Установка для пневматического транспортирования сыпучего материала

 

Изобретение предназначено для удаления сыпучих отходов производства от технологического оборудования, например, деревообрабатывающих предприятий. Цель изобретения - повышение эффективности пылеулавливания в начальный период фильтровального цикла и повышение надежности в работе. Пневмотранспортная установка с рециркуляцией воздуха содержит коллектор 1 /один или несколько/ с патрубками 2 для подключения транспортных воздуховодов 7, встроенное устройство 3 для очистки воздуха, выполненное в виде перегородки из пористого материала, разделяющее коллектор на верхнюю и нижнюю полости, систему регенерации 6, транспортные воздуховоды 7, соединенные через автоматические шибера 8, сблокированные с технологическим оборудованием, с приемниками 9 отходов последнего, скребковый транспортер с приводом, разгрузочной воронкой с пылевым затвором, установку отбора воздуха с вентилятором, клиноременным вариатором, электродвигателем, приточный воздуховод и систему автоматического управления, состоящую из датчика давления, регулятора, исполнительного механизма. Установка дополнительно содержит фильтр 22 доочистки, подсоединенный к нагнетательному воздуховоду через два последовательно установленных переключателя 20 направления движения запыленного воздуха, снабженных приводами, пылемер 19, установленный на всасывающем воздуховоде, блок 28 автоматического управления. При этом входы блока автоматического управления электрически связаны с выходами пылемера 19 и системы регенерации 6 встроенного в коллектор устройства для очистки воздуха, а выходы - с приводами переключателей 20 направления движения запыленного воздуха. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН.«80„„152710

А2 (5ц 4 В 65 С 53 60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

> с:" 33ии

"" ." Я ) 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTQPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) 1204523 (21) 4436730/23-11 (22) 08.04.88 (46) 07.12.89. Вил, 11 45 (71) Львовский лесотехнический институт (72) С.В.Жих (53) 621 ° 867(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1204523, кл. В 65 G 53/GO, 1934. ! (54) УСТАНОВКА ДЛЛ П11ЕЗМАТИЧЕСКОГО

ТРАНСПОРТИРОВАИИЧ СЫПУЧЕГО ИАТЕРИАЛА

2 (57) Изобретение предназначено для удаления сыпучих отходов производства от технологического оборудования, например, деревообрабатывающих предприятий. Цель изобретения — повьппение эффективности пылеулавливания в начальный период фильтровального цикла и повышение надежности в работе.

Пневмотранспортная установка с рециркуляцией воздуха содержит коллектор

1 (один или несколько) с патрубками

2 для подключения транспортных воэдуховодов 7, встроенное устройство 3 для очистки воздуха, выполнил. о -. л виде перегородки иэ пористого материала, разделяющее коллектор на верхнюю и нижнюю полости, систему 6 регенерации, транспортные воздуховоды 7, соединенные через автоматичес-кие шибера 8, сблокированные с технологическим оборудованием, с приемниками 9 отходов последнего, скребковый транспортер с приводом, разгрузочной воронкой с пылевым затвором, установку отбора воздуха с вентилятором, клиноременным вариатором, электродвигателем, приточный воздуховод и систему автоматического уп— равления, состоящую из датчика давления, регулятора, исполни-ельного м.с и;: а, ..сетаионка дополнительно содержит фильтр 22 доо"-гсстк, подсоединенный к нагнетательному воэдуховод; -серея д.за посл довательно установченны ° перек- ючзтеля 2с) направления дви.кения эапьсленного ио духа, снабженнс.х приводапя, пылемер 19, установленный на всасывающем возгуховоде, блок 28 автоматического управления. Лрн этом входы блока автомати1еского управления электрически связаны с выходами пылемера 19 и систе-мы 6 регенерации встроенного в коллектор,"тройства для очистки воздуха, а выходы — с приводами переключателей 20 направления движения запыленного воздуха, 2 ил.

Изобретение предназначено для удаления сыпучих отходов производства от технологического оборудования, например, деревообрабатывающих предприятий и является усовершенствованием установки по авт,св, 1) )204523, Цель изобретения — повышение эффективности пылеулавливания в начальный период фильтровального цикла и повышение надежности в работе.

Иа фиг. 1 схематично изображена установка для пневматического транспортирования сыпучего материала; на фиг. 2 — принципиальная схема блока автоматического управления, Установка содержит коллектор (один или несколько) 1 с патрубками 2 для подключения транспортных воздуховодов, встроенное устройство 3 длл î п-стки воздуха, выполненное в виде перегородки из пористого материала, разделяющее коллектор 1 на верхнюю 4 и нижнюю 5 полости, систему б регенерации встроенного устройства 3 для очистки воздуха, транспортные воэдуховоды 7, соединенные через автоматические шибера S, сблокированные с технологическим оборудованием, с приемниками 9 отходов технологического оборудования, скребковый транспортер 10 с приводом 11, разгрузочной воронкой 12 с пылевым затвором 13, установку отбора воздуха, содержащую, всасывающий 14 и нагиетательный 15 воэдуховоды, вентилятор 16,. клиноременной вариатор 17, электродвигатель

) 8, пкип-мер 19, устаноиленный на всаi 5 снт с vщс и 1 4 Воздухоиоде устанойки отбора воздуха, переключатели 20 напи аи и ени л движения з апыл енно го воздуха, сн, бженные приводами 2 ), установленные на нагнетательном 15 воздухо,0 воде, фильтр 22 доочистки, который с помощью воэдуховодов 23 подсоединен к переключателям 20 направления движения запыленного воздуха, приточный воздуховод 24, систему автоматического управления, состоящую иэ последоI и ательно соединенных датчика 25 дав.-ения, регулятора 26 и исполнительно. о механизма 27, блок 28 автоматическс». о управления, входы которого электрически связаны с выходами системы б регенерации встроенного в коллектор 1 устройства 3 длл очистки воздуха и пылемера 19, а выходы — с приводами 21 переключателей 20 направления движения запыленного воздуха.

)конструктивное выполнение блока

28 автоматического управления, cocl о: щего из управляющих реле, в виде принципиальной электрической схемы ссвтоматического управления привед по

:а фиг. 2.

Блок 28 автоматического управления вкчючаerc при получении электрического сигнала от системы 6 регенерации в момент начала процесса реГ С генерации встроенного устройства 3 для очистки воздуха с целью снижения его гидравлического сопротивЛения путем отрлхивания отцелившегося па

7108

5 152 поверхности пористой перегородки слоя пыли и от сигнала с пылемера 19 в момент резкого увеличения концентрации азросмеси в установке отбора воздуха (например в момент срыва, разрыва пористой перегородки), В дальнейшем система б регенерации будет именоваться как датчик 29, а пылемер — как датчик 30, Блок 28 автоматического управления работает следующим образом.

При поступлении сигнала от датчика 29 замыкается его замыкающий контакт, подается питание на промежуточное реле 31, которое в свою очередь своим замыкающим контактом 31,1 включает реле времени 32, которое, замкнув свой простой замыкающий контакт 32„1 включает при помощи магнитного пускателя 33 приводы 21 переключателей 20 для осуществления изменения направления движения запыленного воздуха — направлением его через фильтр доочистки 22. Достигнув крайнего положения, заслонка ведущего переключателя 20 нажимает на конечный выключатель 34 и тем самым обесточивает магнитный пускатель 33.

По истечении заданного промежутка времени (периода регенерации и начального периода фильтровального цикла) замыкается замыкающий с выдержкой контакт 32.2.реле 32 времени, подает тем самым питание на магнитный пускатель 35, который включает приводы 21 переключателей 20 для осуществления возвратного движения заслонок — направления движения очищенного воздуха в исходное.

Достигнув крайнего положения, заслонка ведущего переключателя 20 нажимает на конечный выключатель 36, который размыкает свой размыкающий контакт и тем самым обесточивает магнитный пускатель 35 ° 3 этот же момент размыкается размыкающий контакт

35,1 в цепи реле 32 времени, обесточивая ем самым последнее.

При поступлении сигнала от датчика 30 замыкается его замыкающий контакт и подается питание на промежуточное реле 37. Последнее своим замыкающим контактом 37.1 подает пи— тание на магнитный пускатель 33 и тем самым включает приводы 21 переключателей 20, которые изменят направление движения запыленного воэдуха — направят его через фильтр 22 доочистки.

Достигнув крайнего положения, за.слонка ведущего переключателя 20 нажимает на конечный выключатель 34 и тем самым обесточивает магнитный пускатель 33.

Так как датчик 30 является аваi0 рийным отчасти, отключение его осуществляется после устранения причин аварии вручную, на общем пульте управления пневмотранспортной системой.

В схеме предусмотрены соответст15 вующие блокировки датчиков путем установки размыкающего контакта 37,2 в цепи промежуточного реле 31, а также магнитных пускателей 33 и 35 путем установки соответствующих размыкающих контактов 33,1 и 35.2.

Установка работает следующим образом.

При отключении (подключении) технологического оборудования транспортных воздуховодов 7 в коллекторе 1 изменяется статическое давление. Это изменение воспринимается датчиком 25, сигнал от которого поступает в регулятор 26 и управляющий исполнитель30 ный механизм 27, изменяющий передаточное отношение клиноременного вариатора 17 скорости, а значит, и частоту вентилятора 16, При балансе расхода воздуха приемниками 9 одновременно работающего технологического оборудования и подачи вентилятора 16 статическое давление в коллекторе становится равным исходному, сигнал от датчика 25 давления не поступает, 4g управление прекращается и клиноременной вариатор 17 работает как передача. Лэросмесь, поступая в нижнюю 5 полость,.теряет скорость до величины, меньшей скорости витания; частицы

45 транспортируемого материала опадают в трубчатый скребковый транспортер

10, с помощью скребков направляются в разгрузочную воронку 12 и выгружаются через пылевой затвор 13, 50 Пылевой затвор 13 герметизирует выпускное отверстие разгрузочной воронки 12, поэтому воздух не проникает в .скребковый транспортер 1О и отсос материала через зазоры между скребками и стенкой желоба невозможен, Воздух, проходя через пористую перегородку встроенного устройства 3 для очистки воздуха, очищается от

1 527 108

20 о

30 мелкой пыли и направляется в верхнюю

4 полость коллектора 1 и далее через вентилятор 16 в приточный воздуховод 24, откуда поступает в производственное помещение.

Отличительной особенностью предлагаемой установки является направление в период регенерации и в начальHb1H период фильтровального цикла очищенного воздуха в пржочный воэдуховод 24 через фильтр 22 доочистки. Осуществляется это благодаря блоку 28 автоматического управления, который, получая сигнал с системы .6 pere/ нерации встроенного устройства 3 для очистки воздуха, подает, в свою очередь, сигнал на приводы 21 переключателей 20 направления движения запыленного воздуха для изменения направления.

Кроме этого, в момент разрыва (срыва пористой перегородки встроенного устройства 3 для очистки воздуха) резко возрастает запыленность очищенного воздуха, Это изменение зафиксирует пылемер 19, который благодаря электрической связи с блоком

28 автоматического управления, подает на последний сигнал, который, в свою очередь, подает сигнал на приводы 21 переключателей 20 для изменения направления движения ° эапыленного воздуха, вновь через фильтр 22 доочистки °

Возможна подача сигнала с блока

28 автоматического управления для отключения в аварийной ситуации установки.

Фор мул а и з о б р е т е ни я установка для пневматического транспортирования сыпучего материала по авт. св. Р 1204523, о т л и чающая ся тем,что,сцелью повышения эффективности пылеулавливания в начальный период фильтровального цикла и повышения надежности в работе, установка дополнительно содержит фильтр доочистки, подсоединенный к нагнетательному воздуховоду через два последовательно установленных переключателя направления движения запыленного воздуха, снабженных приводами, пылемер, установленный на всасывающем воздуховоде, блок автоматического управления, при этом входы блока автоматического управления электрически связаны с выходами пылемера и системы регенерации встроенного в коллектор устройства для очистки воздуха, а выходы — с приводами переключателей направления движения запыленного воздуха для направления пылесодержащего воздушного потока через фильтр доочистхи по сигналам повышенного пылесодержания от пылемера и системы регенерации.

1527108

Составитель С,Белоусько

Техред М.Дидык Корректор С.111екмар

Редактор А.Коэориз

Заказ 7467/27 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для пневматического транспортирования сыпучего материала Установка для пневматического транспортирования сыпучего материала Установка для пневматического транспортирования сыпучего материала Установка для пневматического транспортирования сыпучего материала Установка для пневматического транспортирования сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмотранспорту и предназначено для использования в нагнетательных пневмотранспортных установках для отделения материала от транспортирующего его воздуха

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортировке сыпучих материалов, а именно к устройствам для герметизации разгрузочных патрубков разгрузителей со встроенными внутрь циклонами

Изобретение относится к системам пневмотранспорта и может быть использовано в качестве сепаратора для улавливания легких фракций твердых бытовых отходов

Изобретение относится к устройствам для отделения сыпучего материала от потока газа

Изобретение относится к промьшленному транспорту, а именно к устройствам для отделения сыпучего материала от транспортирующего воздуха

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов и может быть использовано в машиностроительной, цементной, мукомольной и химической отраслях промышленности., Цель изобрйте т-т ния - повышение I эффектнвндсти рабрть

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучего материала

Изобретение относится к пневматическому транспортировании, сыпучих материалов

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к устройствам для разделения парообразных продуктов крекинга или дымовых газов и взвешенных в них частиц катализатора на выходе из транспортных линий реакторно-регенераторного блока установок каталитического крекинга

Изобретение относится к области транспортирования сыпучих материалов, в частности к устройствам, снижающим запыленность при складировании сыпучих материалов, перемещаемых с помощью потока газа

Изобретение относится к пневматическому транспорту сыпучих материалов

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов, а именно к способу очистки фильтрующего элемента коллектора пневмотранспортной установки с переменным расходом воздуха

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов, а именно к разгрузителю всасывающей установки для пневмотранспорта

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов
Наверх