Заготовка для изготовления пачки в форме прямоугольного параллелепипеда

 

Изобретение касается упаковки , в частности, картонных заготовок, которые могут быть использованы при изготовлении пачек для сигарет. Цель изобретения - повышение удобства изготовления пачки. Пачку изготовляют на машине бокового фальцевания. Блок сигарет оборачивают бумагой, оставляя сигареты открытыми сверху. Далее заготовку оборачивают вокруг блока сигарет. Дно 1 корпуса пачки прикладывают ко дну обернутого бумагой блока сигарет, переднюю 2 и заднюю 3 стенки фальцуют в соответствии с линиями сгиба. Донные клапаны 6 сгибают внутрь, а на них накладывают клапаны 4,5 для образования внутренних и внешних боковых стенок. Клапаны 13,16 загибают внутрь с захватом лепестков бумаги. После этого верхнюю стенку 11 крышки загибают на клапан 13 и склеивают с ним и клапанами 16. 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСОУБЯИН ае ао (д) В 65 D 85/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

l (21) 4027214/30-13 (22) 03.04.86 (31 ) P 35 19485, 5 (32) 31.05.85 (33) DE (46) 23.08.89. Бюп. В 31 (71) Машиненфабрик Альфред Нмермунд

ГмбХ унд Ко.(DE) (72) Зигфрид Кнехт (DE) (53) 621.869.88(088.8) (56) Патент ФРГ 9 2551427, кл. В 65 D 85/1О, 1977. (54) ЗАГОТОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАЧКИ В ФОРМЕ ПРЯМОУГОЛЪНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА (57) Изобретение касается упаковки, в частности картонных заготовок, которые могут быть использованы при изготовлении пачек для сигарет.

Цель изобретения — повышение удобства изготовления пачки. Пачку изготовляют на машине бокового фальцевания. Блок сигарет оборачивают бумагой, оставляя сигареты открытыми сверху. Дапее заготовку оборачивают вокруг блока сигарет. Дно 1 корпуса пачки прикладывают ко дну обернутого бумагой блока сигарет, переднюю 2 н заднюю 3 стенки фапьцуют в соответствии с линиями сгиба. Донные клапаны 6 сгибают внутрь, а на них накла- дывают клапаны 4, 5 для образования внутренних и внешних боковых стенок.

Клапаны 13, 16 загибают внутрь с захватом лепестков бумаги. После этого верхнюю стенку ll крышки загибают на клапан 13 и склеивают с ним и клапанами 16. 10 ил.

3 1503679

Изобретение относится к области упаковки, в частности к картонным заготовкам, которые могут быть использованы при изготовлении пачек для сигарет.

Цель изобретения — повьппение удобства изготовления пачки, На фиг. 1 изображена заготовка для изготовления пачки, на фиг. 2 шейка, используемая совместно с заготовкой при изготовлении пачки; на фиг. 3 — 10 — различные стадии изготовления пачки.

Заготовка для изготовления пачки 15 в форме прямоугольного параллелепипеда выполнена иэ листа картона и разделена линиями перегиба на участки для образования корпуса пачки и откидной крьппки. Корпус пачки состо- 20 ит из дна 1, соединенных с ним линиями перегиба передней 2 и задней 3 стенок, которые снабжены клапанами 4 и 5 для образования наружных и внутренних боковых стенок корпуса пачки.

К дну 1 примыкают донные клапаны 6.

Откидная крышка состоит иэ задней стенки 7, связанной шарнирной линией 8 с задней стенкой 3 корпуса пачки передней стенки 9 и связанной с 30 ней линией перегиба !0 верхней стенки ll. С задней стенкой 7 крышки через линии перегиба соединены клапаны 12 для образования внутренних боковых стенок крышки и клапан 13 в форме равнобедренной трапеции, примыкающей большим основанием к верхней кромке задней стенки 7 крышки.

Передняя стенка 9 крьппки и два связанных с ней клапана 14 для образо- 40 вания наружных боковых стенок крышки отделены соответственно от передней стенки 2 корпуса и его наружных боковых стенок линией 15 ослабленной прочности в виде прерывистых разре- 45 зов с соединительными участками, Клапаны 14 для образования наружных боковых стенок крышки снабжены конечными клапанами 16, отгибаемыми под Верхнюю стенку KpblllJKH имеющими 50 форму равнобедренных треугольников с высотой, равной половине ширины верхней стенки крышки, примыкающих своими основаниями к верхней кромке клапанов 14 для образования наружных боковых стенок крышки. Представленная на фиг. 2 шейка 17 может быть склеена (как это показано на фиг, 1 штрихпунктирной линией) с заготовкой.

Нейка 17 состоит иэ средней части, имеющей выемку 18, и двух связанных с ней боковых частей 19, причем между средней частью и боковыми выполнены надрезы 20, эа счет которых образуются при загибании боковых частей выступающие ушки.

Заготовка используется следующим образом.

Для изготовления пачки, которое происходит на машине бокового фальцевания, блок сигарет оборачивают внутренней бумагой 21, которая остается открытой сверху. Далее заготовка совместно с шейкой 17 (или отдельно) оборачивается вокруг завернутых во внутреннюю бумагу сигарет 22, Согласно фиг. 4 дно 1 корпуса пачки прикладывают к дну обернутого внутренней бумагой блока сигарет, переднюю 2 и заднюю 3 стенки фальцуют в соответствии с линиями сгиба.

После этого донные клапаны 6 сгибают внутрь, клапаны 4 для образования внутренних боковых стенок складывают на донные клапаны 6, а на них накладывают клапаны 5 для образования внешних боковых стенок.

Конечные клапаны 16 загибают . внутрь с захватом боковых лепестков бумаги 21 ° После этого клапан 13 в форме равнобедренной трапеции загибают внутрь с захватом нижней складки внутренней бумаги. Как видно на фиг.9, клапан 13 и клапаны 16 лежат в одной плоскости рядом друг с другом. Верхнюю стенку 11 крышки загибают на клапан 13 в форме равнобедренной трапеции, Ширина этого клапана 13 выбрана так, что верхняя складка внутренней бумаги не вклеивается между этим клапаном и верхней стенкой 11 и остается свободной.

При изготовлении пачки донные клапаны 6 склеивают с клапанами 4 для образования внутренних боковых стенок, а последние - с клапанами 5 для образования наружных боковых стенок, а верхнюю стенку 11 крышки склеивают с клапанами 13 и 16.

Заготовка внутренней бумаги может состоять или из двух отдельных отрезков или же из одного отрезка, части которого связаны перфорационной линией, которая при готовой пачке находится в зоне шейки, Предлагаемая заготовка позволяет изготавливать пачки на машине боково5 1503679 го фальцевания, обеспечивает упрощение и сокращение приемов фальцевания. формул а изобретения

Заготовка для изготовления пачки в форме прямоугольного параллелепипеда, выполненная иэ листа картона, разделенного линиями перегиба на участки для образования корпуса пачки и откидной крышки, причем корпус пачки состоит иэ дна, соединенных с ним линиями перегиба передней и задней стенок, снабженных клапанами для образования наружных и внутренних боковых стенок корпуса пачки, а откидная крышка состоит иэ задней стенки, связанной шарнирной линией с задней стенкой корпуса пачки, соединенных с задней стенкой крышки через линии перегиба клапанов для образования внутренних боковых стенок крышки, а также передней стенки, снабженной клапанами для образования наружных боковых 25 стенок крышки, и верхней стенки, свяв эанной линией перегиба с передней стенкой крышки, о т л н ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения удобства изготовления пачки, клапаны для образования наружных боковых стенок крышки снабжены конечными отгибаемыми под верхнюю стенку крышки клапанами, имеющими форму равнобедренных тре" угольников e высотой, равной половине ширины верхней стенки крышки, прниыкающих своими основаниями к верхней кромке клапанов для образования на= ружных боковых стенок крышки, а задняя стенка крышки снабжена клапаном в форме равнобедренной трапеции, примыкающей большим основанием к верхней кромке задней стенки крышки, при этом передняя стенка крышки и два связанных с ней клапана для образования наружных боковых стенок крышки отделены соответственно от передней стенки корпуса и его наружных боковых стенок линией ослабленной прочности в виде прерывистых разрезов с соединительными участками.

l9 фиа 2

1503679

1503679

Ôèå 10

Составитель В.Сорокина

Техред М,Дидык

Корректор С.Черни

Редактор С,Патрушева

Заказ 5088/59 Тирам 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. ° д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г., Уагород, ул. Гагарина, 101

Заготовка для изготовления пачки в форме прямоугольного параллелепипеда Заготовка для изготовления пачки в форме прямоугольного параллелепипеда Заготовка для изготовления пачки в форме прямоугольного параллелепипеда Заготовка для изготовления пачки в форме прямоугольного параллелепипеда Заготовка для изготовления пачки в форме прямоугольного параллелепипеда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к упаковкам для табачных изделий, и конкретно - к сигаретной пачке, содержащей внутренний каркас и наружную картонную коробку, при этом наружная картонная коробка имеет в общем прямоугольные переднюю, заднюю, верхнюю, нижнюю и боковые панели, а также верхнюю и нижнюю части, подвижные относительно друг друга по линии шарнира, продолжающейся по существу поперек задней панели, в общем параллельно верхней и нижней граням задней панели, обеспечивая этим закрытое и открытое положение пачки

Изобретение относится к складной коробке для сигарет, содержащей часть, образующую саму коробку, для приема блока сигарет, крышку, соединенную с ее задней стенкой, с возможностью поворота и закраину, соединенную с частью, образующую саму коробку, состоящую из передней стенки и боковых стенок

Изобретение относится к складной коробке для сигарет или других предметов, состоящей из части, образующей саму коробку, крышки, соединенной с ней в зоне задней стенки коробки с возможностью поворота, а также закраины, передняя стенка которой соединена с частью, образующей саму коробку, в зоне передней стенки коробки, причем закраина выступает в верхнем участке из части, образующей саму коробку, и передняя стенка закраины имеет отверстие, открытое наверх, которое ограничивает полосу закраины поверх закрывающего края, образованного передней стенкой коробки
Изобретение относится к области пищевой промышленности, касается упаковки штучных табачных изделий

Изобретение относится к табачной промышленности, более конкретно - к картонным коробкам для табачных изделий

Изобретение относится к коробкам, предназначенным для хранения, транспортировки и розничной торговли сигарет

Изобретение относится к области упаковки, в частности к карманным устройствам для хранения табачных изделий, комбинированным с другими приспособлениями или со средствами для размещения других приспособлений, а именно дорожных принадлежностей и предметов личного обихода

Изобретение относится к области упаковки курительных изделий, таких как сигареты, и способу ее изготовления

Изобретение относится к способу изготовления жестких пачек с шарнирной крышкой, а также к соответствующей машине
Наверх