Уплотнение для вращающихся печей, сушильных барабанов и подобных устройств

 

gYo o127612 .Класс 82а, 19 °

47g» 22oi

СССР

»».f3»»»

1; 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Зимин

УПЛОТНЕНИЕ ДЛЯ ВРАЩАКЗЩИХСЯ ПЕЧЕЙ, СУШИЛЬНЫХ

БАРАБАНОВ И ИМ ПОДОБНЫХ УСТРОЙСТВ

Заявлено 10 апреля 1959 г. за № 624818/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1960 г.

Известные конструкции механических уплотнений вращающихся пе чей и сушильных барабанов выполнены обычно в виде подвижного в осевом направлении кольца, поджимаемого пружинами к торцу неподвижной части аппарата.

Недостатком таких уплотнений является трудность обеспечения достаточного прилегания кольца к образующей поверхности барабана, что объясняется неизбежными отклонениями кольца барабана от геометрической формы из-за неточности изготовления и термических деформаций при эксплуатации.

В описываемом уплотнении этот недостаток устранен тем, что вместо сплошного кольца применены отдельные шарнирно подвешенные на роликах сегментные колодки. Такие колодки больше приспособлены к местным искажениям профиля барабана, чем повышается герметичность уплотнения.

На фиг. 1 показано уплотнение в двух проекциях; на фиг. 2 — то же, в разрезе по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, в разрезе по Б — Б на фиг. 2.

Уплотнение состоит из металлического кольца 1, привернутого к неподвижной части 2 установки или аппарата. Кольцо расположено концентрично вращающемуся барабану 8.

По периферии барабана 8 подвешены шарнирно к кольцу уплотняющие секторы 4, представляющие собой короткие, криволинейные балки с вмонтированными в них роликами 5 и уплотняющими колодками б, перекатывающиеся по наружной поверхности барабана. Ролики опираются на нее (под действием собственного веса) так, что между нею и колодками образуется минимально возможный по условиям сборки зазор.

К каждому сектору с помощью цапфы 7 присоединяется подвеска 8, дающая возможность колодкам перемещаться также и в осевом направлении. Своими торцовыми поверхностями колодки под действием пружин поджимаются к фланцу неподвижной части аппарата.

Боковые и нижние колодки с роликами прижимаются к поверхносги барабана противовесами рычагов 9.

Ма 127612 — 2—

Предмет изобретения

:нна

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 27б

Информационно-издательский отде.i.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2895

Подп. к пея. 28.Ш-60 г.

Тираж 1000 1Яена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Уплотнение для вращающихся печей, сушильных барабанов и им подобных устройств с торцовым поджимом уплотняюших элементов, oòл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью лучшего взаимодействия последних с образующей поверхностью вращающегося барабана, оно выполнено з виде отдельных сегментной формы колодок, шарнирно подвешенных,га роликах, перекатывающихся по наружной поверхности барабана.

Уплотнение для вращающихся печей, сушильных барабанов и подобных устройств Уплотнение для вращающихся печей, сушильных барабанов и подобных устройств 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 37571

 // 158835

 // 182585
Наверх