Генератор масляного аэрозоля

 

Изобретение относится к аэрозольным смазочным системам узлов трения крупных машин, в которых смазочное вещество подается к смазываемым узлам в виде масляного аэрозоля, вырабатываемого с помощью генератора, и позволяет повысить надежность работы оборудования. Генератор включает бак 1 для масла и пневмораспылитель 2. Первая магистраль 3 предназначена для подачи масла, а вторая магистраль 4-для подачи сжатого воздуха. Генератор снабжен резервуаром 9, верхняя полость которого соединена с верхней полостью бака, переключателем 5 с приводом 6 и блоком контроля. Переключатель установлен в линии, соединяющей пневмораспылитель с нижней полостью бака, с возможностью соединения бака с нижней полостью контрольного резервуара. Привод и реле нижнего уровня скоммутированы с блоком контроля. Система сигнализации может улавливать небольшие отклонения расхода масла от номинального. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{51)4 F 16 М 7/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

L уточкин

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITHAM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4229953/25-29 (22) 1.3.04.87 (46) 30. 04.89. Бюл. N - 16 (71) Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения им. А.И.Целикова (72) В.П.Бардин, И.И.Кавецкий, Ю.В.Коростелев и Ю.Л.Стерник (53) 621.89 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 450938, 1973.

Lubrication engineering, ч. 27, Ф 8, 1971, р. 259-266. (54) ГЕНЕРАТОР МАСЛЯНОГО АЭРОЗОЛЯ (57) Изобретение относится к аэрозольным смазочным системам узлов трения крупных машин, в которых смазочное вещество подается к смазываемым узлам в виде масляного аэрозоля, „„SU„„1476239 А1 вырабатываемого с помощью генерато- i ра, и позволяет повысить надежность работы оборудования. Генератор включает бак 1 для масла и пневмараспы литель 2. Первая магистраль 3 пред-, назначена для подачи масла, а вторая магистраль 4 — для подачи сжатого воздуха. Генератор снабжен резервуа ром 9, верхняя полость которого сое, динена с верхней полостью бака, переключателем 5 с приводом. 6 и блоком контроля. Переключатель установлен в линии, соединяющей пневмораспыпитель с нижней полостью бака, с возможностью соединения бака с нижней полостью контрольного резервуара.

Привод и реле нижнего уровня скоммутированы с блоком контроля. Система сигнализации может улавливать небольшие отклонения расхода масла от С номинального. 3 з.п. ф-лы, 1 ип.

1 14762

Изобретение относится к аэрозольным смазочным системам узлов трения крупных машин, в которых смазочнов вещество подается к смазываемьм узлам в виде масляного аэрозоля, вырабатываемого с помощью генератора.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем периодического контроля за подачей масла из бака генератора к точкам смазки, измерв- 10 ния фактического количества распыляемого масла и автоматического поддержания заданного расхода масла, за счет использования дополнительного контрольного резервуара с измерительной и сигнализирующей аппаратурой.

На чертеже представлена схвма генератора масляного аэрозоля.

Генератор содержит. герметичньп бак 1 для масла и пневмораспылитель

2, выходное отверстие которого входит в бак для масла, К пневмораспыпителю 2 подходит первая магистраль 3 для подачи масла и вторая магистраль 4 для подачи сжатого воздуха. Магистраль 3 соединяет пневмораспределитель с переключателем 5, снабженным приводом 6 (например, электромагнитом). Переключатель 5 в

1 исходном поло>кении соединяет магистрали 7 и 8 соответственно с полостью бака 1, заполненной маслом, и резервуаром 9, верхний конец которого сообщается с полостью над маслом 35 в баке 1.

Генератор имеет реле 10 нижнего уровня масла, которое соединено с входом блока 11 контроля. Выход блока контроля соединен с приводом 6 переключателя 5. Резервуар 9 может быть выполнен прозрачным, чтобы одновременно выполнять функции указателя уровня масла.

Кроме того, генератор дополнительно содержит насос 12 для периодической подкачки генератора маслом

1 по сигналу от блока управления реУ ле 13 верхнего уровня, которое через блок управления останавливает работу насоса 12, счетчик 14 времени расходования объема масла, заключенного в резервуаре 9 между реле верхнего и нижнего уровня, а также преобразователь 15, преобразующий показания счетчика времени в расход масла и высвечивающий расход масла на цифровом табло.

39 2

Кроме того, генератор включает расходомер 16 воздуха, соединенный с входом блока 17 деления (с этим же входом соединен выход преобразователя 15), блок задачи 18 требуемого расхода масла, блок 19 сравнения и установленные на магистрали 4 регулятор 20 расхода воздуха и манометр

21, причем вход блока 19 сравнения соединен с выходом преобразователя

15 и выходом блока 18 задачи, а выход блока 19 сравнения с входом регулятора расхода.

При работе генаратора сжатый воздух по магистрали 4 поступает в форсунку пневмораспылителя 2 и, проходя через сопло, создает зону разряжения на выходе из сопла при вихревой конструкции форсунки в осевой зо" не конической камеры форсунки. В зону разряжения по магистрали 3 подсасывается масло и, распыляясь высокоскоростным воздушным потоком, превращается в масляный аэрозоль, кото рый через магистраль 22 поступает к точкам смазки.

В исходном -положении переключателя

5 внутренняя полость резервуара 9 и бака- 1 генератора соединены между собой и связаны с магистралью 3. Для контроля подачи масла в распылитель блок контроля, который в простейшем случае представляет собой, например командоаппарат с цепью сигнализации, периодически, через заданные опвратором промежутки времени включает привод 6 и, переключатель 5 разъединяет магистраль 3 с блоком 1 и соединяет ее с нижним концом резервуара

9, который одновременно отсовдинявтся от бака. Так как и верхний конец резервуара 9 остается при этом соединенным с полостью бака над верхним уровнем масла, то в распыяитвль на" чинает поступать масло из резервуара

9.

Объем резервуара 9 выполнен намного меньшим, чем объем бака, чтобы масло из него распылялось в течение нескольких секунд, например 3-20 с.

Когда масло из резервуара 9 полностью распыляется, срабатывает реде

10 нижнего уровня и размыкает нор» мапьно закрытые контакты цепи сигнализации. Через интервал времвни, превышающий время распыления масле из резервуара 9, например, через

25 с, замыкаются командоаппаратом

1476239 нормально открытые контакты цепи сигнализации. Если к этому времени масло из резервуара 9, вследствие засорения форсунки или из-за других не5 исправностей не распылено и реле 10 нижнего уровня не размыкает но рмально закрытые контакты цепи сигнализации, то цепь сигнализации срабатывает и выдает сигнал о неисправности.10

Генератор может быть использован как при наличии автоматической заправки, так и без нее. Небольшое отклонение от номинальной подачи масла невозможно уловить при колебаниях уровня масла в баке, влияющих на время опорожнения резервуара.

Если заправка генератора осуществляется автоматически с помощью насоса 12, который включается периодически с помощью блока 11 контроля (например, того же командоаппарата) после заполнения бака генератора и срабатывания реле (контроля верхнего уровня f3, блоком 11 уп- 25 равления включается привод 6 переключателя и одновременно начинается отсчет времени опорожнения резервуара счетчиком 14 времени.

После срабатывания реле 10 нижне- З0

ro уровня привод 6 отключается, одно,временно отключается счетчик 14 времени и размыкаются нормально закрытые контакты цепи сигнализации. Срабатывание системы сигнализации в случае снижения или прекращения поступления

35 масла в пневмораспределитель происходит аналогично, однако вследствие расходования постоянного количества масла из резервуара, заключенного . 40 между реле нижнего и верхнего уровня, время расходования не зависит от уровня масла.

Поэтому система сигнализации смо" жет улавливать даже небольшие откло- 45 нения расхода масла от номинального.

Например, если при номинальной подаче объем масла, заключенный в резервуаре между. датчиками нижнего и верхнего уровня, расходуется за 20 с, то при настройке времени замыкания нормально открытых контактов цепи сигнализации командоаппаратом через

25 с после срабатывания переключателя 5 уменьшение подачи масла в пневмораспылитель более, чем на 257 уже

55 вызывает срабатывание системы сигнализации, причем уменьшением разности времени расхода масла из резервуара

9 и времени замыкания нормально открытых ° контактов цепи сигнализации чувствительность системы сигнализации можно легко увеличить.

Время расходования распылителем объема масла, заключенного в резервуаре 9 между датчиками верхнего и нижнего уровня масла, которое измеряется счетчиком 14 времени, прямо пропорционально подаче масла в распылитель. Выход счетчика 14 соединен с преобразователем 15, который представляет собой, например стандартный счетчик импульсов, частота которых определяется соотношением между расходом масла из резервуара 9 и производительностью генератора, а время счета импульсов определяется счетчиком времени расходования масла из резервуара 9.

Преобразователь имеет табло, показывающее расход масла генератором.

Кроме того, преобразователь выдает в блок 17 деления информацию о рас,ходе масла. Туда же от расходомера

;16 воздуха поступает информация о, расходе воздуха. Делением расхода масла на расход воздуха определяется и показывается на табло концентрация масляного аэрозоля. . Преобразователь 15 выдает также в блок 19 сравнения информацию о фактическом расходе масла. В блок 19 сравнения отблока 18 задачи поступает также информация о требуемом расходе масла. Сигнал, пропорциональ,ный разности требуемого и фактического расхода масла, от блока сравнения поступает в дроссельный регулятор 20 расхода воздуха и преобразуется в соответствующее перемещение дросселя, регулирующего сечение пропускного отверстия и тем самым количество подаваемого в форсунку воздуха, которое пропорционально количеству распыляемого масла.

Формула изобр етения

1 ° Генератор масляного аэрозоля, включающий бак, в нижней полости которого размещено масло, а в верхнейаэрозоль, реле нижнего уровня масла и пневмораспыпитель, соединенный с нижней полостью и магистралью подвода воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения надежно-, сти работы путем периодического кон6

3. Генератор по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что он снабжен расходомером; воздуха, пре" образователем счетчика времени в расход масла и блоком деления, вход которого соединен с преобразователем и расходомером.

1476239

Составитель В.Гришков

Техред Л.Олийнык. Корректор M, àñèëüåâà

Редактор И.Касарда

Заказ 2146/38 Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

5 троля эа подачей масла, генератор снабжен контрольным резервуаром, верхняя полость которого соединена с верхней полостью бака переключатеЭ

5 лем с приводом и блоком контроля, при этом переключатель установлен в линии, соединяющей пневмораспылитель с нижней полостью бака с возможностью соединения бака с нижней поло" стью контрольного резервуара, привод и реле нижнего уровня скоммутированы с блоком контропя.

2. Генератор по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен реле верхнего уровня масла, установленного на контрольном резервуаре, счетчиком времени, скоммутированйым с реле верхнего уровня.

4. Генератор по пп. 1 - 3, о тл и ч а ю шийся тем, что он снабжен блоком задачи расхода воздуха, блоком сравнения и регулятором расхода воздуха, скоммутированными последовательно, при этом блок сравнения дополнительно скоммутирован с преобразователем, а регулятор расхода воздуха установлен в магистрали подвода воздуха.

Генератор масляного аэрозоля Генератор масляного аэрозоля Генератор масляного аэрозоля Генератор масляного аэрозоля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а точнее к устройствам для дозированной подачи смазки, и позволяет повысить надежность нанесения смазки на резьбу труб как внутреннюю, так и наружную

Изобретение относится к технике смазки узлов различных машин

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системам смазки подшипниковых опор, и может быть использовано для подачи масла к подшипникам высокотемпературных авиационных газотурбинных двигателей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для смазки различных деталей машин, находящихся в подвижном контакте, в частности к смазке зубчатого зацепления венцовой шестерни, приводного вала-шестерни и ее опор качения мельниц горно-обогатительных комбинатов и глиноземных заводов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для смазки подшипников качения с внешним подводом смазочного материала

Изобретение относится к опорному устройству

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для смазки подшипников тележек сцепа

Изобретение относится к смазочному оборудованию и может быть использовано для осуществления смазки рабочих поверхностей ткацких станков

Изобретение относится к области машиностроения и используется в системах аэрозольной смазки в качестве устройства для конденсации мясляного аэрозоля

Изобретение относится к технике смазки различных машин, в частности высокоскоростных подшипников качения металлургического оборудования
Наверх