Патент ссср 154568

 

Класс Н 04п; 21а, 34,<

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № Вб

М. Н. Товбин и P. Е. Быков

СПОСОБ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЗАДЕРЖКИ ВИДЕОСИГНАЛА

Заявлено 7 мая 1962 г. за № 776895/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 1О за 1963 г.

Известные запоминающие устройства на основе поляризованного фосфора, ферритовых матриц или фотолюминесцентных ячеек имеют малый объем памяти и не могут быть использованы для записи телевизионных сигналов. Известные запоминающие устройства на основе запоминающих трубок сложны в эксплуатации и создают большие фоновые помехи.

Отличительной особенностью предлагаемого способа длительной задержки видеосигнала является то, что в качестве запоминающего элемента используются передающие трубки типа видикон. Использование указанных трубок для запоминания возможно после подачи светового импульса на мишень видикона, создающего равномерный потенциальный рельеф. Это упрощает аппаратуру и повышает качество изображения.

На фиг. 1 изображена форма импульса засветки, форма видеосигнала и этот же сигнал после задержки; на фиг. 2 и фиг. 3 — принципиальные электр ические схемы устройства на одной и двух передающих трубках типа видикон, поясняющие предлагаемый способ длительной задержки видеосигнала.

Сущность предлагаемого способа длительной задержки видеосиг.нала заключается в следующем.

Светочувствительный слой видикона 1, используемого для задержки видеосигнала, предварительно, в течение короткого времени (во время обратного хода кадровой развертки) равномерно засвечивают световым импульсом 2. № 154568

За время засветки т все элементы мишени приобретут положительный потенциал. После окончания импульса засветки в момент времени t на катод 8 видикона 1 подается задерживаемый видеосигнал 4.

Коммутирующий пучок в этот же момент времени начинает производить сканирование мишени, отклоняясь по строкам и по кадру обычным способом.

В процессе коммутации мишени потенциал каждого ее элемента будет приводиться к потенциалу, определяемому напряжением на катоде видикона в момент коммутации данного элемента.

Поскольку исходный потенциал всех элементов мишени одинаков (U ), то после завершения коммутации всей мишени (t ) на ней будет зафиксирован потенциальный рельеф, определяемый видеосигналом, поданным на катод 8 видикона 1.

После завершения обратного хода развертки в момент времени 1> электронный луч видикона 1 начинает обычным способом считывать потенциальный рельеф мишени. При этом на выходе 5 видикона 1., на нагрузочном сопротивлении 6, включенном в цепь сигнальной пластины, появится видеосигнал, соответствующий потенциальному рельефу 7.

Этот сигнал и будет представлять собой исходный сигнал 4, задержанный на время -..ë = tç — t>

В момент t4, когда закончится коммутация мишени, светочувствительный слой видикона может быть снова засвечен световым импульсоМ 2 и тем самым может быть произведена подготовка мишени к следующему циклу записи и считывания.

Выход 5 и вход 8 устройства могут, соответственно, при записи и при считывании закорачиваться с помощью ключа «К», что, однако, не является обязательным.

В предлагаемом способе время задержки определяется свойствами свето.увстг,::тельного слоя и параметрами используемой развертки.

Предлагаемый способ позволяет осуществить задержку во времени непрерывно следующего телевизионного сигнала. Для этого используют две трубки 9 и 10 типа видикон и коммутационные устройства 11 и 12, с помощью которых цикл записи и цикл считывания каждой трубки должны чередоваться. В то время, как на мишени одной из трубок 9 или 10 осуществляется запись потенциального рельефа, электронный луч другой трубки считывает записанный видеосигнал. Соответствующим образом меняется и очередность засветки светочувствительной мишени каждой из трубок 9 и 10.

Предмет изобретения

Способ длительной задержки видеосигнала путем его записи и последующего считывания с мишени электронно-лучевой трубки, отличающийся тем, что, с целью упрощения аппаратуры и повышения качества изображения, используют поочередно работающие в режиме записи и считывания две передающие трубки типа видикон, мишени которых перед записью сигнала электронным лучом равномерно засвечиваются световым потоком, № 154568

I I !

Раг 7

42аг Z

Сх )

С с

Составитель Ю. И. Теснек

Корректор Ю. М. Федулова

Редактор Е. Семанова

А-50 Поди. к печ. 16/VII 1963 г. Формат бум. 70+108 / g Объем 0,26 изд. л.

Заказ 880 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса. 46

Патент ссср 154568 Патент ссср 154568 Патент ссср 154568 

 

Наверх