортеров.

1465198

8A 7

ВХ. 2

Вых.!

Вых. 2 олок уарадлегия О

Рридод ножниц 12

Вых.

// идод р

000ачйl

Ролоси

ВХ. юдаиа

Вых.

Вх., ооЛоеический волоки

Фотюдат" чик7

Бесконна.датч.

АЛЫХ.

Вых.

Элемент памяти 75

ВХ. 1

Вх 2

Элемент

/7амяР7и 1Е

Вых.Р ык.g

Редактор М. Бандура

Заказ 866/15 Тираж 831 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,!01

/Уридод транспортера И

Вх.1

Вх. 2

Вх. 8

Вх,4

8blA .

Вх.1

Вх.2

Вых.g

Вых. Я

Фие.

Составитель В. Пучинский

Техред А.Кравчук Корректор О. Кравцова,

Устройство управления автоматической линией поперечной резки металла Устройство управления автоматической линией поперечной резки металла Устройство управления автоматической линией поперечной резки металла Устройство управления автоматической линией поперечной резки металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкции систем управления оборудованием летучих ножниц, производящих порезку проката на ходу на заданные мерные длины

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства и предназначено для управления летучими ножницами

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для обработки труб

Изобретение относится к обработке металлов,- в частности к устройствам управления резкой проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для раскроя раскатов на непрерьтных мелкосортных станах, оборудованных летучими ножницами

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прокатном производстве для раскроя раската.на полосы леножницами после последней клети мелкосортного стана

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прокатному производству, и может быть использовано на профилегибочных автоматах, предназначенных для производства листовых профилей с продольными или поперечными периодически повторяющимися гофрами, а также на непрерывно-травильных агрегатах для автоматического формирования и раскроя передних и задних концов полосы (П)

Изобретение относится к области автоматизации прокатного оборудования и может использоваться в системах управления агрегатированными станами с прорезкой на ходу полосового металла

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к конструкции оборудования для резки прокатываемого металла

Изобретение относится к технологии производства горячекатаного листового проката

Изобретение относится к металлургии, конкретно к устройствам для разрезания на мерные длины непрерывно-литого движущегося слитка, и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к металлургии, к устройствам для разрезания на мерные длины непрерывнолитого движущегося слитка или проката и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок, а также в линиях станов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатному производству, и может быть использовано на непрерывном заготовочном стане для безотходной резки проката на заготовки летучими ножницами

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для резки полос проката на мерные заготовки различной длины

Изобретение относится к области резки, в частности резки металлических листов и полос

Изобретение относится к области автоматизации прокатного производства и предназначено для управления летучими ножницами
Наверх