Патент ссср 156715

 

Класс G 02п; 42h, 34„ № 156715

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛБ 170

В. П. Бардин, А, Н. Хомяков и И. А. Заболотский

ПЕРЕНОСНЫЙ ИНТЕРФЕРОМЕТР ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ПЛОСКОСТИ

Заявлено 7 шоня 1962 r. за 7м. 781733 26-!О в Комитет ио делам изобретений и открытп11 при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ !6 за 1963 г.

При контроле плоскости путем прямого положения пробного стекла на исследуемую поверхность на эталоне и проверяемой детали появляются царапины.

Предлагаемый переносный интерферометр отличается от известных тем, что он исключает опасность появления царапин при наложении эталона «а контролируемую деталь, позволяет вести контроль непосредственно на шпинделе оптического станка и дает повышенную контрастность интерференционной картины.

Это достигается тем, что между эталоном и контролируемой деталью помегцены прокладки, наклеенные на эталон, а для освещения применен монохроматический источник света.

На чертеже изобра>кена оптическая схема интерферометра, которая содержит монохроматический источник света 1, матовое стекло 2, пластинку-отражатель 8 и эталон 4.

В качестве эталона взято рабочее стекло заданного диаметра, рабочая поверхность которого обработана с точностью до 1 интерференционной полосы (в линейной мере не более 0,03 л1н1. На поверхности эталона приклеены три пластинки 5 заданной толщины (около 5 л1к).

Производственные испытания интерферометра показали, что оН удобен в работе и дает четкую, контрастную интерференционную картинуу.

Предмет изобретения

Переносный интерферометр для контроля плоскостей, работающий по принципу пробного стекла, отличающийся тем, что, с целью № 156715 предохранения от повреждения эталонной и исследуемой поверхностей и повышения контрастности интерференционной картины при осуществлении контроля непосредственно на шпинделе оптического станка; между эталоном и контролируемой деталью помещены прокладки, наклеенные на эталон, а для освещения применен монохроматический,источник света. а

/ 5

Редактор Г. С. Милюкова Техред А. A. Камышникова Корректор М. И. Эльл ус

Подп. к печ. IO VIII-63 г. Формат бум. 70 1081/ g Объем О,!8 изд. л.

Заказ 2080/5 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156715 Патент ссср 156715 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности, к способу получения реактива для определения активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ) из отходов производства соевого лецитина
Наверх