Устройство для отливки и укладки брусков пластичного материала в коробки

 

Изобретение относится к формованию и упаковке пластичных материалов ,в частности, пластилина. Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение надежности работы, механизация процесса укладки. Устройство содержит дозатор, холодильную камеру, шаговый транспортер 1 коробок и несколько проходящих над ним в перпендикулярном направлении шаговых транспортеров 2 с верхней и нижней ветвями форм, состоящих из стакана 4, размещенного в носителе 3, и плунжера 5 с уплотнением 6. Устройство содержит также съемник 11 и механизм выталкивания, состоящий из двух толкателей 15 и 16, приводимых в одновременное движение рычагом 17 приводного механизма при помощи жесткого соединения толкателей между собой посредством траверс 12, соединенных колонками 13. Съемник укреплен на оси 19 с возможностью поворота относительно нее из вертикального в горизонтальное положение и содержит два подпружиненных захвата, образующих вертикальный канал для приема бруска из формы.Захваты оснащены пальцами 24 для взаимодействия с упорами 28 при повороте съемника, в результате чего производятся раскрытие съемника и укладка бруска в коробку. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ь сО 3

CO

С5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4307741/23-13 (22) 21.09.87 (46) 30.07.89. Бюл. № 28 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт химической промышленности (72) Е. Г. Гринцвайг и А. М. Осадчий (53) 678.057 (088.8) (56) Машина А2 — ШММ для изготовления мармелада «Клубника».— «Оборудование для кондитерской промышленности».

Киев, «Техника», 1981, 103 †1. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛИВКИ И

УКЛАДКИ БРУСКОВ ПЛАСТИЧНОГО

МАТЕРИАЛА В КОРОБКИ (57) Изобретение относится к формованию и упаковке пластичных материалов, в частности пластилина. Цель изобретения— упрощение конструкции, повышение надежности работы, механизация процесса укладки. Устройство содержит дозатор, холодильную камеру, шаговый транспортер 1 коробок

„„Я0„„14 7026 А1 д04 В29С3904 В65В5 10

2 и несколько проходящих над ним в перпендикулярном направлении шаговых транспортеров 2 с верхней и нижней ветвями форм, состоящих из стакана 4, размещенного в носителе 3, и плунжера 5 с уплотнением 6.

Устройство содержит также съемник 11 и механизм выталкавания, состоящий из двух толкателей 15 и 16 приводимых в одновременное движение рычагом 17 приводного механизма при помощи жесткого соединения толкателей между собой посредством траверс 12, соединенных колонками 13.

Съемник укреплен на оси 19 с возможностью поворота относительно нее из вертикального в горизонтальное положение и содержит два подпружиненных захвата, образующих вертикальный канал для приема бруска из формы. Захваты оснащены пальцами 24 для взаимодействия с упорами 28 при повороте съемника, в результате чего производятся раскрытие съемника и укладка бруска в коробку. 1 з. п. ф-лы, 7 ил.

1497026

Изобретение относится к формованию и упаковке пластичных материалов и может быть использовано для производства товаров бытовой химии, в частности пластилина.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности работы, механизация процесса укладки.

Снабжение устройства механизмом выталкивания брусков из неразъемным фсрм с плунжерами позволяет упростить к<-нструкцию разъемной формы и съемника, чем существенно повысить надежность рабо > устройства. Для упрощения конструкции механизма выталкивания путем синхронизации выталкивания бруска с подготовкой формы для заливки очередной дозы материала механизм выталкивания снабжен двумя толкателями для одновременного воздействия на плунжеры форм верхней и нижней ветвей транспортера форм, обеспечивающих отливку и выталкивание готового изделия соответственно.

Кроме того, с введением перечисленных конструктивных элементов, а также в результате оснащения плунжеров упротнителями гарантируется надежность выборки из форм брусков материала и исключается необходимость операции визуального контроля чистоты формы и отсутствия в ней случайно невыбранного изделия.

Выполнение съемника в виде подпружиненных захватов, образующих вертикальный канал для вытолкнутого из формы бруска и снабжение захватов пальцами для взаимодействия с упорами станины в результате поворота съемника в горизонтальное положение позволяет механизировать процесс укладки брусков в коробки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид в плане; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 2 (механизм выталкивания в крайнем нижнем положении), на фиг. 4— разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез

à — Г на фиг. 4; на фиг. 6 — съемник при укладке бруска; на фиг. 7 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 6.

Устройство содержит шаговый транспортер 1 коробок и несколько проходящих над ним в перпендикулярном направлении шаговых транспортеров 2 форм. Количество шаговых транспортеров форм определяется числом укладываемых в коробку брусков. В частности, пластилин традиционно укладывается в количестве семи брусков разных цветов в коробку, имеющую, соответственно, семь ячеек. На шаговом транспортере 2 имеются носители 3 с гнездами, в которых установлены съемные формы, состоящие из стакана 4, свободно входящего в него плунжера 5, образующего дно формы и снабженного уплотнением 6.

На станине 7 шагового транспортера 2 установлены механизм 8 выталкивания, доза5

35 тор 9, расположенный над верхней ветвью шагового транспортера 2, холодильная камера 10, охватывающая верхнюю и нижнюю ветви шагового транспортера 2, и съемник 11.

Механизм 8 выталкивания состоит из двух траверс 12, соединенных колонками 13, которые установлены в опорах 14 станины 7 с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости. На траверсах 12 имеются толкатели 15 и 16, установленные по оси симметрии стаканов 4.

Толкатель 15 расположен над верхней ветвью шагового транспортера 2, а толкатель 16 — над его нижней ветвью. Механизм 8 выталкивания получает движение от рычага 17 приводного механизма, не показанного на чертеже. Под механизмом 8 выталкивания расположен съемник 11. Корпус 18 съемника 11 жестко закреплен на оси 19, которая установлена в опорах 20 станины 7 с возможностью поворота. В корпусе 18 могут быть смонтированы с возможностью поворота два захвата в виде секторов 21, лопасти 22 которых образуют вертикальный канал для бруска 23.

Ось симметрии канала совпадает с осью симметрии стакана 4 формы. На секторах 21 имеются пальцы 24 для осуществления поворота секторов. Сектора 21 удерживаются от поворота пружиной 25 и упорами 26.

Движение корпусу 18 передается с помощью системы рычагов приводного механизма 27.

На станине 7 установлены также упоры 28 для управления поворотом сектором 21 и нагреватели 29 для подогрева формы, расположенной под механизмом 8 выталкивания.

На шаговом транспортере 1 имеются ограничители 30 для точной фиксации коробки 31 под съемником 11.

Устройство работает следу;ощим образом.

Шаговые транспортеры 1 и 2 совершают пульсирующие движения. При высоте шагового транспортера 1 под съемником 11 коробка 31 фиксируется ограничителями 30 так, что ячейка коробки 31, в которую должен быть уложен брусок 23, располагается точно под вертикальным каналом, образованным лопастями 22 съемника 11.

При высоте формы шагового транспортера 2 под дозатором 9 в стакан 4 формы заливается порция расплава пластичного материала. Утечка расплава в зазор между стаканом 4 и плунжером 5 предотвращается уплотнением 6. Затем форма поступает в холодильную камеру 10, где за время ее движения вдоль верхней, а затем нижней ветви шагового транспортера 2 материал отверждается и превращается в брусок.

При переходе с верхней ветви шагового транспортера 2 на нижнюю форма переворачивается и плунжер 5 формы оказывается в верхней части стакана 4, над бруском.

1497026

Во время выстоя формы с бруском под механизмом выталкивания последний опускается и своими толкателями 15 и 16 одновременно воздействует на плунжеры 5 форм, расположенных на верхней и нижней ветвях шагового транспортера 2, перемещая плунжеры 5 на дно стаканов 4. При этом брусок 23 выталкивается из стакана 4 формы, расположенной на нижней ветви шагового транспортера 2, в вертикальный канал между лопастями 22 съем ника 11. Яля облегчения выталкивания бруска из формы последняя подогревается нагревателем 29.

Затем съемник 11 с бруском рычажной системой приводного механизма 27 поворачивается в горизонтальное положение, отрывая брусок от плунжера 5. При повороте съемника 11 пальцы 24 секторов 21 наталкиваются на упоры 28, в результате чего сектора 21, преодолевая сопротивление пружины 25, разворачиваются и в конце поворота съемника 11 принимают положение, показанное на фиг. 7. Боковые лопасти секторов 21 образуют коридор, открытый в сторону ячейки коробки 31, а верхние лопасти выталкивают брусок в ячейку.

В конце выстоя шагового транспортера 2 происходит возврат механизма 8 выталкивания в исходное верхнее положение.

При дальнейшем движении шагового транспортера 2 форма переносится с его нижней ветви на верхнюю. Прн этом форма переворачивается и плунжер 5 оказывается в верхней части стакана 4. Во время выстоя шагового транспортера 2 под механизмом 8 выталкивания последний опускается и, как было описано выше, своим толкателем 15 перемещает плунжер 5 на дно стакана 4, тем самым подготавливая форму для залива порции расплава при последующем выстое формы под дозатором 9.

При,изготовлении пластилина шаговый транспортер 1 переносит коробку 31 от первого шагового транспортера 2 с последующим. При каждом новом выстое шагового транспортера 1 под съемником 11 в каждую последующую ячейку коробки 31 укладывается брусок пластилина другого цвета и на выходе шагового транспортера 1 в коробке образуется полный комплект брусков разных цветов.

Формула изобретения

15 1. Устройство для отливки и укладки брусков пластичного материала в коробки, содержащее шаговый транспортер коробок, установленный над ним шаговый транспортер форм с верхней и нижней ветвями, установленные на станине дозатор, холодильную камеру и съемник, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности работы, оно снабжено механизмом выталкивания брусков из форм, формы выполнены неразъемными, внутри них

25 размещены плунжеры с уплотнениями, а механизм выталкивания снабжен двумя толкателями, расположенными один над другим для одновременного воздействия на плунжеры форм верхней и нижней ветвей транспортера форм.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса укладки, съемник выполнен в виде подпружиненных захватов для приема брусков из форм с возможностью поворота из вертикального в горизонтальное положение, захЗ5 ваты снабжены пальцами для взаимодействия с упорами, смонтированными на станине.

1497026

А-А

Фиг. Ч

1497026

Г- I

22

Д

22

Фйг.б

1497026 а-а

Фиг. /

Составитель Е. Сафронов

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 4384/20 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Устройство для отливки и укладки брусков пластичного материала в коробки Устройство для отливки и укладки брусков пластичного материала в коробки Устройство для отливки и укладки брусков пластичного материала в коробки Устройство для отливки и укладки брусков пластичного материала в коробки Устройство для отливки и укладки брусков пластичного материала в коробки Устройство для отливки и укладки брусков пластичного материала в коробки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для загрузки легкоповреждаемых предметов в тару

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для группирования и укладки мягких пакетов в тару

Изобретение относится к загрузочным устройствам для загрузки изделий в полочные контейнеры

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности и может быть использовано для ориентированной укладки изделий с аксиальными выводами

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например, в пищевой промышленности при упаковке предметов типа банок в ящики, коробки и т.п

Изобретение относится к кондитерской промышленности и предназначено для использования в поточных линиях при производстве конфет и укладке их в коробки

Изобретение относится к устройствам для загрузки тары плодоовощной продукцией и может быть использовано на плодоовощных базах

Изобретение относится к устройствам для укладки ампул в кассету с гнездами, используемых в химической, фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для укладки стержнеобразных изделий, преимущественно гвоздей, в деревянные ящики с одновременной их утруской

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам и может быть применено для послойной укладки изделий в тару

Изобретение относится к смеси термопластичных и эластомерных полиолефиновых композиций, предназначенной для получения ламинированных изделий

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс

Изобретение относится к оборудованию для укладки и упаковки штучных изделий, используемому преимущественно в линиях приведения консервов в товарное состояние на операциях укладки консервных банок в тару

Изобретение относится к оборудованию для групповой укладки предметов и может быть применено для укладки консервных и пресервных банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию для укладки консервных и пресервных банок в транспортную тару
Наверх