Ортопедическая обувь

 

И.зобретение относится к медицине, конкретно к конструкциям ортопедической обуви. Цель изобретения - улучшение фиксирующих свойств обуви при повышении ее комфортности. Ортопедическая обувь состоит из подошвы 1 с закрепленными на ней верхом 2 и жесткой деталью, располагающейся наружно. Последняя выполнена в форме продленного до линии пучков высокого задника 3, причем пяточная часть его жестко связана с верхом 2 обуви. По, передней поверхности верха 2 обуви задник 3 сужается до черезподъемного ремня 6, который имеет бесступенчатую фиксацию. в области расположения лодыжек .жесткая деталь содержит отверстия площадью 3,5- 4 см. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 А 61 F 5/14

ОПИСАНИЕ ИЗОЬГКтКНия

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4289594/28-14 (22) 24.07.87 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (71) Ленинградский научно-исследовательский институт протезирования (72) Е. Е. Аржанникова и И. Л. Пелевина (53) 615.477:1:616-089.28 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1340758, кл. А 61 F 5/14, 1985, (54) ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ОБУВЬ (57) Изобретение относится к медицине, конкретно к конструкциям ортопедической обуви. Цель изобретения — улучшение

„„90„„1466743 A 1 фиксирующих свойств обуви при повышении ее комфортности. Ортопедическая обувь состоит из подошвы 1 с закрепленными на ней верхом 2 и жесткой дет алью, располагающейся наружно. Последняя выполнена в форме продленного до линии пучков высокого задника 3, причем пяточная часть его жестко связана с верхом 2 обуви. По, передней поверхности верха 2 обуви задник 3 сужается до черезподъемного ремня 6, который имеет бесступенчатую фиксацию. В области расположения лодыжек жесткая деталь содержит отверстия площадью 3,5—

4 см . 1 ил.

1466743

Формула изобретения

Составитель H. Люкшин

Редактор A. Воровин Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 969/4 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производсгвенно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к медицине, а конкретно к конструкциям ортопедической обуви, назначаемой при патологической эквинусной установке стопы вследствие церебрального паралича, в основном, для младшей возрастной группы детей.

Целью изобретения является улучшение фиксирую1цих свойств обуви при повышении ее комфортности.

На чертеже показана ортопедическая обувь, общий вид.

Ортопедическая обувь состоит из подошвы 1, закрепленных на ней верха 2 обуви и наружного высокого жесткого задник" 3, выполненного с захватом области берцев 4, продленного вперед (к носку) до линии пучков 5, суженного по передней поверхности верха 2 обуви до черезподъемного ремня 6, снабженного застежкой 7 типа «велиро».

В области лодыжек в заднике 3 выполнены отверстия 8 площадью 3,5 — 4 см, а пяточная часть задника 3 жестко связана с верххом 2 обуви.

Ортопедическая обувь изготавливается следующим образом.

По верху 2 обуви изготавливается бумажный шаблон, повторяющий форму задника 3, по которому последний выкраивается из жесткого кожтовара (например, протезного чепрака). Задник 3 перфорируется в области лодыжек. Полученная заготовка жестко фиксируется {например, сострачивается), с верхней частью заготовки обуви в области заднего шва, а также крепится на затяжную стельку скобками и накладным рантом. Описанная технология позволяет избежать такого трудоемкого процесса, как блокирование внутризаготовочной детали обуви по колодке в увлажненном состоянии с ее последую1цей сушкой.

Продление боковых частей жесткого задника 3 до линии пучков Б стопы обеспечивает достаточную фиксацию стопы в обуви.

Дальнейшее продление задник" 3 вперед неблагоприятно сказывается на условиях переката через передний отдел стопы. Предотвращение патологических отклонений стопы в сагиттальной плоскости достигается фиксацией стопы по косому взьему сужающимся по передней поверхности обуви задником 3 с плавным переходом его в черезподьемный ремень 6.

Указанная площадь S отверстий 8 в заднике 3 является оптимальной. При S)3 5—

4 см происходит ослабление фиксирующих свойств задника 3, при S<3 5 — 4 см не

1О достигается полной загрузки области лодыжек стопы. Крепление черезподъемного ремня 6 осуществляется с бесступенчатой фиксацией. Различная степень натяжения черезподъемного ремня 6 при вариантах бесступенчатой фиксации позволяет осущест15 влять индивидуальное «шинирование» задника 3 к стопе ребенка, подбирая оптимальные условия фиксаци стопы в обуви.

Описанная конструкция ортопедической обуви обеспечивает возможность упрощения технологии производства последней с одно20 временным улучшением фиксирующих свойств обуви наряду с обеспечением комфортности.

Социально-экономический эффект применения предлагаемой конструкции заключаэ5 ется в снижении сроков производства сложйой ортопедической обуви и повышении ее качества, что позволяет улучшить состояние обеспечения ортопедической обувью детей с патологией стопы.

Ортопедическая обувь, содержащая подошву с закрепленными на ней верхом и наружным высоким жестким задником, выполненным с захватом области берцев и снаб35 женным черезподъемным ремнем, отличаюшаяся тем, что, с целью улучшения фиксирующих свойств обуви при повышении ее комфортности, в ней задник выполнен продленным по бокам до линии пучков, по передней поверхности верха сужен до черезподъемного ремня, в области лодыжек в заднике выполнены отверстия, а пяточная его часть жестко связана с верхом обуви.

Ортопедическая обувь Ортопедическая обувь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быт применено для формирования свода стопы при плоскостопии

Изобретение относится к медицинской технике, касается устройств для удержания при ходьбе провисающей стопы

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к протезированию , а именно к конструкциям ортопедической обуви, и может быть использовано при функциональной недостаточности стоп и при патологическом развитии их форм и размеров

Супинатор // 1316670
Изобретение относится к ортопедии

Изобретение относится к области протезирования и ортопедии, в частности к ортопедическим стелькам

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении поперечной распластанности переднего отдела стопы

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено при лечении деформации стопы

Изобретение относится к ортезированию стопы и предназначено для лечения спастического плоскостопия в сочетании с наружной косолапостью

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при изготовлении индивидуальных ортопедических стелек(полустелек)

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при изготовлении ортопедической обуви

Изобретение относится к протезированию и может быть использовано для лечения плоскостопия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапии, устройствам магниторефлексотерапии и ортопедическим приспособлениям при их сочетанном воздействии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии и к травматолого-ортопедическим приспособлениям, и может быть использовано для лечения больных с врожденной косолапостью, плоскостопием, другими деформациями стоп, отсеохондропатиями и переломами костей нижних конечностей
Наверх