Ротационный режущий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к устройствам режущих аппаратов ротационного типа уборочных машин. Цель изобретения - повышение производительности и надежности аппарата в работе. Ротационный режущий аппарат содержит дисковый ротор 1, связанные с ним режущие элементы 4 и регулируемые упоры 7 и 8, расположенные в секторном пазу, выполненном в роторе. На роторе установлены рычаги, по меньшей мере три. Рычаг 2 проходит через центр ротора и соединен с ним шарнирно, а другие рычаги 3 соединены с ротором эксцентрично с помощью шарниров. На противоположных концах рычагов за пределами ротора установлены режущие элементы 4, каждый из которых шарнирно соединен с эксцентричным, связанным пружиной 5 с ротором 1 и центральным рычагами. Причем перемещение последнего ограничено двумя регулируемыми упорами 7 и 8, установленными в концентричном секторном пазу 6 ротора 1. В зоне вращения аппарат имеет защитный кожух, выполненный из полосовых вертикально установленных элементов 10, перекрытых, кроме зоны резания, по верхнему поясу несущим элементом, кинематически связанным с аппаратом. В зависимости от полезной нагрузки, приложенной к режущему элементу, последний воздействует на центральный рычаг 2, который перемещается между упорами 7 и 8 и посредством эксцентричного рычага 3 и пружины 5 автоматически изменяет угол резания режущего элемента. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1501955 (ц 4 А 01 D 34 63

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4342003/30-15 (22) 14.12.87 (46) 23.08.89. Бюл. № 31 (75) М. В. Белокопытов (53) 631.652.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1207417, кл. А Ol D 34/63, 1986.

Авторское свидетельство СССР № 1140703, кл. А 01 D 34/73, 1983. (54) РОТАЦИОННЫ 11 РЕЖУЩИ И АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам режущих аппаратов ротационного типа уборочных машин. Цель изобретения — повышение производительности и надежности аппарата в работе. Ротационный режущий аппарат содержит дисковый ротор 1, связанные с ним режущие элементы 4 и регулируемые упоры 7 и 8, расположенные в секторном пазу, выполненном в роторе. На роторе установлены рычаги, по меньшей мере три. Рычаг 2 проходит через

2 центр ротора и соединен с ним шарнирно, а другие рычаги 3 соединены с ротором эксцентрично с помощью шарниров. На противоположных концах рычагов за пределами ротора установлены режущие элементы 4, каждый из которых шарнирно соединен с эксцентричным, связанным пружиной 5 с ротором 1 и центральным рычагами. Причем перемещение последнего ограничено двумя регулируемыми упорами 7 и 8, установленными в концентричном секторном пазу 6 ротора 1. В зоне вращения аппарат имеет защитный кожух, выполненный из полосовых вертикально установленных элементов 10, перекрытых, кроме зоны резания, по верхнему поясу несущим элементом, кинематически связанным с аппаратом. В зависимости от полезной нагрузки, приложенной к режущему элементу, последний воздействует на центральный рычаг 2, который перемещается между упорами 7 и 8 и посредством эксцентричного рычага 3 и пружины 5 автоматически изменяет угол резания режущего элемента. 2 з. и. ф-.1ы, 2 ил.

1501955

Фг) рмила изобрст(ния (. >< гавит<ль ..) !>еЙигарт

1 елик гор . 1 р;IT.1<> I < ар< л 11. H«I>< с Корректор М 1)ас«<льев(«

Лакан !9<В>,> Гира>к (>>1 I1<>,((«исное

HHII I lI) II Г<>с .<;<рстненног<> и< ми <е«;> ii<> ил<>бр< т< нинм и открь тинм ири ГКНТ (.(СР

I )З()55, Мо< кн,i, ж Зп, Рау>искан наб„г(. 4, 5

Ill><»< «в<>летненно ii««>n.>ьекии к ° i<;i»i i г «11«r< in, i ... к> < )н>гк ул асари на, 1()1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроеник), в частности к у«тройствам режуших аппаратов ротационного типа уборочных машин.

Целью изобретения является повышеHH(. 5 производительности и надежности.

На фиг. 1 пред«Taí (ån рогаци<>нный режущий аппарат, вид сбоку; на фиг 2 то же, вид сверху.

Ротационный режу п(ий аппарат содержит дисковый ротор 1. Рычаг 2 проходит через центр ротора 1 и соединен с ним шарнирно. Другие рычаги 3 соединены с рого ром 1 эксцентрично с помошьк) шарниров.

Каждый режуший элемент 4 шарнирно установлен за пределами ротора 1 на против()положи ыx концаx рычагo() централш)ого 2 и эксцентричного 3. Пружина 5 соединена одним концом с ротором 1, а другим — с эксцентричным рычагом 3. Секторный и;(з 6 выполнен в роторе 1 н секторе перемешений центрального рычага 2 концентричным относительно центра ротора 1. Два регулируемых упора 7 и 8 установлены в секторном пазу 6. Несущий элемент 9 кинематически связан с ротором 1. По.посовые элементы 10 установлены вертикально и перекрыты, кро- 25 ме зоны резания, по верхнему поясу несуnlим эл е мент о м 9.

Ротационный режу(ций аппарат работает следующим образом.

В зависимости от жесткости растений у CTBHaB.>)HÂaÞÒ X Г.lb(рЕЗаиня Q»а И Q»>

Изменение угла резания в зависимости от жесткости растений повышает износостойкость режущего элемента, сокрашает потери рабочего времени, необходимые для заточки, и таким образом повышает производительность аппарата, повышает качество среза растений, выравнивает нагруaKH, передаваемые на несушие элементы, снижает энергозатраты и таким образом повышает надежность в работе аппарата.! . Ротационный режуший аппарат, содерж((ший дисковый ротор, подпружиненный относиг«льно него режуший элемент, средство крс пления режущего элемента, ограничит«льные средства, расположенные в секiорном пазу, выполненном в роторе, отличающийся тем, что, с целью повышения прои знодит«льности и надежности, средство креп.)ения режущего элемента выполнено ь ниде установленных на роторе рычагов, один из которых шарнирно связан с ротором н его центральной части, а два другие со«дпнены с ротором эксцентрично с помошыо шарнирон, при этом режушие элементы шарнирно установлены на концах рычагов, расположенных за пределами ротора.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что н зоне вращения он снабжен защитным кожухах), выполненным н виде вертикально установленных элементов, перекрытых, кром«зоны резания, по верхнему поясу несушим элементом. кинематически связанным с аппарагом.

3. Аппарат по и. 1, отличающиися тем, что ограничительное средство выполнено н виде двух упоров, устанонлеHHH)x в секторном паз ротора.

Ротационный режущий аппарат Ротационный режущий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает повышенную надежность работы путем предотвращения забивания режущего аппарата срезаемой массой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к ротационным машинам для скашивания трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному .машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Жатка // 1440401
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки толстостебельных культур, и позволяет уменьшить энергоемкость процесса резания и повысить эксплуатационную надежность

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к ротационным машинам для скашивания трав

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления кустарника и порослевого леса и может быть использовано в лесном и сельском хозяйствах

Косилка // 1436854
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному и коммунальному машиностроению , позволяет повысить качество скашивания полеглой травы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Косилка // 1340630
Изобретение относится к коммунлл)- ному

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Косилка // 1255035
Наверх