Способ индуцирования мутаций у винограда

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции винограда, и может быть использовано для получения новых сортов. Цель изобретения - повышение эффективности способа за счет возможности выявления мутаций в первом поколении. Перед обработкой химическими или физическими мутагенами вегетативной части растений на побегах удаляют все пасынки, зимующие почки, соцветия и верхнюю часть побега. Верхнюю часть побега удаляют проведением прямого среза через диафрагму узла, несущего усик и полностью развитый лист, а полученный срез обрабатывают мутагеном.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5И 4 А 01 Н 1 06, 1 04

g,"Ù;.,ÞÈÌ

pz yTs 1й яЧНЯ!! 1! 1

L, ÜËÈÉ1E ..А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4221536/30-13 (22) 03.04.87 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (75) А. И. Чалый (53) 581.154 (088.8) (56) Генетика и селекция винограда на иммунитет. Тр. Всесоюзн. симпоз. Киев:

Наук. думка, 1978, с. 69 — 75. (54) СПОСОБ ИНДУЦИРОВАНИЯ МУТАЦИЙ У ВИНОГРАДА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции винограИзобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции винограда, и может быть использовано для получения новых сортов.

Целью изобретения является повышение эффективности способа за счет возможности выявления мутаций в первом поколении.

Способ основан на том, что перед обработкой химическими или физическими мутагенами вегетативной части растения, предварительно проводят удаление всех пасынков, зимующих почек и соцветий в период наиболее и нтенси вного роста зеленых побегов, верхушки побегов удаляют проведением прямого среза через диафрагму узла, несущего усик и полностью развитый лист, полученный срез обрабатывают мута генами.

На поверхности среза в течение месяца образуется 5 — 6 почек, которые в дальнейшем развиваются в побеги, каждый из которых реализует в фенотипе мутацию, образовавшуюся в результате обработки мутагенами клеток диафрагмы.

Пример. Испытания предлагаемого способа проводят на сорте Ркацители, на шести кустах трехлетнего возраста.

„„SU„„1521405 A 1

2 да, и может быть использовано для получения новых сортов. Цель изобретения — повышение эффективности способа за счет возможности выявления мутаций в первом поколении. Перед обработкой химическими или физическими мутагенами вегетативной части растений на побегах удаляют все пасынки, зимующие почки, соцветия и верхнюю часть побега. Верхнюю часть побега удаляют проведением прямого среза через диафрагму узла, несущего усик и полностью развитый лист, а полученный срез обрабатыва ют мута геном.

Обработку проводят физическим мутагеном, УФ-лучами на трех контрольныx кустах обрабатывают по известному способу конусы роста верхушек побегов.

Весной на опытных и контрольных кустах оставляют по 6 хорошо развитых побегов. В период наиболее интенсивного их роста перед цветением на трех опытных кустах удаляют все пасынки, зимующие почки и соцветия, а верхушки побегов удаляют, проводят прямой срез через диафрагму узла, несущего усик и полностью развитый лист.

Конусы роста верхушек побегов контрольных кустов были подготовлены удалением кроющих листьев.

После проведения обработки УФ-лучами срезов побегов опытных и конусов роста верхушек побегов контрольных кустов производят однократный обильный полив — 20 л воды под каждый куст.

Через 10 дней продолжают свое развитие в побеги обработанные конусы роста контрольных растений, а через месяц начинают развиваться почки, образовавшиеся на срезах опытных растений.

1521405

Фо рм ула и зоб ре тем ия

Составитель E. Шкрадюк

РедактоР А. МаковскаЯ Техред И, Верес Корректор А. Обручар

Заказ 6702/6 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

В сентябре проведен анализ развития образовавшихся побегов.

На контрольных растениях не было отмечено ни одного морфологического изменения, кроме некоторого посветления окраски 5 листьев на одном из побегов.

Побеги, развивавшиеся на срезах опытных растений, за исключением четырех, имеют морфологические изменения по форме листьев, верхушек, наличию на определенных узлах усиков и по длине междоузлий.

В первый же год был выделен карликовый мутант сорта Ркацители с вдвое укороченными междоузлиями и усиками на первых нижних узлах побегов.

Таким образом, использование предлагаемого способа индуцирования мутаций у винограда значительно ускоряет весь селекционный процесс.

Способ индуцирования мутаций у винограда, включающий обработку мутагеном вегетативных органов растения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа за счет возможности выявления мутаций в первом поколении, обработку осуществляют в период интенсивного роста зеленых побегов, перед обработкой на побегах удаляют все пасынки, зимующие почки, соцветия и верхнюю часть побега, при этом удаление последнего осуществляют проведением прямого среза через диафраг му узла, несущего усик и полностью развитый лист, а полученный срез обрабатывают мутагеном.

Способ индуцирования мутаций у винограда Способ индуцирования мутаций у винограда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декоративному садоводству и цветоводству, в частности к кактусоводству, и может быть использовано при промышленном получении новых разнообразных декоративных форм кактусов с измененной наследственно стабильной окраской стебля

Изобретение относится к биотехнологии ,в частности, к селекционно-генетическим исследованиям сельскохозяйственных культур, и может быть широко применено при массовой оценке селекционного материала на наличие мутантного гена Опейк-2

Изобретение относится к фитоэмбриологии, фитотоксикологии, охране генофонда культурных растений и может быть использовано для тестирования генотоксических эффектов пестицидов на основе идентификации индуцированных ими аномалий эмбрионального развития

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к селекции и семеноводству

Изобретение относится к селекционно-генетическим исследованиям и может быть использовано при массовой оценке селекционного материала кукурузы на наличие гена Опейк-2 на различных стадиях созревания зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекции зерновых и крупяных культур

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в селекции и семеноводстве кукурузы для оценки чистоты и гомоили гетерозиготности растений

Изобретение относится к генетике и селекции растений и может быть использовано для повышения результативности завязывания партенокарпических плодов и формирования апомиктических семян

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генетике, селекции, и может быть использовано при создании селекционного исходного материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции и семеноводстве свеклы

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а также к селекции растений и может быть использовано при создании лесосеменных плантаций хвойных пород

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции вилтоустойчивых форм и сортов хлопчатника

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при прогнозировании урожая, а также оценки эффективности проводимых агротехнических мероприятий

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам генетико-селекционных исследований
Наверх