Соединение труб с внутренним рукавом из термопласта

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и позволяет повысить надежность и долговечность соединений труб с внутренним рукавом из термопласта. Цель изобретения - повышение надежности и долговечности. Соединение включает наружную деформируемую муфту 3 и разъемную по оси трубы втулку 4, установленную на внешней поверхности рукава 2 в зоне его соединения. Втулка 4 выполнена с поверхностями защемления элементов трубы. При соединении стальных труб, футерованных рукавом из термопласта, поверхности защемления на концах втулки 4 выполнены в виде уступов и впадин, а на концах стальных труб имеются соответствующие им элементы. Уступы и впадины могут быть выполнены, например, кольцевыми. При соединении труб, имеющих осевые и поперечные грузонесущие элементы, защемляющие поверхности втулки 4 выполнены в виде проточек, а между слоями грузонесущих элементов установлены кольца 7 клиновидного сечения, поверхность которых соответствует проточкам на наружной поверхности втулки 4. Проточки на концах втулки 4 соответствуют конфигурации поперечных грузонесущих элементов. Разъем втулки 4 может быть выполнен по винтовой линии. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯУ„„1539 (51) 5 F 16 1. 33/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

l1Q ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4390091/25-29

1 (22) 10.03.88 (46) 30.01.90. Бюл. 1!!! 4 (7 1) Всесоюзный научно-исследовательский институт разработки и эксплуата. ции нефтепромысловых труб (72) А.В.Волков, В.Ф.ОлЬвянишников и Л.Н.Саксеев (53) 62 1.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 966382, кл. F 16 L 13/11, 1981 ° (54) СОЕДИНЕНИЕ ТРУБ С ВНУТРЕННИМ

РУКАВОМ ИЗ ТЕРМОПЛАСТА (57) Изобретение относится к трубопроводному транспорту и позволяет повысить надежность и долговечность соединений труб с внутренним рукавом из термопласта. Цель изобретения— повышение надежности и долговечности

Соединение включает наружную деформируемую муфту 3 и разъемную по оси трубы втулку 4, установленную на . . 1 внешней поверхности рукава 2 в зоне

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к неразъемным соединениям труб, имеющих внутренний защитный рукав из термопластов, и может использоваться при сооружении новых или ремонте эксплуатирующихся трубопроводов с соблюдением сплошности антикоррозионной защиты, в том числе и в зоне соединений труб или секций.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности соединения.

На фиг. 1 представлен четвертичный разрез праной части зоны соединения остальных труб, футерованных термо2

его соединения. Втулка 4 выполнена с поверхностями защемления элементов трубы; При соединении стальных труб, футерованных рукавом из термопласта, поверхности защемления на концах втулки 4 выполнены в виде уступов и впадин, а на концах стальных труб имеются соответствующие им элементы. Уступы и впадины могут быть выполнены, например, кольцевыми. При соединении труб, имеющих осевые и поперечные грузонесущие элементы, защемляющие поверхности втулки 4 выполнены в виде проточек, а между слоями осевых грузонесущих элементов установлены кольца 7 клиновидного сечения, поверхность которых соответствует проточкам на наружной поверхности втулки 4. Проточки на концах втулки 4 соответствуют конфигурации поперечных грузоне- С сущих элементов. Разъем втулки 4 может быть выполнен по винтовой линии. 2 з.п. A-лы, 4 ил. пластиковым рукавом (левая часть соединения не показана, так как является зеркальным отображением правой части): соединения еще не получено, соединен только рукав (например, стыковой сваркой); на фиг.2 — правая часть соединения с четвертичным разрезом (детали соединения обжаты, т.е. получено соединение); на фиг.3исходное положение соединительных деталей на концах труб с внутренним рукавом из термопласта с грузонесущими элементами (четвертичный разрез); на фиг.4 — то, что на фиг.3, но в обжатом состоянии.

1539440

Соединение труб 1 с внутренним ру— кавом 2 из термопласта содержит наружную муфту 3 и внутреннюю втулку 4, На внутренней поверхности которой выполнены элементы 5, согласующиеся с элементами 6, выполненными на концах. стальных труб. Для соединения труб, имеющих армирующий каркас из грузонесущих элементов (ОГЭ вЂ” осевые грузонесущие, ПГЭ вЂ” поперечные грузоресущие), соединение содержит также линообразные кольца 7 с коническими оверхностями. Армирующий каркас в соответствующей последовательности аложен на рукав 2 из полимерного атериала.

Соединение труб по данному пред ;пожению выполняют следующим образом.

Соединение стальных труб, футеро- 2П Ванных изнутри термогластиковым рука- вом, например полиэтиленом (фиг.! и

2).

На концах стальных труб выполняются элементы 6 для защемления, поли-„о этиленовый рукав сторцован под свар=. ку и выступает на величину своего диаметра из стальной трубы.

Концы труб сводятся и перед те., как их стыковать,, на один из концов труб надевается муфта 3.

Лроизводится соединение полиэтиленовых рукавов 2, например стыко-" вой сваркой, при этом величина ог. r!гки сварки должна выполняться с расчетом длины втулки 4.

Наружный грат (если он имеет мес то) удаляется с поверхности соединенных полиэтиленовых труб и на это место накладываются половички втулки

4, при этом расстояние между концами труб может меняться в небольших пределах (3-4 мм) с тем, чтобы элементы

5, выполненные на втулке 4, находились напротив элементов б, выпол45 ненных на трубе 1.

Муфта 3 с установленными на ней

ТСЭ надвигается на стык труб с примерно одинаковым расстоянием перекрытия втулки 2.

Производится радиально-осевое обжатие муфты 3 с помощью ТСЖ и об>ымной матрицы (не показана) с конусностью, определяемой углом наклона,, выполненным также и на втулке 4 (фиг. 1) .

Обжатие заканчивается, когда ТСЗ переместится до установленной границы . (на заданную величину) . Зто положение приведено на фиг.2, где видно, что защемляющие элементы втулки 2 зашли в элементы трубы .1, при этом муфта 3 плотно облегает с наружной поверхности втулку 4. В результате обжатия по концам втулки образуются конуса, правильность которых обеспечивается выполнением скосов на разрезе втулки 4 с уклоном на угол (фиг.1). Глубина обжатия может быть такой, что труба 1 своим сужением защемит полиэтиленовый рукав 2(фиг.2}.

Обжатие производится одновременно с двух сторон муфты 3 двумя ТСЗ (на фиг.1 и 2 показана лишь правая часть соединения).

Соединение труб с внутрен; им рукавом из термопласта имеющих каркас из поперечных (ПГЗ) и осевых (ОГЗ) элементов.

Концы труб разделываются на месте монтажа, т.е. на расчетной длине снимается внешнес защи ное покрытие.

Муфта 3 надевается на один из концов соединяемых труб. Слои ОГЭ поочередно загибаются и закрепляются на трубе.

Разделываются торцы внутреннего рукава из термопласта для соединения, наприме., сваркой, удаляются лишние витки ПГЭ и надеваются кольца 7.

Производится соединение концов ру;;-ава. Наружный грат снимается.

На соединенный участок рукава накладываются половинки втулки 3, кольца 7 сдвигаются на втулку (кольца 7 могут иметь один разрез, благодаря чему легко сдвигаются на втулку 4, одновременно удерживая половинки втулки на трубе).

Поочередно (справа или слева) нижний повив ОГЭ укладывается под кольца

7, а затем верхний повив ОГЭ укладывается снаружи колец и бандажируется.

Муфта 3 надвигается с трубы на . участок соединения (фиг.3) и производится радиально-осевой обжим муфты

3 одновременно двумя ТСЗ с двух сторон. При этом муфта 3 сужается до момента резкого возрастания нагрузки обжатия, что является сигналом о конце процесса обжатия, так как образовался жесткий распор на втулке 4.

Отдельные проволоки ОГЭ как верхнего, так и нижнего повива надежно защемпяются на кольцах 7 между втулкой

4 и муфтой 3.

Дпя герметизации соединения от внешней среды производится дополни

15394 тельное обжатие одновременно с обеих краев муфты с помощью тех же ТСЭ (фиг.4). При этом края муфты 3 плотно прилегают к слою наружной защиты тру- бы.Надежность герметизации обеспе5 чивается тем, что соединение концов рукава плотно обжато металлом и при внутреннем давлении работает только на радиальное сжатие и не работает,10 ,на растяжение по .оси трубы,так как рукав защемлен с двух сторон от сварного шва.Осевая составляющая нагрузки воспринимается втулкой, которая при этом растягивается, передавая часть нагрузки на муфту 3. При описываемой схеме нагрузок на детали соединения может допускаться пониженное качество по прочности соединения полиэтиленового рукава, что является нема- 20 ловажным для полевых условий монтажа трубопровода.

Формула изобретения

1. Соединение труб с внутренним рукавом из термопласта, содержащее деформируемую муфту стыкуемые трубы с кольцевыми канавками на наружной поверхности их концов и внутренней 30 облицовкой в виде рукава, соединенного, например, сваркой, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности соединения, оно снабжено наружной втулкой, выполненной разъемной в продольной плоскости и охватывающей концы стыкуемых труб с возможностью их обжатия по кольцевым канавкам и размещенной внутри муфты, контактирующей с ней по кольцевым поверхностям у торцов, при этом внутренняя поверхность втулки выполнена конической и в обжатом положении имеет, форму, ответную присоединяемому концу трубы.

2. Соединение по п.1 о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью применения труб с поперечными и осевыми грузонесущими элементами, оно снабжено коническими кольцами, а на наружной поверхности втулки и ее концевых частях выполнены проточки,а упомянутые кольца установлены между слоями осевых грузонесущих элементов рукава и имеют клиновидную форму в поперечном сечении,при этом их поверхности выполнены ответными внутренней поверхности втулки, а проточки на концевых ее частях соответствуют конфигурации поперечного грузонесущего элемента.

3. Соединение по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что разъемная поверхность втулки выполнена по винтовой линии. 1539440

Учасаокдополытеяьио о айкотиа

Составитель В. Бирюков

Редактор Н.Горват Техред H.Ходанич Корректор И. Пожо

Заказ 203

Тираж 554

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Соединение труб с внутренним рукавом из термопласта Соединение труб с внутренним рукавом из термопласта Соединение труб с внутренним рукавом из термопласта Соединение труб с внутренним рукавом из термопласта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к конструкциям устройств (У) для обжатия муфт на концах рукавов и может быть использовано в гидроприводе высокого давления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в горной, автомобильной, транспортной, строительно-дорожной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к соединениям для эластичных труб

Изобретение относится к машиностроению и касается устройств для крепления жестких трубопроводов с шлангами, тары и багажа

Изобретение относится к соединениям эластичных рукавов с присоединительной арматурой

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к силовым устройствам, применяемым для обжатия муфт на концах рукавов высокого давления при закреплении в них концевых ниппелей

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в высоконапорных трубопроводах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения трубопроводов и подобных материалов различного диаметра и назначения и позволяет повысить надежность и упростить конструкцию

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям зажимов для шлангов в пневматических и гидравлических системах

Изобретение относится к системам быстрого соединения наконечника с жесткой трубой

Изобретение относится к машиностроению, в частности к быстросъемным трубопроводным наконечникам, предназначенным для использования в гидро(пневмо)устройствах низкого давления, требующих быстрой фиксации и уплотнения гибких шлангов на штуцерах, и может быть использовано, например, для разлива жидкого флюса в бачки флюсопитателей

Изобретение относится к способу обжатия кольца, надетого на свободный конец гибкого шланга, надетый в свою очередь на жесткий трубчатый элемент, причем обжатию подлежит по меньшей мере часть кольца и диаметр кольца первоначально превышает диаметр шланга

Изобретение относится к машиностроению и касается соединений рукавов высокого давления, имеющих металлический силовой каркас с присоединительной арматурой

Изобретение относится к машиностроению и применяется для крепления шлангов на трубах при монтаже гидравлических и пневматических систем
Наверх