Способ лечения желчно-каменной болезни

 

Изобретение предназначено для неоперативного лечения больных с локализацией конкрементов в желчном пузыре. Проводят лапароскопическую холецистостомию с ведением в полость пузыря двухпросветного дренажа с надувной манжеткой на рабочем конце. По одному из каналов дренажа осуществляют фракционное введение монооктаноина по 5-10 мл через каждые 4 ч в течение 3-5 дней. По истечении 4 ч аспирируют отработанный препарат и продукты деградации камней, после чего вводят очередную дозу. Вследствие создания повышенной концентрации препарата непосредственно в зоне воздействия способ позволяет достичь растворения камней при минимальном расходе препарата. Обтурация пузырного протока предупреждает попадание монооктаноина в кишечник, что снижает токсическое воздействие на больного.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А QTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4191963/28-14 (22) 06.02.87 (46) 07.07.89. Б юл. № 25 (71) Волгоградский медицинский институт и Институт органической химии АН СССР (72) П. М. Постолов, Г. В. Ковалев, Г. И. Никишин, Э. И. Троянский, В. В. Мизинцев, В. Ю. Новокщенов и С. С. Нестеров (53) 616-366-003.7-089 (088.8) (56) Mark E. А. et al. Surgery, 1981, v. 90, р. 584 — 587.

Putzki Н. et аl. Chin. Prak., 1984, . 33, № 3, р. 441 — 445. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛЧНО-КАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ (57) Изобретение предназначено для неоперативного лечения больных с локализацией

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения калькулезного холецистита у ограниченного контингента больных путем растворения камней.

Цель изобретения — снижение токсического воздействия препарата за счет уменьшения ere дозы и предупреждения поступления в кишечник.

Поставленная цель достигается тем, что производится растворение желчных камней посредством введения лизирующего препарата в желчный пузырь через катетер, установленный в желчном пузыре при лапароскопии с предварительной обтурацией устья пузырного протока и последующей аспирацией лизирующего раствора и продуктов деградации камней.

Способ осуществляют следующим образом.

Во время лапароскопии выбирают место пункции желчного пузыря в области дна его

„„SU„„1491472 дц 4 А 61 В 17/00, А 61 М 25/00

2 конкрементов в желчном пузыре. Проводят лапароскопическую холецистомию с введением в полость пузыря двухпросветного дренажа с надувной манжеткой на рабочем конце. По одному. из каналов дренажа осуществляют фракционное введение монооктаноина по 5 — 10 мл через каждые 4 ч в течение 3 — 5 дней. По истечении 4 ч аспирируют отработанный препарат и продукты деградации камней, после чего вводят очередную дозу. Вследствие создания повышенной концентрации препарата непосредственно в зоне воздействия способ позволяет достичь растворения камней при минимальном расходе препарата. Обтурация пузырного протока предупреждает попадание монооктаноина в кишечник, что снижает токсическое воздействие на больного, н пунктируют троакаром с остроконечным мандреном, после извлечения мандрена по троакару вводят холецистостомический дренаж в полость желчного пузыря, а троакар извлекают. Дистальный конец дренажа снабжен надувной манжеткой, напоминающей таковую у эндотрахеальной трубки, использующейся при наркозе. С помощью рентгено тогического контроля убеждаются в местонахождении трубки в устье пузырного протока и раздувают манжетку, обтурируя таким образом шейку желчного пузыря. 3атем по одному из каналов двухпросветного дренажа осуществляют фракционное введение монооктаноина (МО) в течение 3 — 5 дней.

Однократная доза — 5 — 10 мл препарата.

Монооктаноин вводят каждые 4 ч до 6 раз в сутки. По истечении 4 ч через канал дренажа аспирируют отработанный препарат и продукты деградации камней, после чего вводят очередную лозу.

Возможность растворения желчных кам1491472

Составитель T. Шахматова

Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 3777/7 Тираж 643 Г1одп и с ное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

3 ней по описанной методике доказана в эксперименте на 20 собаках. В желчный пузырь собаки вводили 2 — 3 конкремента, предварительно взятые у больных. В пузырь вводили двухпросветный холецистостомический дренаж общим диаметром 5 — 6 мм и устанавливали дистальный конец его с надувной манжеткой в области устья пузырного протока. Дренаж выводили наружу через отдельный прокол в брюшной стенке и закрепляли. Затем ежедневно по одному из каналов осуществляли фракционное введение монооктаноина в течение 3 — 5 дней.

Однократная доза — 3 — 6 мл. Препарат вводили через каждый час до 8 раз в сутки.

Перед очередным введением, через канал дренажа большего диаметра аспирировали отработанный препарат и продукты деградации конкрементов, после чего вводили очередную дозу. Побочных явлений при этом не отмечалось.

Во всех случаях отмечался положитель- 2О ный эффект: у одной собаки камни, помегценные в желчный пузырь, растворились на 3 сутки, у 10 собак на 4 сутки и у

9 собак на 5 сутки с момента начала введения МО в желчный пузырь животных.

В качестве конкрементов использовали холестериновые и смешанные ЖК, в составе которых убеждались методом магнитного резонанса.

Возможность установления катетера в устье пуэырного протока человека с его обтурацией и последующим изолированным промыванием желчного пузыря подтверждена в клинике.

Преимуществом предлагаемого способа лечения желчно-каменной болезни является его малая травматичность, воэможность растворения камней при использовании минимального количества лизирующего агента, предупреждение попадания его в желудочно-кишечный тракт, а также предупреждение миграции продуктов деградации конкрементов (образующихся при распаде камней в ходе их лизиса) из желчного пузыря в магистральные желчевыводящие пути.

Предлагаемый способ лечения желчно-каменной болезни особенно целесообразно использовать: у лиц пожилого и старческого возраста, при наличии тяжелых сопутствующих заболеваний, у больных с высокой степенью операционного риска.

Формула изобретения

Способ лечения желчно-каменной болезни путем стомирования желчной системы и местного воздействия на конкременты лизирующим препаратом, отличающийся тем, что, с целью снижения токсического воздействия препарата за счет уменьшения его дозы и предупреждения поступления в кишечник, при наложении холецистостомы на период лечения изнутри обтурируют устье пуэырного протока, а по мере растворения конкрементов аспирируют лизирующий препарат и продукты деградации конкрементов.

Способ лечения желчно-каменной болезни Способ лечения желчно-каменной болезни 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к баллонном катетерам

Катетер // 1461471
Изобретение относится к медицинской те.хнике для введения лекарственных и диагностических средств и забора различных сред из организ.ма

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, точнее к абдо.минальной хирургии, и может применяться при долевых резекциях печени

Изобретение относится к медицинской технике

Катетер // 1344369
Изобретение относится к медицинской технике

Зонд // 1338849
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к способам оперативного лечения аномалий развития мочеполовой системы и может быть использовано при лечении больных с гипоспадией

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к хирургическому лечению калькулезного панкреатита

Изобретение относится к хирургическому лечению калькулезного панкреатита

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при дренировании желчных путей

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх