Способ количественного определения активности сс-амилазы в биологических жидкостях

 

Союз созетских

Социалистических

Республик.

396036

Зависимый от патента М—

М. Кл. G Oln 33 16

Заявлено 19Х111.1969 (№ 1362001/23-4}

Приоритет 19.И11 1968, ¹ 753748, США

Оп бликовано 28Х111.1973. Бюллетень № 35

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изооретений и открытиЙ

УДЫ 543 9 078(088 8) Дата опубликования описа|3ия 31.1.1974

Иностранцы

Бернхард Клейн и Рональд Лой Серси (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Ф. Хоффманн Ля Рош и Ко, АГ» (Швейцария) Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ с(-А(т1ИЛАЗЫ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ

Изобретение относится к аналитической химии фермеI!TOB, а именно к спосооам кол|1чсствспиогÎ определения активности амилазы, содержащейся в биологических ?кидкостях. 0

Известен способ количественного определен.lя якт:.i li!0cT :1 амилазы Б 1!екот01?ых 0110:IОГИ И СК(!Х ?КИДКОСТЯХ ПРИ ПОМОЩИ ДИНИТ(?0c B. I II ö. Ië 0 130É к! |сл О 1 ы дл Я Оп 1?едел еи и Я кол |1чсства Г Î cT(111313(!è IOùèõ Гp? пп, Освооож 10 дающихся при гидрол:|зе крахмала, катал:Iзируемом амилазой. Однако, при проведении способа необходимо строго соблюдать услоБи", фермсптативпого расщепл-!;!:!. крахмала, вследств .!с этого точность определения недо- 15 статочпо высока.

Для повышения точ||ости анализа предлагается способ количественного определения активности и-амилазы в биологических жидкостях, заключающийся в то;I, что водоперя- 20 створимый !(031!:.лекс водораствор,loco реак|ивиогÎ краси iс. я с содержа|цим амилозу

Бсщсство:11 Б Бодиоъl фосфатиом б (1?ере 110двергают эизиматпческому действию исследуемой биологической жидкости в присутствии 25 катал:|затора, например хлорида щелочного металла, с последующим срависп||см цвета полученной ?кидкости со стандартом.

Процесс:келятельно вести ир;! рН 6,9—

7,1 и при темпс?атуре 37 — 40=С, а в качестве ко м и. 1 е ко а р с а к T 1! Б н О Г О 1(р а с и те;1 |1 11(I I 0;1 b 3 0Вать комплc|(c, краситсл|иl ая 1(ол! ИOlicllòа которого прсдставляст сооой молохлортрияз!Пи с аитрахипопдис льфопатпым заместителем.

При определении якт:IBHocò!I (x-амилазы водонерастворимый комплсч(с реактивного красителя, напр||мер Li |оакрона блестяще-cllнего гЗС(А (рсактивпого синего 2) ||ли Цибакропа блсстящс-оранжевого GF (реактивного оранжевого 5), с содержащим ямилазу материало:,I, суспендируют в водном растворе нейтрального фосф".òiloão буфсра при рН

6,9 — 7,1 и хлор;|да щело:i!101 0 мстялла. сусг.:сизию нагревают до 37 — 40"С, вводят анализ(11?мсм;!О Iipoo? би(?логи l(c|сои ?кпдкости чер 3 15 .чин реакцию остапавливгпот,п|бо путем попижс| ия, либо повышения pII.

Получс;п(ую смесь разбавляют 130zoii, центри(руп|руют и интенсивность окраски центрифугата сопоставляют с окраской стандартной пробы, 396036

Предмет изобретения

Составитель С. Хованская

Текред 3. Тараненко Корректор Л, Царькова

Редактор О. Кузнецова

Заказ 12524/13 Изд, № 975 Тираж 755 Подиисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская нао., д. 4/5

Малоярославецкая городская типография Калужского областного управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Изготовление красильного крахмального комплекса.

А. 10 г Цибакропа блестяще-синего ЕЗДА в 1 л воды прибавляют к суспензии

100 г амилозы в 1 л воды при 50 С и при 5 пе1ремешивания. Потом медленно и при перемешивании вводят втечение 30 мин 200 z безводного сульфата натрия, затем 150 мл 10%ного раствора тринатрийфосфата. Для прохождения реакции реакционную смесь пере- 10 мешивают 75 мин при 50 С.

Полученную суспензию перемешивают в течение ночи при комнатной температуре, вводят в центрифугу и центр и фуги руют

20 мин при 2500 — 3000 об/мин. Полученное 15 тве1рдое вещество промывают, егце раз центрифугируют и сушат.

Таким образом получают синий порош„;иобразный материал, представляющий собой один комплекс амилозы и Цибакрона бле- 20 стяще-синего гЗСзА, содержащий в амилозе приблизительно 7 — 10 ч. сахара на молекулу красителя.

Б. Употребляя вместо Цибакрона блестяще-синего F3GA в качестве красителя Циба- 25 крон блестяще-оранжевый GE, поступают согласно пункту А и получают оранжевый порошковидный материал, представляющий собой один комплекс амилозы и Цибакрона блестяще-оранжевого GE, содержащий в ами- 30 лозе 7 — 10 ч. сахара на молекулу красителя.

Пример. Определение активности и-амилазы.

В колбе Эрленмейера на 25 мл суспендируют 200 мг комплекса реактивного ра- 35 сителя с амилозой в 4,5 мл 0,04 М раствора фосфатного буфера (рН 7,0), содержащего

0,05 моль хлорида натрия, суспензию нагревают до 40 С. К нагретой суспензии прибавляют 0,1 — 0,4 мл исследуемой пробы биоло- 40 гической жидкости, например экстракта поджелудочной железы свиньи, и через 15 мин

1 мл 2-амино-2-метилпропанола-1 или 2 мл 1 и. уксусной кислоты, после чего смесь разбавляют водой до 10 мл и центрифугпруют.

Измеряют оптическую плотность центрифугата по отношению к раствору стандартной пробы. Стандартную пробу готовят по описанным данным, причем вместо пробы анализируемой жидкости используют 0,4 мл воды.

Калибровочную кривую строят путем из мерения оптической плотности растворов краоителей, содержащих 100 — 400 мкг красителя в 10 мл. В случае красителя реактивного синего 2измерения выполняют при б25нм, а в случае красителя реактивного оранжевого 5 при 490 нм. Активность амилазы выражают в количестве красителя в миллиграммах, освобождаемом 1 мл анализируемой пробы.

1. Способ количественного определения активности а-амилазы в биологических жидкостях, отличающийся тем, что, с целью повышения точности анализа, водонерастворимый комплекс водорастворимого реактивного красителя с содержащим амилозу веществом и водном фосфатном буфере подвергают энзиматическому действию исследуемой биологической жидкости в присутствии катализатора, например хлорида щелочного металла, с последующим сравнением цвета полученной жидкости со стандартом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при определении активности а-амилазы процесс ведут при рН 6,9 — 7,1 и температуре

37 — 40 С.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве комплекса реактивного красителя используют комплекс, красильная компонента которого представляет собой монохлортриазин с антрахинондисульфонатным заместителем.

Способ количественного определения активности сс-амилазы в биологических жидкостях Способ количественного определения активности сс-амилазы в биологических жидкостях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии пищевых производств

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к биохимии растений, и может быть использовано в биохимии иммунитета растений и патогенам и в медицинской биохимии для идентификации компонентов лектинов в спектрах белков

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в кормопроизводстве, в частности в определении токсичности зерна, различных продуктов его переработки, комбинированных кормов, пораженных И зобретеиие относится к биотехнологии и может быть использовано в области кормопроизводства, в частности в определении токсичности зерна, различных продуктов его переработки, комбинированных кормов, пораженных микроскопическими грибами и содержащих их токсические метаболиты (микотоксииы)

Изобретение относится к энзимологии и биотехнологии и может использоваться в биохимии растений и животных, в частности в работах по биохимии иммунитета растений к вредным организмам, а также в медицинской биохимии для идентификации ингибиторов индивидуальных компонентов сложных смесей гидролаз

Изобретение относится к области пищевой промышленности и предназначено для выявления «картофельной» болезни хлеба. Способ включает выпекание хлеба и отбор проб мякиша от свежевыпеченного хлеба и хлеба, инкубированного при 37°C в течение 16-20 ч. Готовят водные экстракты бактериальной альфа-амилазы из отобранных проб мякиша хлеба с дальнейшей фильтрацией экстрактов. После этого определяют в них разжижающую активность (РА) по скорости разжижения крахмала альфа-амилазой на приборе для определения числа падения. Величину РА определяют по формуле где РА - разжижающая активность, %; ЧПк - число падения крахмала с экстрактом хлеба после выпечки, с; ЧПi - число падения крахмала с экстрактом хранившегося хлеба, с. Способ позволяет точно обнаружить «картофельную» болезнь на 8-12 ч ранее появления ее первых органолептических признаков в хлебе. 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, паразитологии, венерологии, медицинской микробиологии, гематологии, и может быть использовано для диагностики урогенитального трихомониаза. Способ диагностики урогенитального трихомониаза включает забор периферической крови, ее пробоподготовку и ферментативное разрушение форменных элементов периферической крови путем добавления к пробе крови ферментативного препарата протеолитического действия Вобэнзим однократно в виде 0,1-0,5%-ного водного раствора в соотношении 1:1. Далее через 6-12 часов с момента применения ферментативного препарата проводят изготовление мазков и их микроскопическое исследование на выявление трихомонад. Изобретение обеспечивает существенное сокращение длительности проведения лабораторной диагностики трихомониаза из крови, повышение точности диагностики трихомониаза за счет более полного лизиса форменных элементов периферической крови и уменьшение расхода ферментативного препарата. 3 пр.
Наверх