Сушилка

 

Класс 82 а, 21

L-:

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ сушилки.

К авторскому свидетельству А. Б. Авербаха, заявленному 2 сентября

1929 года (заяв. свид. ¹ 53955).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1934 года. (301) Изобретение относится к сушилкам с подом из лопастных барабанов, пере- брасывающих материал с одного барабана на другой.

В предлагаемой сушилке осушающая среда подается внутрь барабана через центральное отверстие в одном или обоих днищах барабанов, снабженных не доходящими до центральной оси барабана сетчатыми лопастями, на кото. рых помещается слой подлежащего сушке материала.

На чертеже фиг. I изображает вид сушилки сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — поперечный ра:" з ее по оси одного из барабанов.

Источником тепла для сушилки служит наклонная топка 7, продукты горения из которой через камеру 2 поступают в дымогарные трубы, расположенные двумя ярусами — одним 3 внизу, как продолжение топки, другим 4 — наверху, соединенные каналами 5. Каждый ярус состоит из горизонтальных труб, расположенных в шахматном порядке. Из верхнего яруса продукты горения поступают в камеру 6, откуда они выбрасываются дымовым вентилятором / в трубу 8.

Сушка продуктов производится на транспортирующем механизме — поде сушилки, состоящем из ряда лопастных барабанов 11 — 11, перебрзсы вающих высушиваемый материал с одного барабана на другой. Барабаны 11 состоят из двух дискообразных ободьев 12, соединенных между собою по окружности штангами 13. На штангах 13 укреплены сетчатые лопасти 70, не доходящие до центральной оси барабана. Загрузочные и выгрузочные крайние барабаны имеют аналогичное устройство с той лишь разницей, что на штангах вместо сит укреплены сплошные полотна. Барабаны укреплены на пустотелых валах 14 или цапфах, вращающихся в подшипниках.15. На концах валов за подшипниками посажены шкивы для ремня или зубчатые шестерни 16 для приведения во вращение барабанов.

Подлежащий сушке продукт по транспортеру 9 поступает к лопастям первого загрузочного барабана и при вращении его перемещается и переносится на лопасти следующего барабана и т. д.

Дойдя до последнего барабана, продукт высыпается из него на лоток 17. Лоток конструируется в зависимости от способа упаковки продукта и при надобности заменяется транспортером, уносящим продукт s хранилище. Сушка продукта производится воздухом, который подается вентилятсром 18 через трубы

19 в каналы 20 и проходит в калорифернь е камеры 21, в которых находятся дь :õîãàðêûå трубы. Из калориферных камер подогретый воздух через каналы

22 и трубы 23 подводится к цилиндри- I ческим коробкам 24. Коробки прикре- плены неподвижно к подшипникам валов 1 барабанов 15 при помощи вкладышей 25.;, Чтобы достигнуть герметичности в месте соприкосновения неподвижной коробки с вращающимся барабаном, на коробке имитирована обычайка с за <раинами, прилегающими к ободу барабана и закрепленными кольцом 2б, Из коробки воздух устремляется на сетчатые лопасти 10 барабана 11 по центральной полой его части и проходит через весь слой продукта. Нижняя часть барабана, на которой продукта нет, герметически закрыта. находясь под прикрытием из листового железа 27, причем последнее соединено с неподвижной коробкой. На всем пути продвижения высушиваемого продукта воздух проходит через слой его. Отработанный, прошедший через слой продукта, воздух свободно удаляется по обеим сторона м сушилки.

Изображенная на чертеже сушилка выполнена без сушильной камеры. При закрытии пространства над барабанами

flo боковым поверхностям получается как ра и в этом слу ие отработанный воздух будет удаляться через специаль- ну о -py5y. При этом возможно возврашение части воздуха . длч подогрева и вторичного использования путем приспособления соответствующей трубы.

Механический привод сушилки осуществлчется известным в технике способом, например, ременной передачей приводится в движение шкив 28, сидящий на главном трансмиссионном валу 29, вращающемся в подшипниках 30, укрепленных на верхней раме. Or вала приводятся в движение барабаны с помощью передаточного механизма, монтированного в коробке 31.

Вентиляторы и загрузочный транспортер могут приводиться в действие от промежуточной трансмиссии 34, связанной с основной при помощи ременной передачи. Вся сушилка монтирована на раме из фасонного железа, установленной на колесах.

Предмет изобретения.

Сушилка с подом из лопастных барабанов, переб расы вающих материал с одного барабана на другой, отлича ощаяся тем, что лопасти выполнены сетчатыми и не доходящими до центральной оси барабана, а одно из днищ или оба днища барабанов имеют центральное отверстие, сообщенное с воздухопроводом в целях подачи осушающей среды внутрь барабана.

Эксперт Л. $7. /ревцов

Рехакгор Л. А. Денисоа

Леннромлечатьсова. Тяп..Печ. Груд". Гак, 603l — 200

Сушилка Сушилка 

 

Похожие патенты:

 // 264980
Наверх