Шиберный затвор к бункерам для сыпучего материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()952690 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.07.80 (21) 2963880/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 65 D 90/56

Гасударственный квмнтет

СССР (53) УДК 621.798..34 (088.8) лв делам нэввретеннй н вткрмтнй

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.82 (72) Автор изобретения

В.,Л. Мизин (71) заявитель (54) ШИБЕРНЫЛ ЗАТВОР К БУНКЕРАМ ДЛЯ СЫПУЧЕГО

МАТЕ РИА,ЛА

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучего материала, в частности к бункерным устройствам, и может, использоваться в различных отраслях промышленности.

Известен шиберный затвор к бункерам для сыпучего материала, содержащий корпус н расположенную в нем заслонку (1).

Однако это устройство сложно в эксплуатации.

Целью изобретения является упрощение эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что шиберный затвор к бункерам для сыпучего материала, содержащий корпус и расположенную в нем заслонку, снабжен шарнирно укрепленными в верхней части корпуса на одной паре противоположных стенок рычагами, свободные концы которых соединены планкой и расположенными в верхней и нижней частях корпуса фиксаторами, при этом расстояние между другой парой противоположных стенок корпуса в верхней части меньше, чем в нижней, а заслонка шарнирно укреплена на планке.

При этом противоположные стенки одной из пар выполнены наклонными.

Противоположные стенки одной из пар выполнены с выступами.

На фиг. 1 изображен один вариант исполнения шиберного устройства; на фиг. 2— то же, второй вариант; на фиг. 3 — предлагаемое устройство, общий вид.

В корпусе 1 расположена заслонка 2, установленная на перемычке 3, соединяющей нижние концы двух подвешенных верхними концами рычагов 4, в верхней части корпуса расположен фиксатор 5, а в нижней части — фиксатор 6. На фиг. 1 и 2 изображены два варианта исполнения устройства, верхними стрелками указано направление поворота заслонки в закрытое положение, а нижними — в открытое. Пунктиром показана заслонка в открытом (фиг. 1) и в закрытом (фиг. 2) положениях.

Устройство работает следующим образом.

Если между верхним концом стенки корпуса 1 и удерживающим выступом верхнего фиксатора 5 расположен верхний конец заслонки 2, а нижний конец удерживается у нижнего конца этой же стенки фиксатором

6, то заслонка 2 наклонена к противоположной стенке, при этом верхний ее конец приб952690 лижен к потоку сыпучего материала, а нижний — удален от него (устройство открыто).

Поднятием фиксатора 5 вверх высвобождается верхний конец заслонки 2, которая за счет угла наклона, под действием собственного веса и увлекаемая потоком сыпучего ма- 5 териала, поворачивается относительно своего нижнего конца, удерживаемого нижним фиксатором 6, до упора верхним концом в противоположную стенку 1, и перекрывает путь потоку (устройство закрыто).

Для последующего перевода заслонки 2 в открытое положение нижним фиксатором

6 высвобождается нижний конец заслонки 2, удерживаемой на весу перемычкой 3 с помощью рычагов 4, которая под действием сыпучего материала отбрасывается к противоположной стенке и, описав нижним концом дугу радиусом, равным длине рычагов 4, фиксируется у нижнего конца противоположной стенки фиксатором 6, при этом верхний конец заслонки 2, скользнув вверх по стенке, входит в зазор между ее верхним кон20 цом и фиксатором 5, сменив наклон к противо оложной стенке.

Данное устройство позволяет управлять перемещением заслонки с помощью одного движения — расфиксирования ее верхнего или нижнего конца и отказаться от электродвигателя и устройств, преобразующих вращательное движение в прямолинейное для перемещения заслонки, заменив их соб4 ственным весом заслонки при перемещении ее в закрытое положение и энергией сыпучего материала, при перемещении в открытое положение.

Формула изобретения

1. Шиберный затвор к бункерам для сыпучего материала, содержащий корпус и расположенную в нем заслонку, отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации, он снабжен шарнирно укрепленными в верхней части корпуса на одной паре противоположных стенок рычагами, свободные концы которых соединены планкой и расположенными в верхней и нижней частях корпуса фиксаторами, при этом расстояние между другой парой противоположных стенок корпуса в верхней части меньше, чем в нижней, а заслонка шарнирно укреплена на планке.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что противоположные стенки одной из пар выполнены наклонными.

3. Затвор по и. 1, отличающийся тем, что противоположные стенки одной из пар выполнены с выступами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 246385, кл. В 65 G 65/66, 1968.

952690

Редактор А. Шишкина

Составитель Н. Слезина

Заказ 5841/29

Техред А Боикас

Тираж 708 орректор А. Дзятко

ВНИИПИ Г Подписное осударственного комитета С Ср

113035 Москва ж 35 . ОТКРытий по делам изобретений и

Филиал ППП в 35 РаУшскаи наб.. 4

«атент», г. Ужго жгород, ул. Проектная, 4

Шиберный затвор к бункерам для сыпучего материала Шиберный затвор к бункерам для сыпучего материала Шиберный затвор к бункерам для сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разгрузки бункера

Изобретение относится к устройствам для перекрытия разгрузочных отверстий емкостей с сыпучими или жидкими материалами и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах для контейнеров, загружающих , транспортирующих и разгружающих живую рыбу вместе с водой

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для хранения и транспортировки сыпучих материалов и может быть использовано для выгрузки жидкостей

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства
Наверх