Устройство для равномерного растяжения полотна по ширине

 

24056О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 8Ь, 33

Заявлено 13.XI I.1966 (№ 1122143/28-12) МПК Р 06с

Приоритет 18. IV.1966

Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень № 12

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрае

СССР

УДК 677.057.617 (088.8) Дата опубликования описания 14Х111.1969

Иностранец

Альфред Лаухенауер (Швейцария) Иностранная фирма

«Радунер и Ко А. Г.> (Швейцария) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАВНОМЕРНОГО РАСТЯЖЕНИЯ

ПОЛОТНА ПО ШИРИНЕ

Автор,,- .. . «,Я,, -Й Л . изобретения

Изобретение относится к устрой ству для ра вномерново растяжения полотна по ширине.

В известных устройствах растяжение полотна произ водится с большим расстоянием между точками приложения сил растяжения.

Вследствие этого растяжение распространяется,нерав номер|но по,всему полотну.

В предлагаемом устройстве растяжение происходит на небольших участках полотна, TBIK

KBIK точки приложения сил растяжения расположены .на очень малых расстояниях друг от друга. Для этого устройство, выполнено в виде пары валиков, находящихся в зацеплении посредством кольцевых выступов од ного валика, входящих в кольцевые канавки другого вали ка; причем валики смонтированы с регулируемым между .ними зазором, а один из валиKQIB с набжен расположенными в его KBHBIBках эластичными кольцами, заполненными жидкостью под давлением.

В устройстве применены несколько пар каскадно установленных валиков и раопра вители, установленные перед валиками и после них.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — пара валиков с распра вителем, устано вленныхт перед валиками; на фиг. 3 — эластичное кольцо.

Устройство для .равномерного растяжения полотна по ширине BbIIIQJIHeHQ в виде пары валиKQIB 1 и 2, из которых первый получает принудительное вращение через передаточное э вено 3, а,второй находится в зацеплении с первым посредством кольцевых выступов 4, входящих в кольцевые канавки 5 при водного валика 1 (фиг. 2). Вращение:валиков вызывает перемещение полотна б, проходящего между валиками. Как правило, валики ка саются друг друга не по всей поверхности выступов и канавок с тем, чтобы можно было

10 менять глубину вхождения кольцевых выступов 4 в канавки 5 и тем самым регулировать степень растяжения полотна б. Растягивающее усилие по ширине полотна обусловлено отклонением полотна вверх и вниз под дей15 ствием кольцевых выступов 4 валика 2, входящих в кольцевые канавки 5 приводного валика 1; причем участки растягивания должны быть по крайней мере в 10 — 20 раз меньше ширины полотна. Таким образом, растя20 жение полотна происходит на небольших одинаковых участках и все полотно получает равномерное растяжение по ширине.

Для удержания кромок полотна с тем, чобы воспрепятствовать смещению полотна

25 относительно центральной линии, в одну или две канавки приводного валика 1, в зоне прохождения кромок:полотна, вкладывают эластичные кольца 7, заполненные жидкостью под давлением (фиг. 3). Кольца упруго де30 формируются при подъеме или опускании ва240560 лика 2, Этим одновременно регулируется ширина и глубина зазора между валиками.

Для наибольшей эффективности равномерного растяжения полотна может быть применено несколько пар каскадно установленных валиков (фиг. 1), например 1, 2, затем 8, 9 и т. д. Каждая из этих пар валиков может иметь кольцевые выступы и кольцевые канавки различной формы и с различным расстоянием между ними по длине валиков.

При применении каскадно установленных пар валиков между ними после прохождения полотна б через пару валиков перед тем, как полотно входит в следующую пару, оно должно быть выравнено равномерно по всей ширине, например, при помощи спиральных расправителей 10. После раскатки полотна с ру.лона 11 во избежание образования складок, перед поступлением в первую пару валиков

1, 2, также должен быть установлен расправитель 10.

В процессе обработки текстильный материал полотна может получить улучшающие вещества, например агенты, оказывающие влияние на трение между волокнами и ослабляющие межмолекулярные связи,,с тем, чтобы последние после растяжения возвратились в первоначальное состояние.

Обработку полотна можно производить как при комнатной температуре, так и при более высокой.

Предмет изобретения

1. Устройство для равномерного растяжения полотна по ширине, отличающееся тем, 10 что оно выполнено в виде пары валиков, находящихся в зацеплении посредством кольцевых выступов одного валика, входящих в кольцевые канавки другого валика.

2. Устройство по:п. 1, отличающееся тем, 15 что один из валиков снабжен эластичными кольцами, расположенными в канавках.

3. Устройство по п, 2, отличающееся тем, что эластичные кольца заполнены жидкостью под давлением.

20 4. У стройство по п. 1, отличающееся тем, что применены расправители, установленные перед и после валиков.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что валики смонтированы .с регулируемым

25 зазором между ними.

6, У стройство IIO п. 1, отличающееся тем, что применено несколько пар каскадно установленных валиков.

240560, 4 =! .л

g(fo>7

1 и

Составитель Н. Тинде

Редактор Т. В. Данилова Техред Л. Я. Левина Корректор Л. Г, Корогод

Заказ 1816/18 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография пр. Сапунова, 2

Устройство для равномерного растяжения полотна по ширине Устройство для равномерного растяжения полотна по ширине Устройство для равномерного растяжения полотна по ширине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для ширения тканей и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в шинной промышленности при ширении кордного полотна перед его обрезиниванием

 // 265851
Наверх