Машина для автоматического измерения средней толщины, например, жестких кож

 

Ко 152065

3(ласс G 01b; 42Ь, 11

G 01b; 42с, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М lб4

М. А. Брагинский

АВТОМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДНЕЙ

ТОЛЩИНЫ, НАПРИМЕР, ЖЕСТКИХ КОЖ

Заявлено 17 ноября 1961 г. за № 752181/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1962 r.

Известны автоматические машины для измерения толщины, например, жестких кож, содержащие транспортирующий механизм и взаимодействующие с кожей подпружиненные ролики. Однако точность измерений, производимых с помощью таких машин, недостаточна.

В описываемой машине для увеличения точности измерений установлены фотоэлементы, взаимодействующие с затемняющими экранами, торцовая поверхность которых выполнена по кривой, обеспечивающей длительность затемнения <ротоэлемента, пропорциональную толщине измеряемой кожи. Эти экраны кинематически связаны с подпружиненными роликами.

На фиг. 1 изображена схема описываемой машины; на фиг. 2— разрез по А-А на фиг. 1.

Автоматическая машина для измерения средней толщины жестких кож состоит из корпуса 1, транспортирующего механизма 2, генераторов 8 и 4 импульсов, электронных счетчиков 5 и б, редуктора 7 и электродвигателя 8.

При транспортировании через машину кожи 9, подлежащей измерению, подпружиненные ролики 10, взаимодействующие с кожей 9, перемещаются вверх на расстояния, зависящие от толщины кожи 9 в местах контакта с роликами 10. Каждый ролик 10 при таком перемещении через реечные передачи 11 и 12 поднимает кронштейн И, одна из щек

14 которого несет фотоэлементы 15 и lб, засвечиваемые от осветителя

l7, установленного на другой щеке 18. В результате прохождения затемняющих экранов 19 лепестковой формы, укрепленных на вращаю№ 152065 щемся валу 20, в проемах 21 кронштейнов 18 происходит последовательное затемнение фотоэлементов 15 и 16, включенных параллельно катушкам 22 и 28 генераторов 8 и 4, имеющим высокое внутреннее сопротивление. В периоды затемнения происходит прохождение импульсов от генераторов 8 и 4 к электронным счетчикам 5 и 6. Форма кривых 24, по которым описана торцевая часть экранов 19, выбирается таким образом, чтобы подъем кронштейнов 18, соответствующий толщине кожи 9 в точках измерения, был пропорционален длительности периода затемнения, а следовательно, и количеству импульсов, поступивших в счетчики 5 и 6. Счетчик 5 фиксирует количество импульсов, соответствующее толщине кожи 9, а счетчик 6 — количеству замеров, После деления суммарной толщины кожи 9 на количество замеров, осуществляемого дополнительным электронным устройством, определяется средняя толщина измеряемой кожи 9.

Описываемая машина позволяет ускорить обмер жестких кож, определять, толщину не только чепраков, но и остальных частей: пол и воротков, повысить производительность при выполнении операций по обмеру и увеличить надежность получаемых результатов.

Предмет изобретения

Автоматическая машина для измерения средней толщины, например, жестких кож, содержащая транспортирующий механизм и взаимодействующие с кожей подпружиненные ролики, отличающаяся тем, что, с целью увеличения точности измерений, она снабжена фотоэлементами, взаимодействующими с затемняющими экранами, торцовая поверхность которых выполнена по кривой, обеспечивающей длительность затемнения фотоэлемента, пропорциональную толщине кожи, кинематически связанными с подпружиненными роликами.

P& 152065

Фиг, г

Формат бум. 70 Х 108 /и

Тираж 775

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр; М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди, к печ. 12/1 — 63 г

Зак. 3798/5

Объем О,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Ю. А, Буянов

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Машина для автоматического измерения средней толщины, например, жестких кож Машина для автоматического измерения средней толщины, например, жестких кож Машина для автоматического измерения средней толщины, например, жестких кож Машина для автоматического измерения средней толщины, например, жестких кож 

 

Похожие патенты:
Наверх