Патент ссср 152870

 

Класс D 0611; 8j, 5 № 152870

СССР

ОГ1ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИг1

Y -ХB1g:Рсйому СВМДЕП;,ЛЬСТВУ

Подписная группа М 29

Г. П. Базюк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫРАВНИВАНИЯ

КРОМКИ ТКАНИ

Заявлено 3 марта 1962 г. за № 767687/28-12. в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано q «Бюллетене изобретений» № 3 за 1963 г.

Известно устройство для автоматического выравнивания кромки ткани, например, к настилочной машине, включающее засвечиваемое через кромку ткани фотосопротивление, управляющее через электросхему механизмом выравнивания кромки. При применении этого устройства происходит поперечное растягивание ткани.

Описываемое устройство не имеет этого недостатка, для чего механизм выравнивания кромки выполнен в виде размещенной поперечно под тканью, сдвигающей ее в поперечном направлении шарнирной линейки, соединенной тягой с барабанчиком, поворачиваемым реверсивным электродвигателем, управляемым фотосопротивлением.

На чертеже схематически изображено устройство.

Устройство включает механизм выравнивания кромки ткани 1. представляющий собой линейку 2, размещенную поперечно под тканью и подвижно укрепленную на шарнире 8 с возможностью поворота вокруг оси при помощи тяги 4 и барабанчика 5.

Барабанчик 5 приводится во вращение реверсивным электродвигателем (на чертеже не изображен), управляемым через электросхему фотосопротивлением б, установленным на вилке 7 вместе с осветителем 8.

При положении линейки 2, изображенном на чертеже сплошной линией, ткань ll сместится в направлении стрелки Л, осветитель 8 осветит фотосопротивление б и через промежуточное реле включится электродвигатель, приводящий во вращение барабанчик 5 в направлении по стрелке Б. При этом тяга 4 повернет линейку 2 в положение, изображенное пунктиром, и ткань 1 сместится к противоположному

Ло 152870 краю линейки 2 по стрелке В; ее кромка затемнит фотосопротивление v, и промежуточное реле переключит электродвигатель на обратный ход.

Барабанчик б начнет вращаться по стрелке Г, линейка 2 с тканью снова повернется в обратном направлении, при этом кромка ткани откроет фотосопротивление б и т. д.

Предмет изобретения

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. В. Хазова Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Формат бум 70Х 108 /;о

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди, к печ. 10/11 — 63 г

Зак. 317, !!

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для автоматического выравнивания кромки ткани, например, к настилочной машине, включающее засвечиваемое через кромку ткани фотосопротивление, управляющее через электросхему механизмом выравнивания кромки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, . что, с целью устранения поперечного растягивания обрабатываемой ткани, механизм выравнивания кромки выполнен в виде размещенной поперечно под тканью сдвигающей ее в поперечном направлении шарнирной линейки, соединенной тягой с барабанчиком, поворачиваемым реверсивным электродвигателем, управляемым фотосопротивлением.

Патент ссср 152870 Патент ссср 152870 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для ширения тканей и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в шинной промышленности при ширении кордного полотна перед его обрезиниванием

 // 156152

 // 178784

 // 187720

 // 221652
Наверх