Патент ссср 157140

 

М 167140

Кйасс F 08l; 42k, 30аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1Л 1 i тощ,,,:

77одлиснал грулла Jl 172

Е. С. Вагин и А. А. Булгаков, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИС ЫТАНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИИ

Заявлено 6 июля 1962 г. sa № 786062/29-l4

rj Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретеиий и товарных знаков> № l7 за l963 г.

Известны устройства для испытания полых изделий, например труб трансформаторов, на воздухонепроницаемость, включающие ванну, воэдухоподводящую систем и зажимы.

Такие устройства не позволяют испытывать гнутые трубы на воздухонепроницаемость.

Кроме того, большинство операций при испытании таких труб производптся вручную.

Предложенное изобретение позволяет испытывать гнутые трубы на воэдухонепроницаемость и механизировать процесс испытаний.

Достигается это тем, что зажимы установлены на поперечине, шарнирно прикрепленной с траверсой к борту ванны, имеющей с наружной стороны упор, под которым смонтирован пневматический цилиндр с рычагом, соединенным с торсионным валом, воздействующим посредством кривошнпной передачи на один из зажимов.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство в двух проекциях; на фиг. 3 —; на фйг. 4 — разрез по А-А на фиг. 3.

Испытуемая труба 1 устанавливается торцами в резиновые гнезда зажимов 2 на поперечине 3, к одному из которых подведен воздух для испытания. Средней своей частью труба ложится на траверсу 4.

Для начала цикла испытания рукоятку дискового крана 5 выводят из нейтрального положения в крайнее левое. К каналу о подключается воздухопроводяща я система.

Воздух по шлангу (шланги на чертеже не показаны) поступает в нижнюю полость пневмоцилиндра 7, который через рычаг 8 приводит в действие торсионный вал 9, а через него и кривошип 10, воздействующий на один иэ зажимов, который плотно подожмет трубу к дру№ 157J40 гому зажиму, заглушая торцы трубы. Когда рычаг из положения Г перешел в положение // и упрется в упор 11 на попоречине, начинается вторая операция цикла — погружение испытуемой трубы в бак 12 с водой.

Поперечина под действием пневмоцилиндра, преодолевая сопротивление противовеса И, поворачивается в подшипниках 14 до положеblfR /// и погружается испытуемой трубой в воду. В этом положении упор, действуя на шток золотникового крана 15, подает воздух в испытуемую трубу. Качество выполнения трубы определяется по выделению воздуха в месте неисправности трубы. При повороте рукоятки дискового крана в крайнее правое положение все операции повторяются в обратном порядке, торсионный вал компенсирует технологический допуск на размер трубы по глубине 3 м.и. Вес противовеса подбирается в зависимости от движения воздуха в заводской магистрали и по необходимому усилию прижима трубы к прокладкам гнезд.

Предмет изобретения

Устройство для испытания полых изделий, например труб трансформаторов, на воздухонепроницаемость, включающее ванну, воздухопроводящую систему, зажимы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности испытания гнутых труб, зажимы установлены на поперечине, шарнирно прикрепленной с траверсой к борту ванны, имеющей с наружной стороны упор, под которым смонтирован пневматический цилиндр с рычагом, соединенным с торсионным валом, воздействующим посредством кривошипной передачи на один из зажимов.

Ха 157140

У /О

Фи2

Фиг с

Фиг

Составитель И. П. Кроткова

Редактор М. И. Бородина Техред T. П. Курилно Корректор Т. С. Дрожжнна

Подп. к печ. !/Х вЂ” 63 г. Формат бум. OX!08>/>г, Объем 0.26 изд. л.

Заказ 25!О/4 Тираж !000 Цена 4 коп.

ПН!!ИПЙ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 157140 Патент ссср 157140 Патент ссср 157140 

 

Похожие патенты:
Наверх