Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора

 

Изобретение относится к землеройным малинам. Цель - расширение технологических возможностей за счет обеспечения поворота ковша в стесненных условиях. Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора включает рукоять 9, ковш 1 и механизм поворота ковша 1. Последний включает ведущее звено 3 и корпус.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (so 4 Е 02 F 3/42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ат* р

М 1

I (21) 4239252/29-03 (22) 29.04..87 (46) 30. 03. 89. Вюл. 22 j 2 (71) Завод-втуз при Карагандинском металлургическом комбинате (72) А.А.Кусков и С.И.Черньппев (53) 621.879.34(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

22 20!975, кл, Е 02 F 3/38, 1966.

Авторское свидетельство СССР

22 1188254, кл. Е 02 F 3/40, 1983.

ÄÄSUÄÄ 1469033 А1 (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОДНО КО ВШОВОГО ПЩРАВПИЧЕСКОГО ЭКСКАВАТОРА (57) Изобретение относится к земперойным машинам. Цель — расширение технологических возможностей эа счет .обеспечения поворота ковша в стесненных условиях. Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора включает рукоять 9, ковш 1 и механизм поворота ковша 2. Последний включает ведущее звено 3 и корпус, 14690 размещенный в оголовке рукояти 9. В корпусе размещены шестерня 4 и зубчатый сектор 6. Шестерня 4 соединена системой рычагов (Р) со штоком гидроцилиндра 12. Один конец ведущего звена 3 жестко Связан с шестер-. ней 4, а другой его конец шарнирно связан с внешними сторонами боковых стенок ковша 1. Внутри ковша 1 на осях шарниров соединения ведущего звена 3 с боковыми стенками ковша 1 установлена зачистная рамка 2, К цен33 тральному валу зубчатого сектора 6 жестко крепится направляющий P 7, который посредством Р 8 шарнирно связан с хвостовой частью ковша 1. В торцовой части рукояти установлена упорная вилка 10. Она м.б. установлена жестко или с воэможностью ограниченного поворота относительно поперечной оси. Схема механизма поворотт а поэ вол яет получит ь пят ь р азличных (ориентированных) положений ковша 1, 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к земперойным машинам и может быть использовано в качестве сменного оборудования дпя производства земляных работ. в стесненных условиях, в частности, на реконструкции действующих промышленных предприятий.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет обеспечения поворота ковша Щ в стесненных условиях.

На фиг. 1 изобр ажено р абочее оборудование, оснащенное ковшом, общий вид; на фиг. 2 - кинематическая схема механизма поворота ковша в трех ос- 15 новных позициях; на фиг. 3 — то же, I. в двух дополнительных позициях; на фиг. 4 - общая кинематическая схема рабочего оборудования; на фиг. 5технологическая схема копания одно- .20 временно на двух уровнях с одной установки экскаватора; на фиг. 6 — экскаватор в режиме манипулятора.

Рабочее оборудование включает ковш:

1, в полости которого шарнирно установлена зачистная рамка 2 (фиг. 4) таким образом, что центр ее поворота совпадает с центром кривизны днища корпуса ковша. Плоскость рамки располагается в плоскости ведущего З0 рычага 3, внутри его контура и жестко скрепляется с ним посредством. цапф шарнира поворота, выходящих на боковины ковша. Таким образом, рама ведущего рычага и зачистная рамка 35 образуют единую конструкцию, что обеспечивает достаточную жесткость

2 всей системе и позволяет производить автоматическую очистку ковша при его повороте относительно ведущего рычага. Второй конец ведущего звена 3 жестко соединяется с шестерней 4 механизма поворота (фиг. 2 и 4),установленной с возможностью вращения в корпусе 5 и входящей в зубчатое зацепление с зубчатым сектором 6, шарнирно установленным в том же корпусе.

К центральному валу сектора жестко крепится направляющий рычаг 7, который посредством промежуточного рычага 8 шарнирно связан с хвостовой частью корпуса ковша, В торцовой части рукояти 9 и соосно с ней установлена упорная вилка 10, которая в зависимости от требований, предъявляемых к функциональным воэможностям оборудования, может быть установлена жестко, либо с возможностью поворота вокруг поперечной оси-и снабжена индивидуальным приводом 11 (фиг. 3).

В первом случае реализуются три предельных позиции ковша (фнг. 2), во втором — пять (фиг. 2 и 3). Шестерня 4 может быть различными способами соединена со штоком силового гидроцилиндра 12 (например, на фиг. 4— посредством рычагов 13-15) . Основные соотношения параметров механизма в безразмерных единицах. Для этого разделяют все линейные параметры на длину одного из них, например звена

АД, Тогда имеем:

1469033

10

25 (А / А= А /1(А=%, 1 1ср /1„4=9, Ао А 4 ов / АА 1 1св/4А

Основное условие существования механиз ма з аписыв аются: — Другие важные соотношения .

1 2; @ „. 4„„„/2; Р6 /ps Р/< з q 3

Реализация различных позиций ковша осуществляется следующим образом.

Если принять для конкретности в качестве исходного крайнее левое положение ковша (на Фиг. 2 жирными линиями), то при движении ведущего звена 3 против хода часовой стрелки жестко связанная с ним шестерня 4, поворачиваясь в том же направлении, . повернет зубчатый сектор 6, а вместе с ним и напранляющий рычаг по часовой стрелке. Рычаг 7, поворачиваясь, ysлекает хвос тоник ковша посредством промежуточного рычага 8. При достижении точкой Д положения Д точка В совместится с точкой В, палец хвостовика с точкой С н центре войдет в кинематическую пару с вилкой 10 (т.е. точка С ковша совместится с точкой С вилки). Ковш займет нейтральное (промежуточное) положение.

Коротко указанный переход обозначим так:

I (I

Д вЂ” Ä,С С,В В

Из нейтрального положения ковш; . может быть ныведен четырьмя различными способами.

Вилка 10 закреплена. Ведущий рычаг продолжает движение против часовой стрелки. Совершается переход:

Д Л, С «С, В» В". Ковш располагается в правом (по чертежу) предельном положении.

Вилка 10 закреплена. Ведущий ры.чаг поворачивается против часовой стрелки. Ковш приходит в положение, (( принятое за исходное: Д -«Д, СС, !

В -«В.

Вилка 10 предварительно повернута против часовой стрелки (фиг. 3) при помощи привода 11. Ведущий рычаг движется в том же направлении.. Ковш совершает боковое перемещение без

I III I (I((II( поворота: Д Д, С вЂ” С,  — В (фиг. 3) .

Вилка 10 предварительно повернута по часовой стрелке. Ведущий рычаг движе т ся в том же напр анле нии. Ко вш совершает противоположное (и. 3) боковое перемещение беэ поворота.

IV fY

Совершаемый переход . С С, Л Л

 — В (фи г, 4 ) .

Таким образом схема механизма поворота позволяет получить пять раз, личных (ориентиров анных ) пол ож ений ковша, используя для это го два привода: силовой и управляющий, Рабочее оборудование, ныполненное по предлагаемой схеме в сочетании с универсальным ковшом грейферного типа, позволяет извлекать грунт из различных проемов, ниш, пазух, которыми обычно изобилуют мелкообъемные, технологически сложные объекты земпяных работ, позволяет обходить исполнительным органом простейшие препятствия в рабочей зоне между машиной и объектом разработки, производить некоторые неземияные работы.

Формула изобретения

Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш с боковыми стенками и механизм его поворота с гидроцилиндром, напр авпяющим рычагом и ведущим звеном, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения поворота ковша в стесненных условиях, механизм поворота ковша снабжен корпусом с размещенными в нем шестерней и зубчатым сектором, устанонленными с возможностью взаимодействия друг с другом, при этом корпус размещен н оголовке рукояти, а шестерня связана посредством системы рычагов со штоком гидроцилиндра, причем однн конец ведущего звена жестко связан с шестерней, а другой его конец шарнирно связан с внешними сторонами боковых стенок ковша, при этом ковш снабжен з ачистной рамкой, установленной . внутри него на осях шарниров соединения ведущего звена с боковыми стенками ковша, а зубчатый сектор жестко связан с одним концом напранляющего рычага, второй конец которого шарнирно связан с хвостовой частью ковша посредством промежуточного рычага, причем рукоять

1469033 имеет установленную в ее торцовой части упорную вилку.

2. Рабочее оборудование по п. 1, отличающееся. тем, что упорная вилка установлена с возможностью образования незамкнутой кинематической пары с осью шарнира соединения промежуточного рычага с хвостовой част ью ковш а.

3, Рабочее оборудование по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что упорная вилка установлена с возможностью ограниченного поворота относительно поперечной оси, ! 4б9033

i 469033

Составитель Г. Новикова Редактор Н. Горват Техред N .Ходанич Корректор И.Муска

3 аказ 1 326/31 Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожностроительным машинам и м.б

Изобретение относится к карьерным экскаваторам, упрощает конструкцию и улучшает условия эксплуатации

Изобретение относится к землеройным машинам для строительства, в частности к рабочему оборудованию одноковшового гидравлического экскаватора

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к землеройным машинам и м,б

Изобретение относится к строительной , мелиоративной и дорожной технике

Изобретение относится к землеройному мапшностроению, в частности к оборудованию для очистки каналов

Изобретение относится к погрузочной технике и может быть использовано в одноковшовых экскаваторах или погрузчиках с ковшами, оснащенными средствами принудительной разгрузки

Изобретение относится к землеройным машинам и позволяет повысить надежность привода грейфера

Изобретение относится к области ropHof o машиностроения

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам и, в частности, к одноковшовым фронтальным погрузчикам

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, и, в частности, к одноковшовым фронтальным погрузчикам

Погрузчик // 2143527
Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам и может быть использовано на погрузчиках, которые оснащены рабочим оборудованием в виде челюстного захвата

Погрузчик // 2143528
Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности погрузчикам, экскаваторам и подобной технике, оснащенной рабочими органами в виде ковша

Изобретение относится к землеройной технике типа одноковшовых экскаваторов с канатной тягой, используемых для разработки и погрузки грунта

Изобретение относится к машинам для экскавации и перемещения грунта, в частности к экскаваторам одноковшовым типа прямая лопата, преимущественно карьерным, используемым на открытых горных работах и в промышленном строительстве

Изобретение относится к землеройной технике и повышает надежность рабочего оборудования путем предохранения механизмов выталкивающего устройства от взаимодействия с грунтом

Изобретение относится к рабочему оборудованию землеройных машин преимущественно для очистки каналов и позволяет повысить надежность и производительность рабочего оборудования и снизить его материалоемкость
Наверх