Устройство для получения фасонной нити

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, к устройству для получения фасонной нити, и позволяет повысить стабильность процесса формирования фасонных эффектов на нити и расширить ее ассортимент. На входе в питающую пару устройства установлена распределительная гребенка с приводом ее возвратно-поступательного перемещения вдоль питающей пары, а на выходе из питающей пары неподвижно размещена разделительная гребенка. Между разделительной гребенкой и выпускной парой установлено полое веретено с насаженной на него паковкой с обкручивающей нитью. На цилиндрической поверхности нажимного валика питающей пары одна или две кольцевые канавки, в которые смещается одна или две исходные нити при перемещении распределительной гребенки вдоль питающей пары для соотношения изменения скоростей подачи исходных нитей в канал полого веретена и формирования тем самым фасонных эффектов на получаемой фасонной нити. Привод распределительной гребенки имеет пневмоцилиндр или электромагнит, управляемые по заданной программе временным программатором. 3 з.п. ф-лы. 7 ил.

„„SU„„1481287 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Е11 4 Р 02 С 3/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITHRM

ПРИ ГННТ СССР (21) 4135707/28-12 (22) 16.10.86 (46) 23.05.89. Бюл. 9 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности (72) А.В. Черникевич, М.Ю. Фролов, Н.Г, Снежко и С.В, Волков (53) 677.052.668(088.8) (56) Патент Германии У 707116, кл. 76, опублик. 1941. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФАСОННОЙ НИТИ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, к устройству для получения фасонной нити, и поэво ляет повысить стабильность процесса формирования фасонных эффектов на нити и расширить ее ассортимент. На входе в питающую пару устройства установлена распределительная гребенка с приводом ее возвратно-IIoevyna1 .Изобретение относится к текстиль» ной промышленности и касается устройства для получения фасонной нити.

Целью изобретения является повышение стабильности процесса формирования фасонных эффектов на нити и расширение ее ассортимента.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства; на фиг. 2 — то же, частичный вид, на фиг. 3 и 4 - схемы подачи компонентов нити при наличии одной кольцевой канавки на цилиндрической поверхности нажимного валика; на фиг. 5-7 — то же, при наличии тельного перемещения вдоль питающей пары,.а на выходе из питающей пары неподвижно размещена разделительная гребенка. Между разделительной гре- бенкой и выпускной парой установлено полое веретено с насаженной на него паковкой с обкручивающей нитью. На цилиндрической поверхности нажимного валика питающей пары выполнена одна ипи две кольцевые канавки, в которые смещается одна или две исходные йити при перемещении распределительной гребенки. вдоль питающей пары для изменения соотношения скоростей подачи исходных нитей в канал полого веретена и формирования тем самьи фасон- I ных эффектов на получаемой фасонной нити.. Привод распределительной гребенки имеет пневмоцкпиндр или электромагнит, управляемые по заданной программе временным программатором.

3 з.п.ф-лы, 7 ип.

2 двух кольцевых канавок на нажимном валике.

Устройство содержит установленные на шпулярнике держатели 1 питающих паковок 2 с исходили компонентами

3 и 4 фасонной нити 5, направляющие прутки 6 и ыитенатяжители 7.

Перед питакщей парой, состоящей из приводного рифленого цилиндра 8 и нажимного валика 9, установлена в подшипниках 10 распределительная гребенка 11, связанная одним концом со штоком 1,2 пневмоцилиндра 13 привода возвратно-поступательного пере1481287 мещения гребенки вдоль питающей пары. На цилиндрической поверхности нажимного валика 9 выполнена по меньшей мере одна кольцевая канавка l4.

На вьасоде компонентов из питающей пары неподвижно в продольном направ-, лении установлена вдоль нее разделительная гребенка 15, закрепленная концом на поворотном кронштейне 16.

Между разделительной гребенкой 15 н выпускной парой установлено полое веретено 17 с насаженной на него паковкой 1I8 с откручивающей нитью 19.

Веретено приводится во вращение тангенциальным ремнем 20.

Узел намотки фасонной нити 5 содержит приводной вал 21, на котором с.-:îáoäío установлены мотальный барабанчик 22 с пространственной канавкой, гружина 23, тормоз 24 и жестко . закрепленная электромагнитная муфva 25. К мотальному барабанчику 22 прижат паковкодержатель 26 приемной аковки ?7. Прижимной валик 28 выпускной пары установлен на оси 29, жестко закрепленной на качающемся консольном рычаге 30.

Привод распределительной гребенк.-:. 1I может быть выполнен в виде

;лектромагнита (не показан), электри:; ски связанного с временным программатором 31, При Выполнении привода в внде пневмоцилиндра 13 он посредством электропневмоклапана 32 связан с временным программатором 31.

Блок 33 управления устройства имеет датчик 34 контроля обрыва ис40 :".Оцных компонентов 3 и 4, подвижный проводник — компенсатор 35 и пневморе.определитель 36 с катушкой 37, в который из магистрали поступает сжатый Воздух» ПОДВижный нитепровод» ник — компенсатор 35 осуществляет останов устройства при обрыве фасонной нити 5 и поддержание постоянной величины натяжения этой нити пружинным механизмом 38 при ее намотке на паковку 27 °

Вход пневмораспределителя 36 связан с блоком 33 управления, а его выход - с пневмоцнлиндрами 39-41.

При наличии на нажимном валике 9 питающей пары одной кольцевой канавки 14 ее ширина выбирается равной

mary распределительной гребенки 11.

При выполнении второй кольцевой канавки 42 ширина канавки 14 должна быть не менее двух и не более трех шагов распределительной гребенки при ее линейном движении вдоль питающей пары,- а расстояние между канавками 14 и 42 и ширина канавки 42 должны соответствовать шагу гребенки.

Исходные компоненты фасонной нити могут иметь различную окраску и структуру.

Устройство работает следующим образом.

Сходящие с питающих паковок 2 исходные компоненты 3 и 4 имеют разный цвет, например компонент 3 — в виде красной нити, а компонент 4 †.в виде синей. нити. Нити последовательно проходят направляющие прутки 6, нитенатяжители 7, датчик 34 контроля и распределительную гребенку 11 и затем поступают в питающую пару.

Нить 3 (красная), проходя в кольцевой канавке t4 нажимного валика 9, минует питающую пару и получает скорость выпускной пары.

Нить 4 (синяя) поступает под зажим нажимного валика 9 и приводного цилиндра и получает скорость питающей пары, которая превышает скорость выпускной на величину, определяемую заданной структурой фасонной нити 5 (фиг. 3) . Вследствие этого нить 3 (красная) имеет меньшую скорость и, следовательно, является стержневой, а нить 4 (синяя) с большей скоростью является нагонной и образует на выходе питающей пары фасонные эффекты (петли, букле). Затем нити проходят через разделительную гребенку 15, соединяются одна с другой, поступают в канал полого веретена 17 и обкручиваются сходящей с паковки на веретене нитью 19. После прохождения элемента 43 ложной крутки на выходе из веретена 17 фасонная нить раскручивается и происходит окончательное закрепление на ней образовавшихся фасонных эффектов. Далее фасонная нить 5 поступает в выпускную пару, огибает нитепроводник - компенсатор 35 и наматывается на приемную паковку 27, приводимую в движение мотальным барабанчиком 22.

Полученная фасонная нить 5 имеет эффекты в виде петель или букле в зависимости от заданного соотношения скоростей питающей и выпускной пар.

Величина соотношения скорости выпус5 1481 ка к частоте вращения полого веретена определяет структуру (вид) самого эффекта.

Эффекты фасонной нити имеют синий цвет, так как в качестве нагонного

5 компонента используют нить синего цвета.

Для получения фасонной нити с чередующимися цветовыми участками временной программатор 31 подает команду на привод распределительной гребенки 11, которая, перемещаясь вдоль питающей пары, сдвигает нить 3 (красную) под зажим нажимного валика 9, сообщая ей большую скорость и делая ее нагонной нитью, и в то же время сдвигает нить 4 (синюю) в кольцевую канавку 14 нажимного валика 9, сообщая ей тем самым скорость выпускной пары, т.е, меньшую, и делая ее стержневой нитью (фиг. 4).

Таким образом, в этот момент фасонные эффекты имеют уже красный цвет, так как нагонной нитью стала 25 нить 3 (красная).

При выполнении привода гребенки

11 в виде пневмоцилиндра 13 команда от временного программатора 31 подается на электропневмоклапан 32, ко- 3б тарый открывает доступ сжатому воздуху из магистрали. Под воздействием последнего шток пневмоцилиндра перемещает гребенку 11.

При выполнении привода в виде

35 электромагнита команда с временного программатора 31 подается непосредственно на него, Якорь электромагнита, перемещаясь, перемещает гребенку 11 при последующей команде вре 4б менного программатора 31 сдвинет гребенку 11 в исходное положение, которая, перемещая нити 3 и 4 также в исходное полажение, возвращает нм первоначальные функции, т.е.

45 нить 3 (красная) становится стержневой, а нить 4 (синяя) — нагоннай и эффект опять имеет синий цвет.

Таким образом, периодическое изменение назначения исходных компонентов, образующих фасонную нить, т.е. чередование местами стержневой и нагонной нитей, позволяет. получать фасонную нить с чередующимися цветовыми участками.

При использовании нитей 3 и 4, ыкеющих различную структуру в части грифа, аналогично получают фасонные

287 6 нити с чередующимися структурными участками, При использовании прижимного валика 9, имеющего две кольцевые канавки 14 и 42, в процессе получения фасонной нити участвуют три исходных компонента разного цвета (фиг.5-7) °

Первоначальное положение исходных компонентов показано на фиг. 5.

Нить 3 (красная) является нагонной, нити 4 (синяя) и 44 (белая) стержневыми, т.е. в данном случае фасонный эффект имеет красный цвет.

Перемещение распределительной гребенки 11 осуществляется в два этапа.

Сначала нити 3 (красная) и 4 (синяя) сдвигаются в кольцевую канавку 14 нажимного валика 9 и становятся стержневыми, а нить 44 (белая), сдвигаясь под зажим нажимного валика 9, становится нагонной. В данном случае вырабатывается фасонный участок белого цвета (фиг. 5). Далее нити 3 (красная) и 43 (белая) сдвигаются в кольцевые канавки соответственно

14 и 42 нажимного валика 9 и становятся стержневыми, а нить 4 (синяя), сдвигаясь под зажим нажимного валика

9, становится нагонной. Вьтрабатывается фасонный участок синего цвета.

Таким образом вырабатывается фасонная нить с многоцветными чередующимися участками (красный, белый, синий и т.д.) .

При использовании нитей 3, 4 и 44 ° имеющих различные структуры в части грифа, аналогично получают фасонные нити еще и с чередующимися различньгми структурными участками.

Величину цветовых и структурных участков, расстояние между ними можно задавать с помощью команд временного программатора 31 ° представляющих собой последовательность электрических сигналов, длительность и интервалы между которыми можно менять в широком диапазоне. При этом длительность сигнала определяет длину участка одного цвета и структуры, а интервал между сигналами соответствует длине участка иного цвета и структуры.

В случае обрыва исходных компонентов срабатывает датчик 34 контроля блока 33 управления, при этом подается электрический сигнал на катушку

37 пневмораспределителя 36. Сжатый воздух выдвигает штоки пневмоцилинд148 1287 ров 39-41. В этом случае штоки пневмоцилиндров 38 и 40 отводят валики 9 и 28 от рифленых цилиндров, а шток пневмоцилиндра 40 осуществляет отвод

5 тангенциального ремня 20 от блочка веретена 17 " одновременным его торможением двуплечим рычагом 45. Про- . цесс подачи исходных компонентов и получение фасонной нити прекращаются, В случае обрыва фасонной нити 5 на выходе из выпускной пары сигнал с контактов нитепроводника компенсатора 34 также поступает в блок 33 уп- 15 равления, и далее останов рабочих органов устройства происходит аналогнчиым образом.

Процесс наматывания готовой фасонной нити 5 носит цикличный характер вследствие того, что форма приемной паковки 27 конусная и величина натяжения нити изменяется при смещении точки наматывания с торца меньшего диаметра на больший. Наматывание 25 прочсходит в тот момент, когда мотальный барабанчик 22 за счет электромагнитных сил индукции притянут к электромагнитной муфте 25, вращаю;.,ейся заодно с приводным валом 21, 30 г прекращается в том случае, если натяжение нити 5 превышает допусти -;-ю величину. В этом случае нитепро.—, водник — компенсатор 35 опустится ниже угла 20 относительно горизон-. о

35 тальной оси и тогда его ртутный контакт прерывает электрическую связь между блоком ЗЗ управления и электромагнитной муфтой 25, пружина 23, прижимая мотальный барабанчик 22 к 40 тормозу 24, останавливает его. При у еньшении величины натяжения фасонной нити 5 нитепроводник — компенсатор 34 под действием упругих сил пружинного механизма 38 отклонится вверх, выравнивая натяжение нити 5.

Ртутный контакт восстановит прерванную связь между блоком 33 управления и электромагнитной муфтой 25 и мотальный барабанчик 22 притянется к последней, и процесс намотки возоб50 новится.

Наличие неподвижной раэделительгоч гребенки 15 между полым веретеном и питающей парой обеспечивает

55 постоянное заданное расположение зоны кручения за питающей парой перед полым веретеном 4, препятствует распространению зоны кручения- непосредственно к подвижной гребенке, а именно преждевременному скручиванию

"стержневого" и "нагонного" компонентов, в результате чего при смещении распределительной гребенки осуществляется одновременный переход нитей из одного положения в другое беэ скручивания компонентов между собой, что способствует повьппению стабильности процесса формирования фасонных эффектов на нити и создает возможность формировать фасонные эффекты из трех и более исходных компонентов и расширить тем самым ассортимент фасонной нити.

Формула изобретения

1. Устройство для получения фасонной нити, содержащее питающую пару с нажимным валиком, имеющим на цилинд» рической поверхности по меньшей мере одну кольцевую канавку, выпускную пару валиков, крутильный орган, распределительную гребенку, установленную перед питающей парой с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль нее посредством привода с блоком управления, и узел намотки фасонной нити, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целвю повышения стабильности процесса формирования фасонных эффектов на нити и расширения ее ассортимента, оно содержит разделительную гребенку, неподвижно установленную на выходе компонентов нити иэ питающей пары вдоль нее, при этом крутильный орган размещен между неподвижной гребенкой и выпускной парой валиков.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что блок управления содержит программатор.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод распределительной гребенки содержит пневмоцилиндр, связанный посредством электропневмоклапана с программатором, при этом шток пневмоцилиндра подсоединен к распределительной гребенке.

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод распределительной гребенки имеет элщстромагнит, электрически связанный с программатором.

1481287

1481287

1481 287

1481287

Составитель Н. Тимофеева

Техред М.Дидик Корректор М. Васильева

Редактор Н. Гулько

Заказ 2641/26

Подписное

Тираж 414

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для получения фасонной нити Устройство для получения фасонной нити Устройство для получения фасонной нити Устройство для получения фасонной нити Устройство для получения фасонной нити Устройство для получения фасонной нити Устройство для получения фасонной нити Устройство для получения фасонной нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промьшшенности, в частности к устройству для получения армированной нити, и позволяет повысить ее качество и снизить обрьшность

Изобретение относится к текстильной промьгашенности - к устройствам для получения армированной нити, и позволяет повысить качество ее

Изобретение относится к текстильной промышленности, к способам прядения волокон и устройствам для их осуществления ,и позволяет повысить качество получаемой пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается комбинированной нити для получения высокопрочных изделий, в частности защитных перчаток на трикотажных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно, к безверетенному прядению и касается способа получения многокомпонентной пряжи для технических тканей и трикотажа

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к безверетенному прядению, и касается способа получения армированной нити с сердечником, содержащим металлическую проволоку
Наверх