Способ определения активности цитолитических ферментов

 

Класс ба, 22,4 № 150808

СССР

Ж

l .Ф

iu! (!ф.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 14

Л. С. Салманова

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ

ЦИТОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ

Заявлено 12 декабря 1961 г. за № 755319/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известно, что цитолитические ферменты содержатся в прорастающих зернах, в значительных количествах продуцируются различными грибными культурами и представляют собой комплекс ферментов. Определение активности цитолитических ферментов затрудняется отсутствием субстрата, по разрушению которого можно было бы судить об активности основного компонента комплекса ферментов — цитазы.

Предлагается способ, позволяющий объективно определять активность цитолитических ферментов, что дает возможность уточнить приемы технологии при производстве спирта, особенно при переработке несоложенного сырья.

Особенность способа состоит в том, что за единицу активности цитазы принимают количество грибной культуры или ферментного препарата, или солода, которое в течение 2 час при температуре 40 образует из соответствующего количества субстрата 10 мг ксилозы или глюкозы.

3а единищу активности гемицеллюлозы принимают количество грибной культуры или ферментного препарата, или солода, которое в течение

2 час при температуре 40 образует из пентозанов соответствующего количества субстрата 10 мг ксилозы или глюкозы.

Способ может быть осуществлен следующим путем.

Общая активность цитазы. В 10 мг субстрата (ячменя) вносят 2 мл грибной вытяжки (1: 2) и 70 мл дистиллированной воды. Для контроля на такое же количество субстрата вносят 2 мл инактивированной вытяжки. Определение проводят в стаканах заторного аппарата при работе мешалок в течение 2 час при температуре 40 . По окончании цитолиза содержимое стаканов доводят до 200 г, отфильтровывают и

¹ 150808 в фильтрах определяют редуцирующие вещества по Бертрану. Разница в содержании редуцирующих веществ между опытом и контролем соответствует количеству редуцирующих веществ, которое образуется из клеточных стенок ячменя под действием цитолитических ферментов

Активность гемицеллюлозы. В коническую колбу емкостью 100 мл вносят 0,7 г субстрата (ячменя), 10 мл фосфатно-цитратного буфера рН = 4,6 и 10 мл дистиллированной воды. Смесь выдерживают на водяной бане при температуре 45 в течение 15 мин. Затем в смесь вносят вытяжку из грибной культуры, полученную настаиванием ее с 2 ч. дистиллированной воды в течение 5 час при температуре 20, доводят объем реакционной смеси до 25 мл, колбу закрывают резиновой пробкой и выдерживают в течение 2 час при температуре 40 . По окончании цитолиза действие фермента прекращают 20-минутным кипячением на водяной бане. Затем содержимое колбы фильтруют через бумажный фильтр и в фильтрате определяют количество редуцирующих веществ по Бертрану.

Так как сам субстрат не содержит редуцирующих веществ, а гемицеллюлозы с растворами Фелинга при определении редуцирующих веществ по Бертрану дают гели, затрудняющие это определение, то контроль с инактивированной грибной вытяжкой не ставится, а из общего количества редуцирующих веществ, определенных в опыте, вычитаются редуцирующие вещества, содержащиеся в грибной вытяжке.

Активность цитолитических ферментов выражается в единицах. 3а единицу цитазы гемицеллюлозы принимают то количество грибнои культуры или ферментного препарата, или солода, которое в течение

2 час при температуре 40 образует в первом случае (активность цитазы) из субстрата, а во втором случае (активность гемицеллюлозы) из пентозанов субстрата 10 мг ксилозы (или глюкозы).

Пример расчета активности гемицеллюлозы. В 0,7 г субстрата внесено 0,25 мл грибной вытяжки, 10 мл буфера и 14,75 мл дистиллированной воды.

При определении редуцирующих веществ в реакционной смеси после цитолиза на 10 мл ее фильтрата затрачено 4,3 мл КМп04 (Т = 10,14), что соответствует 55,62 мг ксилозы во всей реакционной массе.

Определив, что в 0,25 мл грибной вытяжки, взятой для анализа,. содержится 2,0 мг ксилозы, находят фактическое количество редуцирующих веществ, образующихся из субстрата под действием гемицеллюлозы: 55,62 — 2,0 = 53,62 мл ксилозы.

Так как 0,25 мл грибной вытяжки (1: 2) соответствует 0,125 г грибной культуры, то находят, что под действием 1 г культуры из субстрата образуется:

0,125 грибной культуры — 53,62 мг ксилозы

1 г грибной культуры — Х

Х = 428,9 мг ксилозы, что в пересчете от пентозанов гемицеллюлозного субстрата составляет 1082,5 мг ксилозы, а активность гемицеллюлозы данной грибной культуры равна 108,25 единицам.

Предмет изобретения

1. Способ определения активности цитолитических ферментов, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью объективного определения активности цитолитических ферментов, за единицу активности цитазы принимают количество грибной культуры или ферментного препарата, или солода, которое в течение 2 час при температуре 40 образует из соответствующего количества субстрата 10 мг ксилозы или глюкозы. № 150808

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 Q 108 />s

Тираж 650. ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ, 25/XII — 62 r

Зак. 3769/11

Типография, пр. Сапунова, 2.

2. Способ по п. 1, отл ич а ю щи и с я тем, что за единицу активности гемицеллюлозы принимают количество грибной культуры или ферментного препарата, или солода, которое в течение 2 час при температуре 40 образует из пентозанов соответствующего количества субстратов 10 мг ксилозы или глюкозы.

Способ определения активности цитолитических ферментов Способ определения активности цитолитических ферментов Способ определения активности цитолитических ферментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии пищевых производств

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к биохимии растений, и может быть использовано в биохимии иммунитета растений и патогенам и в медицинской биохимии для идентификации компонентов лектинов в спектрах белков

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в кормопроизводстве, в частности в определении токсичности зерна, различных продуктов его переработки, комбинированных кормов, пораженных И зобретеиие относится к биотехнологии и может быть использовано в области кормопроизводства, в частности в определении токсичности зерна, различных продуктов его переработки, комбинированных кормов, пораженных микроскопическими грибами и содержащих их токсические метаболиты (микотоксииы)

Изобретение относится к энзимологии и биотехнологии и может использоваться в биохимии растений и животных, в частности в работах по биохимии иммунитета растений к вредным организмам, а также в медицинской биохимии для идентификации ингибиторов индивидуальных компонентов сложных смесей гидролаз

Изобретение относится к области пищевой промышленности и предназначено для выявления «картофельной» болезни хлеба. Способ включает выпекание хлеба и отбор проб мякиша от свежевыпеченного хлеба и хлеба, инкубированного при 37°C в течение 16-20 ч. Готовят водные экстракты бактериальной альфа-амилазы из отобранных проб мякиша хлеба с дальнейшей фильтрацией экстрактов. После этого определяют в них разжижающую активность (РА) по скорости разжижения крахмала альфа-амилазой на приборе для определения числа падения. Величину РА определяют по формуле где РА - разжижающая активность, %; ЧПк - число падения крахмала с экстрактом хлеба после выпечки, с; ЧПi - число падения крахмала с экстрактом хранившегося хлеба, с. Способ позволяет точно обнаружить «картофельную» болезнь на 8-12 ч ранее появления ее первых органолептических признаков в хлебе. 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, паразитологии, венерологии, медицинской микробиологии, гематологии, и может быть использовано для диагностики урогенитального трихомониаза. Способ диагностики урогенитального трихомониаза включает забор периферической крови, ее пробоподготовку и ферментативное разрушение форменных элементов периферической крови путем добавления к пробе крови ферментативного препарата протеолитического действия Вобэнзим однократно в виде 0,1-0,5%-ного водного раствора в соотношении 1:1. Далее через 6-12 часов с момента применения ферментативного препарата проводят изготовление мазков и их микроскопическое исследование на выявление трихомонад. Изобретение обеспечивает существенное сокращение длительности проведения лабораторной диагностики трихомониаза из крови, повышение точности диагностики трихомониаза за счет более полного лизиса форменных элементов периферической крови и уменьшение расхода ферментативного препарата. 3 пр.
Наверх