Автоматическая линия изготовления изделий из металлических порошков

 

Изобретение относится к порошковой металлургии , в частности, к автоматическим линиям изготовления изделий из металлических порошков. Цель - повышение производительности и увеличение выхода годной продукции. Линия снабжена устройством упаковки порции изделий и перегрузочным устройством, установленным между узлом взвешивания порции изделий и устройством упаковки, при этом перегрузочное устройство и устройство упаковки электрически связаны между собой и с узлом взвешивания. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (6!) 1315138 (21) 4363108/23-02 (22) 11.01.88 (46) 07.09.89. Бюл. № 33 (71) Всесоюзный проектно-конструкторский институт технологии электротехнического производства (72) М.А.Шульц и В.В.Петров (53) 62 1. 762 .4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1315138, кл. В 22 F 3/16, 1985. (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ. ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к автоматическим линиям изготовления изделий из металлических порошков, и является усовершенствованием изобретения по авт.св. № 1315138.

Цель изобретения — повышение производительности и увеличение выхода годной продукции.

На фиг. 1 показана автоматическая линия, общий вид; на фиг. 2 — то же,. вид сверху; на фиг. 3 — устройство взвешивания, перегрузочное и упаковки, общий вид; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Автоматическая линия изготовления изделий из металлических порошков состоит из роторного пресса 1 (фиг.1) холодного формования изделий и роторного пресса 2 для калибрования, нагревательных устройств в виде конвейерной электропечи 3 сопротивления

„,SU„„1 5666 А 2 (51)4 В 22 F 3/16

2 (57) Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к автоматическим линиям изготовления изделий из металлических порошков. Цель— повышение производительности и увеличение выхода годной продукции. Линия снабжена устройством упаковки порции изделий и перегрузочным устройством, установленным между узлом взвешивания порции изделий и устройством упаковки, при этом перегрузочное устройство и устройство упаковки электрически связаны между собой и с узлом взвешивания. 4 ил. для спекания н электропечи 4 сопротивления для отжига изделий, комплекта приспособлений 5 для размещения изделий, устройств 6 наполнения изделиями приспособлений 5, расположенных у прессов формования и калибрования, виброразделителей 7 (фиг. 2) с ленточными транспортерами 8, расположенными перед прессом 2 калибрования и на выходе электропечи 4 для отжига, транспортеров 9 для передачи заполненных изделиями приспособлений

5 между единицами технологического оборудования, конвейеров-накопителей

10 для накопления и передачи пустых приспособлений, роботов-манипуляторов .11 для связи единиц оборудования с .,транспортной системой и обеспечения работы линии в едином замкнутом цикле, устройства 12 контроля и счета изделий, узла 13 взвешивания порций изделий, перегрузочного устрой3

15056 ства 14, устройства }5 упаковки порций изделий и транспортера 16 для удаления упакованных порций изделий, например, на склад.

Перегрузочное устройство 14 (фиг. 3) содержит подвижный бункер 17, установленный в захватном устройстве

18, которое имеет возможность перемещения вдоль направляющих 19 из положения и в положение Б и обратно с помощью привода 20. На позициях и 8 установлены датчики (не пока,, заны) наличия подвижного бункера 17., Кроме того, на позиции g захватное 15 устройство 18 обеспечивает свободное положение бункера 17 на платформе (не показано). устройства 13 для взвешивания, что исключает погрешности при взвешивании порции изделий, на- 20 ходящихся в бункере 17.

Устройство 15 упаковки порции изделий (фиг. 3 и 4) содержит сварную станину 21, на которой установлены . термопластавтомат 22, обеспечивающий ,литье пластмассовых замков, механизм, 23 закрутки горловин матерчатых меш1 ! ков, магазинное устройство 24 для

1 накопления специальных приспособлеi ний (" спутников" ), на которые предва- 30 рительно навешиваются мешки с раскры1 той горловиной (позиция о ), механизм

,25 поштучной подачи "спутников" с

1 мешками в рабочую зону термопластавто мата 22 (позицию загрузки изделий 3 ) 35 приемную воронку 26, лотки 27 и 28.

Устройство 15 упаковки порций из, делий снабжено датчиком готовности очередного мешка под загрузку издели1 ями, фиксирующим выход упакованного 40 мешка с порцией изделий из устройства упаковки, и индикатором количества упакованных порций иэделий (не показаны).

Автоматическая линия работает сле- 45 дующим образом.

Готовая порошковая смесь подается в бункеры роторного пресса 1. Уровень порошка в бункерах поддерживается автоматически. Из бункеров порошок подается на холодное формование, которое осуществляется автоматически в сменных матрицах (не показаны), установленных на многопозиционном рабочем роторе (не показан). Транспортный ротор (не показан) пресса производит поштучный съем отпрессованных иэделий с каждой позиции ра,бочего ротора и сбрасываает их на бб 4 наклонный многоручьевой лоток (не показан) устройства 6 наполнения изделиями приспособлений 5.

Изделия поштучно скатываются по соответствующему лотку в приспособление 5, установленное на приемном устройстве 6. При этом обеспечивается равномерное заполнение приспособления отпрессованными изделиями.

После загрузки приспособления 5 определенным количеством изделий лоток перекрывается отсекателем (не показан). Отпрессованные изделия сбрасываются в течение этого времени на соответствующие ручьи лотка устройства 6 и скапливаются у отсекателя до тех пор, пока происходит замена приспособлений. Работа роторного пресса при этом не прекращается.

Робот-манипулятор 11, расположенный у роторного пресса 1 холодного формования, захватом одной руки забирает наполненное приспособление 5 от пресса 1, а захватом второй руки — пустое приспособление с конвейера-накопителя 10 и переносит наполненное приспособление на транспортер 9, а пустое приспособление— на приемное место устройства 6. После этого ротор и отсекатель возвращаются в исходное положение, в ре зультате чего возобновляется поток изделий из лотка в пустое приспособление.

Транспортер 9 перемещает наполненное приспособление 5 к роботу-манипулятору, установленному у электропечи 3 для спекания. Робот-манипулятор захватом руки забирает наполненное приспособление с транспортера 9 и устанавливает его на непрерывно движущуюся с определенной скоростью конвейерную ленту электропечи 3 для спекания. Из печи спекание приспособления 5 с охлажденными изделиями переносятся роботом-манипулятором, установленным на выходе иэ печи, на транспортер 9. Транспортер 9 перемещает приспособления с изделиями к следу1ощему роботу-манипулятору, установленному у виброразделителя 7. Робот-манипулятор захватом одной руки забирает приспособление со спеченными Изделиями с транспортера 9, а захватом второй руки — пустое приспособление с кантователя (не показан) виброразделителя 7 и переносит наполненное приспособление на кантователь вибро5

5 15 разделителя 7, а пустое приспособление на конвейер-накопитель 10, который обеспечивает накопление приспособлений и их подачу к прессу 1 формования. На конвейере-накопителе первоначально имеется задел пустых приспособлений, участвующих в постоином обороте пресс — печь — пресс ля обеспечения непрерывной работы

1 роторного пресса, так как время спекания изделий значительно больше времени наполнения приспособлений.

На кантователе виброразделителя, обеспечивающем опорожнение приспособлений, также в начале работы устанавливается пустое приспособление для обеспечения цикла работы, либо робот одной рукой делает холостой ход.

После того, как робот-манипулятор, расположенный у виброразделителя 7, возвращается в исходное положение, наполненное приспособление, установленное на кантователе, опорожняется в бункер виброразделителя (не показан). Из виброразделителя изделия ленточным конвейером 8 подаются в вибробункер роторного пресса 2 калибрования. После калибрования изделия загружаются в приспособления с помощью второго устройства их наполнения.

Работа этого устройства и дальнейшее движение приспособлений между технологическими единицами оборудования для калибрования, отжига и виб.роразделения изделий аналогичны описанному.

С виброразделителя, установленного после печи 4 для отжига, изделия по конвейеру подаются в устройство

12 контроля и счета, в котором производится контроль изделий по основным параметрам и отбраковка, а также поштучный счет изделий.

Из устройства 12 счета изделия поступают в подвижный бункер 17 перегрузочного устройства 14 (фиг. 3 ).

В момент поступления изделий в бункер 17 последний находится в положении ц на платформе узла 13 взвешивания порций изделий.

При достижении заданного веса порции изделий в бункере 17 по сиг-. налу узла 13 взвешивания подача изделий из устройства 12 контроля и счета прекращается, одновременно от узла 13 взвешивания подается сигнал на перегрузочное устройство 14. Вклю05666 6 чается привод 20, подвижный бункер

17 со взвешенной порцией изделий перемещается с позиции а на позицию

Е (фиг. 3), где происходит опрокидывание бункера 17, и изделия по лотку

27 поступают в приемную воронку 26 устройства 15 упаковки.

Включение в работу перегрузочного устройства 14 происходит только при наличии сигнала от датчика готовности очередного мешка под загрузку изделиями устройства 15 упаковки. Подвижный бункер 17 после выгрузки изделий на лоток 27 автоматически возвращается в исходное положение на платформу узла 13 взвешивания (позиция

a ), и по сигналу от соответствующего датчика поток изделий иэ устройства 12 контроля и счета в бункер

17 возобновляется. Устройство 15 упаковки порций изделий в исходном положении на позиции загрузки изделий 2 имеет подготовленный к загруз1 ке мешок, навешенный на "спутнике"

24.

Изделия по каналу приемной воронки 26 поступают в мешок, установленный на позиции загрузки, 2, далее включается механизм 23 закрутки горловины мешка, выполняя соответствующую операцию, после чего автоматически включается термопластавтомат

22, рабочие поверхности пресс-формы которого смыкаются вокруг закрученной горловины наполненного иэделия-, ми мешка (позиция 2 ), и происходит заливка горловины пластмассовым замком.

Далее пресс-форма размыкается, автоматически включается механизм

25 поштучной подачи, который подает из магазинного устройства 24 (с позиции б ) очередной "спутник" с навешенным на него раскрытым пустым мешком на позицию загрузки 2, одновременно выталкивая с позиции

"спутник" с замечатанным мешком, при этом происходит отделение запечатанного мешка от "спутника", который попадает в отдельный накопитель (не показан), а готовый запечатанный мешок по лотку 28 подается на транспортер 16 и удаляется на склад.

При этом датчик, фиксирующий вьиод упакованного мешка иэ устройства 15 упаковки, подает сигнал на индикацию количества упакованных порций изделий. Кроме того, в электросхеме

150 5666

20 устройства упаковки имеется выход

9а систему управления верхнего уровня (не показан) для оперативного учета выпуска продукции.

При поступлении очередного "спуттт

Ф йика с пустым мешком на позицию агрузки 3 устройство 15 упаковки озвращается в исходное положение, ва перегрузочное устройство 14 и зел 13 взвешивания подается сигнал т датчика готовности очередного меша под загрузку о готовности устройтва 15 упаковки порции изделий к альнейшей работе.

Использование предлагаемой автоатической линии позволяет увеличить роизводительность получения готовой родукции за счет значительного сниения трудоемкости упаковочных опеаций при использовании автоматизаии по сравнению с традиционными пособами упаковки вручную. Повышеие производительности составляет

5-20Х.

Кроме того, автоматизация трансортных операций при упаковке и самой упаковки позволяет исключить неучтенные и непроизводственные потери готовых изделий, что особенно необходимо при изготовлении изделий из дорогих металлов, за счет 1007-ного автоматического учета выпуска готовой продукции, замены несовершенной технологии с использованием ручного труда.

Формула изобретения

Автоматическая линия изготовления изделий из металлических порошков по авт.св. У 1315138, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и увеличения выхода годной продукции, она снабжена устройством упаковки порции изделий и перегрузочным устройством, установленным между узлом взвешивания порции изделий и устройством упаковки, при этом перегрузочное устройство и устройство упаковки электрически соединены между собой и с узлом взвешивания.

1505666

Автоматическая линия изготовления изделий из металлических порошков Автоматическая линия изготовления изделий из металлических порошков Автоматическая линия изготовления изделий из металлических порошков Автоматическая линия изготовления изделий из металлических порошков Автоматическая линия изготовления изделий из металлических порошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к порошковой металлургии ,в частности, к способам получения спеченных пористых изделий из никелевого порошка

Изобретение относится к устройствам для подачи и ориентации изделий, преимущественно спрессованных из порошков, на спекание

Изобретение относится к изготовлению анизотропных ферритбариевых магнитов

Изобретение относится к автоматическим линиям изготовления изделий из металлических порошков

Изобретение относится к линиям для производства биметаллов, Цель - уменьшение разнотолщинности порошко .вого слоя, повьшение механических свойств и расширение номенклатуры биметаллов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления электроконтактных материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления несгораемых анодов, используемых для электролитического извлечения цветных металлов из расплавленных солей

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности к способам изготовления абразивного инструмента из алмазно-металлической композиции, и может быть использовано в порошковой металлургии
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления конструкционных и износостойких деталей машиностроительной, приборостроительной, текстильной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к способам получения термоэлектрических материалов n и p типа

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к получению электроконтактных материалов методами порошковой металлургии
Изобретение относится к жаропрочным композиционным материалам, способным работать в напряженных узлах двигателей в окислительной атмосфере при температурах выше 1100oС
Изобретение относится к спеченным материалам, получаемым методом порошковой металлургии

Изобретение относится к области порошковой металлургии
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении нагруженных порошковых деталей
Наверх