Плуг оборотный

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности плуга. Плуг оборотный содержит поворотную в горизонтальной плоскости раму, на которой установлены поворотные стойки 3 с оборотными корпусами 4. Поворот стоек 3 в горизонтальной плоскости осуществляется одновременно с поворотом корпусов 4 относительно горизонтальных осей 8 гидроцилиндром через рычажную систему и кривошипно-ползунный механизм. Фиксация оборотных корпусов 4 в заданном положении осуществляется механизмами двухсторонней фиксации. Механизм двухсторонней фиксации выполнен в виде расположенных с боковых сторон каждой стойки 3 поворотных подпружиненных рычагов 14. Одно плечо 15 каждого рычага 14 кинематически связано с кривошипно-ползунным механизмом через толкатель 16, а другое плечо 17 рычага 14 фиксирует один из ограничителей 13 поворота в открытом пазу 20, выполненным в стойке 3. Фиксация корпуса 4 в заданном положении посредством поворотных рычагов 14 повышает надежность эксплуатации плуга, т.к. исключается смещение корпусов 4 под действием реакций почвы на лемехи корпусов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

УРН ГКНТ СССР (21) 4270047/30-15 (22) 23.04.87 (46) 07.02.90. Бюл. № 5 (71) Белорусский институт механизации сельского хозяйства (72) М. Д. Подскребко, О. И. Мисуно, А. И. Оскирко и С. А. Легенький (53) 631.3) 2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1036258, кл. А 01 В 3/30, 1982. (54) ПЛУГ ОБОРОТНЫЙ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности плуга. Плуг оборотный содержит поворотную в горизонтальной плоскости раму, на которой установлены поворотные стойки 3 с оборотными корпусами 4.

Поворот стоек 3 в горизонтальной плоскости осуществляется одновременно с пово„„SU„„1540668 А 1 (51)5 А 01 В 3 30

2 ротом корпусов 4 относительно горизонтальных осей 8 гидроцилиндром через рычажную систему и кривошипно-ползунный механизм. Фиксация оборотных корпусов 4 в заданном положении осуществляется механизмами двухсторонней фиксации. Механизм двухсторонней фиксации Bbl poë íå H в виде расположенных с боковых сторон каждой стойки 3 поворотных подпружиненных рычагов 14. Одно плечо 15 каждого рычага 14 кинематически связано с кривошипно-ползунным механизмом через толка тель 16, а другое плечо 17 рычага 14 фиксирует один из ограничителей 13 пово рота B открытом пазу 20, выполненным в стойке 3. Фиксация "îðïóñà 4 в заданном положении посредством поворотных рычагов

14 повышает надежность эксплуатации плуга, т. к. искл очается смещение корпусов

4 под действием реакций почвы на лемехи корпусов. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

1540668

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к оборотным плугам для гладкой вспашки без свальных гребней и развальных борозд.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности плуга.

На фиг. I изображены плуг оборотный, общий вид; на фиг. 2 — корпус с механизмом перевода и фиксирования; на фиг. 3 — то же, вид слева; на фиг. 4— то же, вид справа; на фиг. 5 — разрез

А — А на фиг. 3.

Оборотный плуг состоит из поворотной в горизонтальной плоскости рамы 1, на которой через вертикальные оси 2 установлены стойки 3 с корпусами 4. Вертикальные оси 2 кинематически связаны через рычажную систему 5 с гидроцилиндром 6 поворота, установленным на раме.

Каждый корпус 4 выполнен в виде расположенных под углом друг к другу и соединенных между собой носками лемехов 7.

Каждый корпус 4 соединен со стойкой 3 через горизонтальный шарнир 8, который посредством кривошипно-ползунного механизма 9 кинематически .замкнут через ролик 10 с криволинейной, например винтовой, направляющей 11, которая выполнена, например, в пластине 12, жестко соединенной с рамой. На задней стороне каждого корпуса 4 размещены ограничители 13 поворота. Каждый корпус 4 имеет механизм двусторонней фиксации его в рабочем положении, который выполнен в виде установленных с боковых сторон стойки 3 правого и левого двуплечих подпружиненных рычагов 14. Одно плечо, 15 каждого рычага 14 через толкатель 16 кинематически связано с кривошипно-ползунным механизмом 9, а другое плечо 17 при повороте рычага 14, входит в паз 18 упора 19, который размещен с каждой боковой стороны стойки 3. С боковой стороны каждой стойки 3 выполнены открытые пазы 20, обращенные к пазам 18 упоров 19. Плечо 17 каждого рычага 14 фиксирует в заданном положении один из ограничителей 13, который при повороте корпуса 4 в соответствии с направлением оборота пласта почвы входит в паз 20 стойки 3. Возврат рычагов 14 в исходное положение обеспечивается пружинами 21. С задней стороны каждого корпуса 4 установлены роторы 22, имеющие, например, привод их вращения, который выполнен в виде реверсивного гидродвигателя. Рама плуга, например, выполнена в виде шарнирного четырехзвенника. На параллельно расположенных звеньях 23 четырехзвенника размещены элементы 24 навески, предназначенные для присоединения рамы к одному тяговому

55 средству 25 в соответствии с заданным направлением движения. На одном из диагональных брусьев 26 шарнирного четырехзвенника размещены корпуса 4 и роторы 22, а другое диагональное звено 27 через рычажные системы 28 и гидроцилиндры 29 управления своза но со звеньями 23, что обеспечивает поворот шарнирного четырехзвенника рамы в горизонтальной плоскости в соответствии с заданным направлением движения и оборота пласта почвы.

Механизм двусторонней фиксации (ры-. чаг !4, пружины 21) закрыты от попадания на них почвы и растительных остатков крышками 30.

Оборотный плуг работает следующим образом.

При движении агрегата вперед рама плуга с помощью гидроцилиндров 29 переводится в положение Б. При этом одновременно корпуса 4 с помощью гидроцилиндра 6 переводятся в правооборачивающее положение Б. Под действием усилия гидроцилиндра 6 через рычажную систему 5 каждая стойка 3 совершает поворот на заранее установленный угол. При этом ролик 10 перемещается по криволинейной, например винтовой, направляющей 11. Связанный с роликом 10 кривошипно-ползунный механизм 9 передает усилие на поворот корпуса 4 через шарнир 8. В результате происходит поворот стойки 3 и поворот корпуса 4 вокруг своих осей по направлению хода часовой стрелки. Расположенный неподвижно на кривошипно-ползунном механизме 9 толкатель 16, недоходя 4 — 6 мм до нижнего крайнего положения встречается с плечом 15 левого рычага 14 и воздействует на него. При этом другой конец рычага 14 вследствие различных плеч описывает дугу 20 — 25 мм. Этого пути достаточно для того, чтобы один из ограничителей 13 поворота, который при повороте корпуса вошел в паз 20 стойки 3, был зафиксирован плечом !7 рычага 14.

Прн движении агрегата назад рама плуга с помощью гидроцнлиндров 23 переводится в положение В. При этом одновременно оборотные корпуса гидроцилиндром 6 переводятся в левообора чивающее положение В. Стойка 3 поворачивается вокруг вертикальной оси 2 в направлении против хода часовой стрелки. Ролик 10, двигаясь по винтовой направляющей 11 вверх, перемещает за собой кривошипно-ползунный механизм с толкателем 16 и освобождает левый рычаг 14, который под действием пружины 21 возвращается в исходное положение, давая возможность корпусу 4 поворачиваться. Недоходя 4 — 6 мм до верхнего крайнего положения, толкатель 16 воздействует на плечо 15 правого рычага 14 и происходит их совместнсМ движение, в результате которого другое плечо 17

1540668 рычага 14 запирает ограничитель 13 в пазу 20 стойки 3. Корпус 4 фи кси руется в левооборачивающем положении.

Использование в оборотном плуге автоматически действующего механизма двусторонней фиксации корпусов позволит значительно повысить надежность работы оборотных пассивных корпусов, так как действующие со стороны почвы на лемехи корпуса 4 реактивные силы К не вызывают смещения корпуса 4 относительно горизонтальной оси. В результате также снижаются затраты времени на устранение возникших неисправностей, повышается производительность пахотного агрегата и коэффициент использования времени смены.

Формула изобретения

1. Плуг оборотный, содержащий поворотную в горизонтальной плоскости раму, на которой посредством вертикальных осей, кинематически связанных с расположенным на раме гидроцилиндром поворота, установлены стойки, на каждой из которой посредством горизонтальной оси установлен корпус, имеющий расположенные под углом друг к другу и соединенные между собой носками лемехи, при этом каждая горизонтальная ось через кривошипно-ползунный механизм кинематически замкнута с расположенной на раме криволинейной направляющей, а каждый корпус имеет с задней стороны ограничители его поворота, причем на раме с задней стороны каждого корпуса установлен ротор для направленного перемещения почвы, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, каждый корпус снабжен механизмом двусторонней его фиксации в рабочем положении, который выполнен в виде установленных с боковых сторон стойки двуплечих подпружиненных рычагов, одно плечо каждого из которых через толкатель кинематически связано с кривошипно-ползунным механизмом, а другое — с одним из огра ничителей поворота корпуса, и ри этом поверхность стойки, обращенная к задней стороне корпуса, имеет открытые пазы для размещения в них ограничителей поворота корпуса.

2. Плуг по п. 1, отличающийся тем, 2О что рама выполнена в виде шарнирного четырехзвенника, на неподвижном звене которого и противоположном ему звене размещены элементы навески, при этом каждое из этих звеньев связано со смеж25 ным с ним диагональным звеном через рычажную систему с гидроцилиндром управления, а на противоположном диагональном звене размещены стойки корпусов и роторы.! 540668

1540668

19

18

79

Составитель Т. Молочникова

Редактор Л. Гратилло Техред И: Верес Корректор М. Самборская

Заказ 235 Тираж 493 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Плуг оборотный Плуг оборотный Плуг оборотный Плуг оборотный Плуг оборотный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сельскохозяйственным агрегатам, и может быть использовано для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборотным плугам для гладкой пахоты без развальных борозд и свальных гребней, и может быть использовано для обработки связных почв под озимые, пропашные и технические культуры за один проход агрегата

Изобретение относится к гидроприводам сельскохозяйственной техники, а именно оборотных плугов, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к сельскохозяйствениому машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы на полях из-под хлопчатника

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к основной обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям, в частности к плугам для гладкой пахоты без разъемных борозд и свальных гребней

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным плугам для отвальной вспашки почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поворотным плугам и их механизмам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в оборотных плугах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, предназначенным для гладкой пахоты безразъемных борозд и свальных гребней, и может быть использовано в сельском хозяйстве для вспашки горизонтальных полей и склонов

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, может быть использовано для основной обработки почвы под сельскохозяйственные и лесные культуры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх