Патент ссср 158830

 

Класс В 65g; 81е, 80

В 65@; 81е, 82„

Мо 158830

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под шсная epgnna Л0 272

1;; . и .} (..

В . И . Т к ал и ч и T. Г . Г ол ом идов

КОНВЕЙЕР-РОЛЬГАНГ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 11 мая 1962 г за ХЪ 777341/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <<Бюллетене изобретений и товарных знаков» .Хе 22 за 1963 г

И вестны конвейеры-рольганги для транспортирования изделий, выполненные в виде бесконечных цепей, на которых смонтированы ролики перемещающиеся по направляющим и с.1ух<ащие для обкатывания и транспортирования лежащих между ними круглых изделий.

Особенность описываемого конвейера-рольганга состоит в том, что каждые два ролика, которые соединены между собой жесткой связь|о и могут поворачиваться при образовании разрыва в направляющих, несут на себе площадки, служащие для транспортирования изделий плоской формы. При транспортировании круглы.;. изделий площадки находятся в повернутом положении под роликами, а при транспортировании изделий плоской формы они занимают рабочее положение над роликами. Такой конвейер-рольганг обеспечивает транспортирование изделий как круглой, так и плоской формы Кроме того, для переналадкп конвейера после транспортирования изделий круглой формы на транспортирование изделий плоской формы и наоборот на его направляющих предусмотрены вставки. С помощью этих вставок образуется разрыв между направляющими, под которыми установлены коппры, взаимодействующие с роликами. Для осуществления пульсирующего и реверсивного движения цепей на валах приводных звездочек смонтированы шестерни, которые взаимодействуют с рейками, приводимыми в возвратно-поступательное движение от гидроцилиндров.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый конвейер-рольганг, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 схематически показано положение роликов при транспортировании плоских и круглых изделий. № !58830

Бесконечные цепи 1 конвейера-рольган"d огибают приводные звездочки 2 и оборотные 8. Ролики 4 смонтированы на цепи 1, жестко соединены между собой шарнирами 5 и перемещаются по направляющим 6. На осях каждой пары роликов закреплены площадки 7.

B каждой паре один ролик более тяжелый.

Плоские изделия транспортируются на площадках 7.

При переналалке конвейера на транспортирование круглых изделий из направляющих вынимают вставки 8 и между направляющими образуется разрыв. В случае, когда ролики попадают в разрыв, они взаимодействуют с копирами 9, под действием более тяжелого из них поворачиваются относительно шарнира 5, и площадка 7 занимает положение под роликами. Круглые изделия помещаются на ролики каждой пары При движении цепи конвейера эти изделия перемещаются поступательно. а также обкатываются относительно роликов.

Цепям конвейера-рольганга сообщается пульсирующее и реверсивное движение от гидроцилиндров 10, на штоках которых смонтированы рейки 11, взаимодействующие с шестернями 12, закрепленными на валах приводных звездочек 2.

Описываемый конвейер-рольганг может Оыть применен для транспортирования эле тродов плоской и круглой формы в охлаждающей ванне.

Предмет изобретения (, Конвейер-рольганг для транспортирования изделий, выполненнып в виде бесконечных цепей, на которых смонтированы ролики, перемещающиеся по направляющим и служащие для обкатывания и транспортирования лежащих между ними круглых изделий, о тл и ч à Ioшийся- тем, что, с целью обеспечения транспортирования изделий как круглой, так и плоской формы, каждые два ролика. соединенные между собой жесткой связью и смонтированные на цепи поворотными при образовании разрыва в направляющих, несут на себе площадки, служащие для транспортирования изделий плоской формы, причем при транспортировании круглых изделий площадки находятся в повернутом положении под роликами, а при транспортировании изделий плоской формы площадки занимают рабочее положение над роликами.

2. Конвейер-рольганг по п. 1, отличающийся тем, что, с целью переналадки его после транспортирования изделий круглой формы на транспортирование изделий плоской формы и наоборот, на направляющих предусмотрены вставки, служащие для образования разрыва между направляющими, под которыми установлены копиры, взаимодействующие с роликами при повороте площадок.

3, Конвейер-рольганг по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления пульсирующего и реверсивного движения цепей, на валах приводных звездочек смонтированы шестерни, взаимодействующие с рейками, приводимыми в возвратно-поступательное движение от гидроцилиндров.

Патент ссср 158830 Патент ссср 158830 Патент ссср 158830 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводным рольгангам, предназначенным преимущественно для приема и транспортирования горячих слитков металла, поступающих из нагревательной печи при поперечной подаче слитков относительно продольной оси рольганга

 // 171369

 // 199755
Наверх