Затвор для емкостей

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для хранения и транспортировки сыпучих материалов и может быть использовано для выгрузки жидкостей. Цель изобретения - повышение надежности и расширение функциональных возможностей за счет использования затвора в качестве сводоразрушителя сыпучих материалов, выгружаемых из емкости. Затвор содержит поворотное кольцо 2, закрепленное в корпусе 1 с возможностью вращения относительно него при помощи привода, установленного на кронштейне 10, имеется запорная манжета 4 в виде эластичного рукава, концы которой закреплены на корпусе 1 и поворотном кольце 2. Цилиндрический стержень 8 из эластичного материала установлен в корпусе 1 с возможностью вращения. Стержень 8 размещен соосно поворотному кольцу 2 и может соединяться с корпусом 1 посредством упругой подвески 5 для сводообрушения. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU „„1544672

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 44250!5, 27- ! (22) 12. 05.88 (46) 2 !.()2.!)0. 1)к>л Ч! 7 (7l ) (>(ударст!>снныи инстн1ут но нро кгнрованик> и(ти 3HI Ix зав(> I()(3 (72) (:. )3. Кручинин, В И. (опон, Л.А. Воронов и . Л К)рьен (5;!) 621.8().()(>7 (()88.8) (;)(>) .А(!торсv()(. с!(ид((сл(,ство (.(.(.Р ,Ч! 1, !(>2!!), кл В 65 !) 90,/54, 1960. (54) .1.- 3 В()!);1. (51 ..ЦКИ(:11- Й (57) И (о()р(l(нис о(носи гсн к устройствам, IIр(,(н(!.(И>! (с ни ь(>1 (, (я (ранения и тр(!Иснор1 1(РОНКН I>i I(3 I !(X >>! (! (!) Иа1О В, И МОЖС T ()HITI>

IIс но1ь 3(>H(! II() д, IH It(>((1)> .3ки жи 1косг(и.

1 l t . 1 1 > и t () () 1 )(! (ill(H н()вышс ни(> надежнос ги и (!)I(lliil>)(IHI((1)у нкцион;!.!ьнык H(> 3(5!)5 В 65 D 90 56 F !6 К 7 08 м1 >ж(н>с l(и за счет использования затвора и K;l и>(. 1(3(. снодоразрушителя сыпучил материал(н3, (3ыгружаемы)(из емкости. Затвор со;I(. ржнт поворотное кольцо 2, закрепленное в корпус«! с возможностью вращения отн(>сительно него при помощи привода, устаH()(3,>(нного на кронштейне 10. Имеется запорная манжета 4 в виде эластичного рукав(l, концы котор(>й закреплены на корпусе 1 и l(()(3(>poTH(>ii кольце 2. Цилиндрический с1ер кень 8 из эластичного материа IH уста нонл kl н корпусе с возможностью вра!г!(lillH. (.тсржень 8 размещен соосHo (10Ho()()Tkt(>i(ó кольцу 2 и может соединятьсH корну(. ()I(t II()(ðt.дством упру(()H подвески 5 для с(3одообр щения. з. и. ф-лы, 1 и!.

1544672

Фор.мила изоо!)ет ения (<>от;><>ит< аь 1.. (,><фропон е.(иктор Ч. (».анар Гсхред И (3ерее Корректор 1. Мааеп

Зак;» 464 1ира к 507 I1<>кпи«ное

13(111(!(1!! Гоел дарственного к:>л<и>ета:и> иаобре>енин»> и о гкрп<таил> при ГК((1 < .(.(;Р ! 3<)35, Моекна, Ж, 35, Рал и>ек(>н иап, а, 4,5 (!рои.>но;(с>пенно-иэдатетьеки>(кочпинат «((и» и<». г У игор а., а Га<,>рин,. Il)l

Изобретение относится к устройства м, предназначенным для хранения и транспортировки сыпучи материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где производится хранение и перегрузка угля, руды, гравия, песка и прочих материалов.

Цель изобретения -- повышение надежности и расширение функциональных возможностей 33 счет использования затворы в качестве свозоразрушителя сыпучих материалов, выгружаемых из емкости.

В затворах с перекручиваемой запорной манжетой в особенности при запирании больших емкостей, используются жесткие эластичные материалы, перекручивание которых не обеспечивает нужной герметичности затворы. особенно при выгрузке из емкостей жи.|костей. Снабжение такого затвора ци.(индрическим стержнем из эластичного материала и крепление его с возможностью Bpdll(c Hèÿ соосно поворотному кольцу, осушествляю|цему закручивание манжеты, позволяет улучшить условия герметизации манжеты при ее полном закручивании. Кроме того, повы<пается несуfl(3H OBOсобность манжеты, TdK как стержень является,.|я манжеты дополнительной опорой в момент наибольн|ей на нее нагрузки.

Крепление стержня с возможностью вращения исклк)чает скручивание стержня манжетой при ее закручивании.

Снабжение затвора упругой подвеской, соединяющей корпус со стержнем, улучшает истечение материалов через затвор посредством возбуждс ния вертикальных колебаний в подвеске, которое можеf обеспечиватьсH как частицык(и вы(ружаемого из емкости материала, тзк и специальными устройствами.

На чертеже представлен затвор для емкостей, поперечное сечение.

Затвор содержит кольцеобразный к<>рпус 1 и поворотное кольцо 2, которое >„äåðживается на корпусе 1 с помощью крь)шки 3. Запорная л(ын кета 4 выполнена в виде эластичного рукава, один конец которого жестко связан с корпусом 1, 3 другой с поворотным ко.(ьцом 2.

Н3 корпусе 1 может быть ра:<мешена упругая подвеска 5, состоящая из ко lbf(3 (>, пружин 7 и вязывыющая э.(астичный стержень 8 цилиндрической формы с корпусом l.

Стержень 8 жестко связан с втулкой 9, свободно опертой на кольцо 6. Это позволяет стержню 8 свободно поворачиваться относительно собственной оси. Стержень установлен со<>оно поворотному кольцу 2.

На кронштейне 10, жестко соединенном с поворотным кольцом 2, укреплен привод вращения поворотного кальца, содержащего фиксатор 11, состоящий из толкателя 12, рукоятки 13 и пружи| ы 14, которая прижимает толкытель 12 к боковой поверхности корпусы 1.

Затвор работает следу lolljHM образом.

15 Нри свс>боди<>м истечении частицы движуще|ося материалы воздействуют на упругую подвеску 5. Б | тдвеске возбуж (ан)гся Bt р IIK»tльные колебания, которые передан<вся нз сгержень 8, и он своими iieремеп|сниями интенсифицирует процесс ис(ечения материала через затвор.

При Bp(t(k((. IIHH рукоятки 13 манжета заKpv«HB3t.тся, ее внутренний диаметр уменьшается. Б момент запирания манжета 4 равномерно по всему li(.pHMpTp) сдавливает эластичный стержень 8, обеспечивая ныдежнуK> герметиззцик> манжеты 4. Кроме гого, эластичный стс.ржень 8 является дополнительной оп<>рой сре 1ktc части манжеты в момент наибольшей ныгр1зки на нее со стороны материала.

1. Затвор для смкостей, содержац ий корIIv<., поворотное кольцо с приводом вращения и зыпорнук> манжету в виде элыстичног<> рукина, соединякнцук> K(рпус с поворотным кольцом, от.(и<(анти(ийгя T(..ì, что, с целью повышения надежности, он снзожен цилиндричесt им стержнем из эластичн<>П> .|,|т(k>Hd.l3 BIIKpCII.ICIft(bIM tl3 КОр4р ну< å с(>o< . II(> с кольцом с возмож ностью

Bi>31fICkt И Я.

2. Затвор по i< 1 <>те(инани>1ийся т< и, что, с це.fhlo расширения функциональных

Boзможн<>отей за счет использования его в

КЗЧЕСтпЕ СВОДОРЫЗРУШИтсг(Я СЫПУЧИХ МатЕРИ45 алов, выгружаемых из е

Затвор для емкостей Затвор для емкостей 

 

Похожие патенты:

Затвор // 943457

Затвор // 706634

Затвор // 638786

Изобретение относится к устройствам для перекрытия разгрузочных отверстий емкостей с сыпучими или жидкими материалами и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах для контейнеров, загружающих , транспортирующих и разгружающих живую рыбу вместе с водой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разгрузки бункера
Наверх