Патент ссср 156152

 

ЛЬ 156152

Класс D 06b; 8Ь, 1Оаа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЗ 26

)==:-А. И. Щеголев и М. В. Беляков

ПЛАНОЧНЫЙ ШИРИТЕЛЪ ДЛЯ ТКАНИ

Заявлено 17 сентября 1962 г. за М 795002 26-12 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Чпппсгров СССР

Опубликовано в «Б|оллезене изобретений и товарных знаков» Х 16 за 1963 г.

Известны планочные ширители в отделочном текстильном производстве для расправлення ткани и регулировки ширения, имеющие укрепленные на общем валу диски, несущие две группы подвижных планок, снабженных поворотными концевыми опорами, рег лиру1ощими степень ширения.

Предлагаемый планочный ширитель отличается тем, что его планки имеют коробчатое поперечное сечение, а диски, например металлические, снабжены вкладышами, которые являются дополнительными опорами скольжения внутренней поверхности планок.

На чертеже изображен ширитель, продольный разрез.

На общем валу 1 укреплены диски 2, несущие на направляющих 3 две группы подвижных планок 4, которые имеют коробчатое попере;ное сечение и снабжены поворотными концевыми опорами 5, регулирующими степень ширения. Концевые опоры 5 концентрично установлены относительно вала и связаны с ним шарнирно через втулку 6 опорных кронштейнов 7 и лежат в подшипниках 8.

Для синхронности вращения концевых опор 5 с валом 1 и параллельного расположения планок 4 относительно вала на дисках 2 смон— тированы вкладыши 9. Встречное возвратно-поступательное движе и1е планок 4, необходимое для ширения ткани, обеспечивается регулировкой концевых опор 5 под некоторым углом относительно вала 1 с помощью рычагов 10 вручную. Для соединения с концевой опорой 5 планки 4 снабжены поперечным стержнем 11. Последний одновременно колибрует расстояние между боковыми стенками планок 4.

Ткань подается на соединенные планки ширителя н снимается с разведенных, что обеспечивает ширение ткани и расправленпе складок. № 156152

Предмет изобретения

Планочный ширитель для ткани, имеющий укрепленные на общем валу диски, несущие две группы подвижных планок, снабженных поворотными концевыми опорами, регулирующими степень ширення, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, планки ширнтеля имеюг коробчатое поперечное сечение, а диски, например металлические, снабжены вкладьш1ами, являющимися дополнительными опорами скольжения внутренней повер.х:OcTH планок.

Составитель К. Брагинская

Редактор В. Ф. Чулкова Текред В. П. Краснова Корректор T. В. Муллина

Поди. к печ 10> VI11---63 г грормат бум. (0 108 Ооъем 0,18 пад. л.

Зак. 205б/11 Тирани 600 Цена 4 коп.

ЦНИИП1Л Государственного ком песта по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 156152 Патент ссср 156152 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для ширения тканей и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в шинной промышленности при ширении кордного полотна перед его обрезиниванием

 // 178784

 // 187720

 // 221652
Наверх