Эксцентриковый пресс-автомат для горячей штамповки

 

Ы 7

eez яй

8з 8 .фб

Класс 49k, 10Io

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 212

И. Н. Филькин, В. В. Магазинер, Г. T Низовой и П. А. Петров

ЭКСЦЕНТРИКОВЫЙ ПРЕСС-АВТОМАТ ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ

ШТАМПОВКИ

Заявлено 27 ноября 1961 г. за № 753354/25-8 в Ксмитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1962 г.

В промышленности широко применяются горячештамповочныс прессы с кривошипно-шатунным механизмом. В этих прессах вращательное движение от привода через эксцентриковый вал и шатун передается ползуну и преобразовывается в гпоступательное движение в вертикальной плоскости. Верхняя часть штампа крепится к ползуну, а нижняя — к неподвижному столу. Для выталкивания, поковок из обеих половин штампа в них имеются выталкиватели. Перенос заготовки из ручья в ручей производится в прессах большей частью вручную или сложными манипуляторами.

В предлагаемом эксцентриковом пресс-автомате используется движение ползунов для переноса поковки из одного ручья в другой при штамповке в многопозиционном штампе. Для этого пресс снабжен ппжним ползуном. на котором закрепляется нижняя плита со штампом, Каждый из двух ползуHoB закреплен на двух эксцентриках, которые попарно в вертикальном направлении встречно вращаются от шестерен, установленных на валах эксцентриков.

На чертеже изображена кинематическая схема пресс-автомата.

Эксцентриковый пресс-автомат для горячей штамповки содержит рамы 1 и 2 с монтированными в них попарно четырьмя эксцентриками: нижними 8 и верхними 4. Каждая горизонтальная пара эксцентриков несет на себе верхний и нижний ползуны 5 и б. На этих ползунах сооТветственно закрепляются верхняя и нижняя плиты 7 и 8 со штампами.

Эксцентрики встречно вращаются от шестерен 9 и 10, установленных на валах 11 и 12 эксцентриков, и получающих в свою очередь вращение от электродвигателя 18 через передачу 14 и шестерню 15 с маховиком.

При вращении эксцентриков ползуны с прикрепленными к нпм плитками со штампами встречно-поступательно перемещаются по одпГ«о 150343 иаковым окружностям:: Нагретая заготовка 1б из лотка 17 захватом 18 передается с помощью промежуточных захватов выталкивателем 19 верхней,и нижней половин штампа, которые при горизонтальном перемещснии последних совмещают ее с осью I первой позиции штампа

«всего позиций четыре — I, II, III, IV). При сближении половин штампов по вертикали они штампуют заготовку, а при их последующем отходе друг от друга (по мере поворота экспентрикоB) эта предварительно отштампованная заготовка (с помощью других промежуточных захватов) передается другой;паре выталкивателей следующей позиции штамповки. При дальнейшем сближении половин штампа очередная нагретая заготовка попадает на первую .позицию и штампуется в то ьремя как заготовка, попавшая на вторую позицию, также подвергает-s«штамповке, Аналогично происходит штамповка и на двух других позициях. Готовое,изделие 20 отводится в специальный лоток, а облой 21 удаляется на сброс.

Предмет изобретения

Эксцентриковый пресс-автомат для горячей штамповки с верхним ползуном, на котором установлена верхняя плита со штампом, отл ич а ю шийся тем, что, с целью использования движения ползунов для переноса поковки из одного ручья в другой при штамповке в многопозиционном штампе, он снабжен нижним ползуном, на котором закрепляется нижняя плита со штампом и каждый ползун закреплен на двух эксцентриках, которые попарно в вертикальном направлении встречно вращаются от шестерен, установленных «а валах эксцентриков.

Эксцентриковый пресс-автомат для горячей штамповки Эксцентриковый пресс-автомат для горячей штамповки 

 

Похожие патенты:
Наверх