Патент ссср 221652

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик — ®т. за 4

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1V.1967 (№ 1147607/28-12) Кл. 8Ь, 10/02 с присоединением заявки №

МПК D 06с

УДК 677.057 13(088.8) Приоритет

Опубликовано 17Х11.1968. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания З.Х.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при "îâåòå Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. H. Клестов, А. М. Мальцев, В. H. Доманицкий, Ш. С. Дуняшев и H. С. Габур

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШИРЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ

Известно устройство для ширения технических тканей, содержащее ширительные дуговые валики с эластичным покрытием, свободно вращающиеся вокруг изогнутых осей, установленных так, что они изменяют:радиус кривизны с помощью червячных пар.

Для более равномерного ширения ткани по кромкам предлагаемое устройство снабжено парой роликов, консольно установленных после ширительных валиков по ходу ткани, и приспособлением для регулирования прижима роликов к ткани. При этом приспособление может быть выполнено в нескольких вариантах, а именно: в виде связанной с осью ролика тарированной пружины с регулировочным винтом, в виде пн0Bмоцилиндра, шток которого шарнирно связан с осью ролика, и в виде двуплечего рычага, одно плечо которого связано с осью ролика, а другое— с грузом, при этом ролики имеют бочкообразную форму.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство и разрез по А — А; на фиг. 2, 3 и 4— приспособление для регулирования прижима роликов к ткани в трех вариантах.

Устройство содержит систему дуг 1 и 2, вободно вращающуюся вокруг изогнутых осей. Каждая ширительная дуга представляет собой упругий круглый стержень 8, .на котором на шариковых подшипниках 4 смонтированы ролики 5 бочкообразной формы, соединенные общей эластичной резиновой руоашкой 6. Концы 7 каждой шпрнтельной дуI H закреплены в цапфах 8 и 9. Цапфы 8 ш рнирно установлены в концевых опорах 10, а цапфы 9 жестко соединены с червячными колесами червячных передач 11. Для изменения радиуса кривизны ширнтельных дуг служат винты 12.

10 Между ширительнымп дугами и подпрсссовочным валиком 18 установлена пара плавающих pO;IHKQB И, каждыЙ нз которых имеет форму тела вращения с выпуклой крнволпнейнон образующей, что обеспечивает наибольший эффект шнрення по кромкам ткани.

Ролики И установлены под некоторым углом к направлению движения ткани. Для увеличения сил трения между полотном ткани н поверхностями роликов. последние обрсзпнсHLb

Приспособление для регулирования прижима роликов к ткани может быть выполнено р виде тарированной пружины 15, установленной в стакане 16 (см. фиг. 2). Для создания установочной силы сжатия пружины служит регулировочный винт 17. Вместо пружины для посгоянного натяжения кромки ткани можно применять пнсвмоцнлнндры 18 (см. фиг. 3) или двуплечий рычаг 20 с грузом 19 (см. фиг, 4). В первом случае усилие прпжн30 ма роликов к кордному полотну регулируется

221652

12 изменением давления воздуха под поршнем, а во втором — передвижением груза 19.

Шипение полотна корда производится следующим образом. Кордное полотно заправляется между ширительными дугами 1,и 2 через ролики 14 в зазор между подпрессовочным валком 13 и валком каландра 21 (направление движения ткани показано стрелкой). Взаимное положение дуг устанавливается каландровожатым с помощью червячных передач 11, а радиу,с кривизны — посредством винтов 12. Ширительные дуги 1 и 2 вращаются относительно изогнутых осей,под действием натяжения ткани, Вследствие обхвата движущейся ткани ширительными дугами возникают стягивающие усилия, направленные от центра полотна к кромкам. В результате этого происходит ширение ткани.

Ролики 14, установленные в непосредственной близости от зазора каландра, обеспечивают ширение ткани по кромкам. В зазоре ка.тандра ширина и плотность нитей полотна фиксируются резиной.

Предмет изобретения

1. Устройство для ширения технических тканей, содержащее ширительные дуговые валики с эластичным покрытием, свободно вращающиеся вокруг изогнутых осей, установленных с возможностью изменения радиуса кр ивизны посредством червячных пар, отличающееся тем, что, с целью более равномерного ши рения ткани по кромкам, оно снабжено парой роликов, консольно установленных после ширительных валиков по ходу ткани, и приспособлением для регулирования прижима роликов к ткани.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление выполнено в виде связанной с осью ролика тарированной пружины с регулировочным винтом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление выполнено в виде пневмоцилиндра, шток которого шарнирно связан

20 с осью ролика.

4. Устройство по и 1, отличающееся тем, что приспособление выполнено в виде двуллечего рычага, одно плечо которого связано с осью ролика, а другое — с грузом

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ролики имеют бочкообразную форму.

221652

Фиг. z

Составитель В. Блинников

Редактор В. Ф. Чулкова Техред P. М. Новикова Корректор С. Ф. Гоптаренко

Заказ 2705i 7 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 221652 Патент ссср 221652 Патент ссср 221652 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для ширения тканей и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в шинной промышленности при ширении кордного полотна перед его обрезиниванием

 // 265851
Наверх