Подвесной конвейер

 

51961

Класс В 65g; 81е, 82а>

Ф! 1 з Jgg

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

Л. Д. Волов, H. И. Заикин и В. Я. Харченко

ПОДВЕСНОЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 24 ноября 1961 г. за № 75307427-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1962 г.

Известны подвесные конвейеры, состоящие из грузонесущего рельса и перемещающихся по нему прикрепленных к гибкому тяговому органу тележек, несущих на себе крюковые подвески с каретками, и снабженные наклонными плоскостями для съема и навешивания кареток.

Описываемый подвесной конвейер отличается тем, что наклонные плоскости выполнены в виде рольгангов, на участках съема и навешивания установленных на подъемно-опускных площадках. Для управления подъемом площадок применены последовательно установленные вдоль конвейера путевые выключатели и фотоэлементы. В подвесном конвейере такой конструкции процесс выборочного съема и навешивания кареток автоматизирован. Кроме того, для обеспечения поштучной выдачи кареток на участке навешивания между роликами рольганга установлены выдвижные упоры.

На фиг. 1 изображена схема подвесного конвейера в плане; на фиг. 2 — наклонный рольганг съема пустых кареток; на фиг. 3 — наклонный рольганг навешивания кареток; на фиг. 4 крюковая подвеска.

Подвесной конвейер содержит рольганг 1 съема пустых кареток, наклонный рольганг 2, поворотный стол 3, радиусный рольганг 4, рольганг 5, навешивания груженой каретки, грузонесущий рельс б, пульт 7 управления, фотоэлемент-индикатор 8 пустой каретки, фотоэлементиндикатор 9 пустого крюка, выключатели 10 фотоэлементов и выключатели 11 рольгангов 1 и 5. По грузонесущему рельсу б перемещается тележка 12, на нижней части которой укреплена крюковая подвеска 18, несущая каретку И. Рольганг 1 снабжен пневмоцилиндром 15, обеспечи№ 15196! вающим подъем и опускание платформы 1á, и пневмоцилиндром 17, посредством которого рольганг 1 поворачивается вокруг оси 18, закрепленной на платформе. Управление поворотом осуществляется золотником 19, взаимодействующим с кронштейном, укрепленным на направляющем стержне 20. Рольганг 5 снабжен двумя пневмоцилиндрами 21, обеспечивающими его подъем и опускание. Верхняя часть рольганга выполнена с постоянным углом наклона.

При получении команды от системы автоматического управления срабатывает электромагнитный золотник 22 и рольганг 1 перемещается в верхнее крайнее поло>кение и затем поворачивается. При подъеме рольганг поднимает находящуюся над ним каретку и освобождает ее от зацепления с крюковой подвеской. По наклонной поверхности рольганга 1 и рольгангу 2 пустая каретка скатывается на поворотный стол для нагружения. Наполненная каретка по радиусному рольгангу перемещается на наклонный рольганг 5 и, скатываясь с него, останавливается у стопора 28. После этого автоматически выдвигается стопор 24, препятствующий скатыванию с рольганга 4 следующей груженой каретки. При подходе тележки с пустой крюковой подвеской срабатывает фотоэлемент-индикатор 9, включающий гшевмоцилипдры подъема рсльганга 5; последний поднимается до положения, при котором дужка каретки оказывается выше крюка тележки. Во время подъема рольганга каретка освобо>кдается от стопора 28 и скатывается на крюк тележки.

Освободившийся от груженой каретки рольганг 5 опускается в исходное положение, а стопор 24 автоматически убирается.

Предмет изобретения

1. Подвесной конвейер, состоящий из грузонесущего рельса и расположенных на нем прикрепленных к гибкому тяговому органу тележек, несущих на себе крюковые подвески с каретками, и снабженный наклонпыми плоскостями для съема и навешивания кареток, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью автоматизации процесса выборочного съема и навешивания кареток, наклонные плоскости выполнены в виде рольгангов, которые на участках съема и навешивания смонтированы на подъемно-опускных площадках, для управления подъемом которых применены последовательно установленные вдоль конвейера путевые выключатели и фотоэлементы.

2. Подвесной конвейер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью поштучной выдачи кареток, на участке навешивания между роликами рольганга установлены выдвижные упоры. № 151961

Wuz. 3

Составитедь В. М. Лебедев

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 15/IV — 63 г. Формат бум. 70;(108 /t6 Озьем 0,35 ttзд..

Зак. 1073/13 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открыт: и СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подвесной конвейер Подвесной конвейер Подвесной конвейер Подвесной конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к кареткам подвесных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытия на бутылки и к транспортирующему средству для них

Изобретение относится к транспортирующим конвейерным устройствам

Изобретение относится к транспортирующей установке, в которой транспортирующий объект, подвешенный на держателе, например подвесном транспортере, перемещается на тележку транспортирующего устройства тележечного типа только на определенном участке пути

Изобретение относится к швейной промышленности и может найти использование как транспортное средство в пошивочных цехах при изготовлении одежды
Наверх