Неподвижный центр

 

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на крупных шлифованных и токарных станках для обработки деталей, имеющих большой вес. Целью изобретения является повышение надежности работы за счет создания постоянной смазочной пленки между контактирующими поверхностями детали и центра. В процессе работы центра трение между контактирующими поверхностями центрового отверстия детали и конической рабочей поверхностью 2 корпуса 1 неподвижного центра вызывает их нагрев. В это время вставки 4, установленные в пазах 3, расположенных равномерно по окружности, находясь в постоянном контакте за счет пружин 5 с поверхностью центрового отверстия вращающейся детали, нагреваются до температуры, вызывающей плавление одного из компонентов, входящих в состав композиции, после чего происходит перенос расплавленного компонента из вставки 4 в зону контакта "деталь-рабочая поверхность" центра. Таким образом за счет последовательного плавления компонентов, входящих в композицию, постоянно между контактирующими поверхностями детали и центра поддерживается смазочная пленка. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

<511 4 В 23 В 23/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4292973/25 — 08 (22) 03.08.87. (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (71) Производственное объединение «Уралмаш» (72) О. Н. Ушанев, А. С. Судариков и В. Н. Заболотский (53) 62.229.335 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1020188, кл. В 23 В 23/02, 1981. (54) НЕПОДВИЖНЫЙ ЦЕНТР (57) Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на крупных шлифовальных и токарных станках для обработки деталей, имеющих большой вес.

Целью изобретения является повышение надажности работы за счет создания постоянной смазочной пленки между контактируюшими поверхностями детали и центра. В

„„SU„„1512?08 A 1

2 процессе работы центра трение между контактируюшими поверхностями центрового отверстия детали и конической рабочей поверхностью 2 корпуса 1 неподвижного центра вызывает их нагрев. В это время вставки

4, установленные в пазах 3, расположенных равномерно по окружности, находясь в постоянном контакте за счет пружин 5 с поверхностью центрового отверстия врашающейся детали, нагреваются до температуры, вызываюшей плавление одного из компонентов, входяших в состав композиции, после чего происходит перенос расплавленного компонента из вставки 4 в зону контакта деталь-рабочая поверхность центра. Таким образом за счет последовательного плавления компонентов, входящих в композицию, постоянно между контактирующими поверхностями детали и центра поддерживается смазочная пленка. 3 ил.

1512708

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на крупных шлифовальных и токарных станках для обработки деталей, имеющих большой вес.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем создания постоянной

5 смазочной пленки между контактирующими поверхностями детали и центра.

На фиг. 1 изображен центр, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1. 10

Центр состоит из корпуса 1, на конической рабочей поверхности 2 которого выполнены равномерно по окружности пазы 3, в которых размещены вставки 4 из композиции порошкообразных поливалентных мягких металлов и пружины 5, обеспечивающее постоянный контакт вставок с поверхностью центрового отверстия детали. Винты 6 удерживают вставки от выпадания.

В процессе работы центра трение между контактирующими поверхностями центрового отверстия вращающейся детали и конической рабочей поверхностью 2 неподвижного центра вызывает их нагрев. В это время вставки 4, находясь в постоянном контакте с поверхностью центрового отверстия вращающейся детали, нагреваются до температуры, вызывающей плавление одного из компонентов, входящих в состав композиций. При этом происходит налипание мягкого металла на поверхность детали и перенос налипшего слоя вращающейся деталью из зоны контакта деталь-вставка в зону контакта деталь-рабочая поверхность центра. Таким образом, между контактирующими поверхностями детали и центра образуется и постоянно поддерживается смазочная пленка, снижающая коэффициент трения, а следовательно, и износ конической рабочей поверхности 2 центра.

По мере повышения температуры происходит плавление металла, входящего в композицию, имеющего большую гемпературу плавления.

Применение композиции металлов позволяет получить материал, компоненты которого сохраняют свои температуры плавления и плавятся с повышением температуры последовательно один за другим, примером такого материала служит композиция порошков олова (т. пл. 239 С), свинца и кадмия (т. пл. 327 С), а также цинка (т. пл.

420 С) в ра вном процентном соотношении, вставки из этого материала получают путем прессования.

Формула изобретения

Неподвижный центр, на рабочей конической поверхности которого расположены вставки,отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, вставки подпружинены относительно рабочей конической поверхности корпуса и выполнены из композиции порошков поливалентных мягких металлов.

Составитель А. Шеин

Редактор H. Яцола Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 5927/! Тираж 83! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Неподвижный центр Неподвижный центр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, конкретнее к устройствам для поддержки длинных деталей при обработке в центрах

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к обработке детсшей на токарных и шлифовальных .станках

Изобретение относится к устройствам для поддержки нежестких деталей при токарной обработке

Центр // 1164000

Центр // 897406

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано как вспомогательный инструмент в станках токарной, зуборезной, шлифовальной и других групп

Изобретение относится к станкостроению, а более конкретно - к устройствам для обработки деталей типа игл топливной аппаратуры на шлифовальных станках

Изобретение относится к металлообработке , в частности к устройствам для центрирования деталей при обработке на токарных станках

Центр // 1756020
Наверх