Патент ссср 158835

 

. Союз Советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PЕСП БЛИК онислник

ИЗОБРетени н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Хо 158835

Класс 82а, 19«

МПК F 26b

Заявлено 22.1,1963 (№ 816827/24-6) ГОСУДАРСТЭЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОЬГЕТЕНИЙ И OTKpbITNA

СССР

УДК

Опубликовано 12.XI.1963. бюллетень № 22

Подписная группа Л9 275

Д. А. Быков и T. А. Быков

СУШИЛКА ДЛЯ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ с в

Известны сушилки, содержащие барабан с радиально расположенными перегородками, разделяющими его на секторы, полками, радиально установленными на внутренней поверхности, и лопастями, распределяющими высушиваемый материал по секторам.

Особенность предлагаемой сушилки в том, что барабан помещен в теплоизолированную камеру с межстенным кольцевым пространством, куда подается теплоноситель, обогревающий барабан снаружи. Теплоноситель вводится в конце камеры и распределяется по секторам.

В середине радиальных перегородок аксиально установлены лопасти. На перегородках в начале и в конце барабана предусмотрены лопасти с регулируемым углом поворота.

Такое выполнение сушилки позволяет интенсифицировать процесс сушки организацией контактно-конвективного теплообмена, осуществить равномерное распределение высушиваемого материала по всему барабану и изменить экспозицию сушки в зависимости от влажности поступающего в сушилку материа6B.

На фиг. 1 изображен продольный разрез сушилки; на фиг. 2 — ее поперечный разрез.

Сушилка для волокнистых материалов, например хлопка, содержит вращающийся барабан 1 с радиально расположенными перегородками 2; разделяющими его на секторы, полками 8, радиально установленными,на внутренней поверхности, и лопастями 4, распределяющими материал по секторам первой половины барабана.

Барабан 1 помещен в теплоизолированную камеру 5 с межстенным кольцевым пространством, куда при помощи вентилятора 6 подается теплоноситель, обогревающий барабан снаружи и перемещающийся после этого к концу барабана, где встречается со свежим теплоносителем, подаваемым вторым вентилятором (на чертеже не показан). Далее теплоноситель поступает через торец барабана в секторы.

Радиальные перегородки посередине выполнены с разрывом, в котором аксиально установлены лопасти 7, равномерно распределяющие материал по секторам второй половины барабана, а для изменения длительности сушки в зависимости от влажности поступающего на сушку материала .на перегородках 2 в начале и в конце барабана предусмотрены лопасти 8 с регулируемым углом поворота, Для предотвращения выброса теплоносителя у места загрузки материала сушильный оарабан снабжен аэродинамическим затвором 9.

Влажный материал — хлопок-сырец — по наклîHHому лотку 10 поступает в барабан, лопастями 4 равномерно распределяется по секторам и перемещается к выходу из барабана.

В середине барабана хлопок попадает в пространство без радиальных перегородок, № 158835

Составитель Е. Григорян

Техред Л. К. Ткаченко Корректор T. Б. Муллина

Редактор П. Вербова

Подп. к печ, 1!/XII — 63 г. Формат бум. 60 Х 901/s Объем 0,23 изд. л. ак 3092/13 Тираж 1100 Цена 4 ког

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2 где перемешивается и лопастями 7 вновь равномерно распределяется по секторам второй половины барабана.

Высушенный хлопок по выходе из барабана попадает в вакуумный затвор, откуда поступает на отводящий транспортер.

Предмет изобретения

1. Сушилка для волокнистых материалов, например хлопка, содержащая барабан с радиально расположенными перегородками, разделяющими его на секторы, полками, радиально установленными на внутренней поверхности, и лопастями на входной части, распределяющими материал по секторам, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса сушки организацией контактно-конвективного теплообМвна, барабан помещен в теплоизолированную камеру с межстенным кольцевым пространством для подачи теплоносителя, обогревающего барабан с«аружи, и дополнительным каналом для ввода в камеру теплоносителя, распределяемого по секторам.

2. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью равномерного распределения высушиваемого материала по секторам второй половины барабана, в середине его радиальных перегородок аксиально установлены лопасти.

3. Сушилка по пп, 1, 2, отличающаяся тем, что, с целью изменения экспозиции сушки в зависимости от влажности материала, на перегородках, расположенных в начале и в конце барабана, предусмотрены лопасти с регулируемым углом поворота.

Патент ссср 158835 Патент ссср 158835 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 37571

Изобретение относится к оборудованию для СВЧ-сушки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх