Твердосплавная матрица для высадки граненыхизделий

 

l5O344

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1!.1961 (№ 696734/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 26.XII.1966

МПК В 23k

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК

Автор изобретения

В. А. Попов

Заявитель

ТВЕРДОСПЛАВНАЯ МАТРИЦА ДЛЯ ВЫСАДКИ ГРАНЕНЬ1Х

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к твердосплавным матрицам, используемым для высадки граненых изделий.

Для повышения сопротивления их ударным нагрузкам твердосплавные вставки запрессовываются сначала в цилиндрическое кольцо с незначительным натягом, а затем в стальную обойму. Так как при высадке действуют также растягивающие усилия, а твердый сплав работает на растяжение плохо, то ввиду действия растягивающих напряжений в углах граней возникают наибольшие концентрации напряжений и образуются трещины.

В предлагаемой твердосплавной матрице созданы условия для исключения концентрации напряжений в точках пересечения граней, что позволит повысить ее прочность и предотвратить преждевременный выход из строя.

Для этого твердосплавная вставка выполнена разрезанной на отдельные клиновидные секторы, число которых соответствует числу граней высаживаемого изделия.

На фиг. 1 и 2 изображена предлагаемая твердосплавная матрица, продольный разрез и вид с торца.

Твердосплавная матрица для высадки граненых изделий выполнена в виде обоймы 1, охватывающей втулку 2 с запрессованной н ней твердосплавной вставкой. Последняя выполнена из отдельных клиновидных секторов

8, число которых соответствует числу граней высаживаемого изделия. Для большей надежности закрепления секторов можно применить ограничительное кольцо 4.

10 Такое выполнение матрицы позволяет обеспечить работу твердого сплава секторов вставки только па сжатие и исключить тем самым концентрации напряжений в точках пересечения граней.

Предмет изобретения

Твердосплавная матрица для высадки граненых изделий, выполненная в виде обоймы, охватывающей втулку, с запрессованной в ней

20 твердосплавной вставкой, отличающаяся тем, что с целью исключения концентраций напряжений в точках пересечения граней, твердосплавная вставка выполнена разрезанной на отдельные клиновидные секторы, число кото25 рых соответствует числу граней высаживаемого изделия.

150344

Редактор Р, А. Кисилева Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и В. В. Крылова

-"àêà3 5586/2 Тираж 1900 Формат бум. 60X90 /8 Обьем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Твердосплавная матрица для высадки граненыхизделий Твердосплавная матрица для высадки граненыхизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при получении ступенчатых многопрофильных валов
Наверх