Затвор для емкости

 

Изобретение относится к устройствам для перекрытия разгрузочных отверстий емкостей с сыпучими или жидкими материалами и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах для контейнеров, загружающих , транспортирующих и разгружающих живую рыбу вместе с водой. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение надежности за счет обеспечения возможности частичной или полной разгрузки контейнера без применения значительных запирающих усилий. Устройство содержит эластичную течку 1, нижний торец которой закреплен на выходном отверстии емкости 2, а на верхнем торце смонтировано кольцо 4, соединенное тросом 5 с приводом затвора 6. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1440820 А 1 51) 4 В 65 Р 90/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4144897/28-13 (22) 10.11.86 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (72) Ю. В. Хохольков, В. П. Москвин, П. П. Матвеев, Б. 3. Дынин и Е. В. Панфилов (53) 621.796.62 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 294788, кл. В 65 D 90/56, 1969. (54) ЗАТВОР ДЛЯ ЕМКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам для перекрытия разгрузочных отверстий емкостей с сыпучими или жидкими материалами и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах для контейнеров, загружающих, транспортирующих и разгружающих живую рыбу вместе с водой. Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение надежности за счет обеспечения возможности частичной или полной разгрузки контейнера без применения значительных запирающих усилий.

Устройство содержит эластичную течку 1, нижний торец которой закреплен на выходном отверстии емкости 2, а на верхнем торце смонтировано кольцо 4, соединенное тросом 5 с приводом затвора 6. 4 ил.

1440820

Изобретение относится к устройствам для перекрытия разгрузочных отверстий емкости с сыпучими или жидкими материалами и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах для контейнеров, загружающих, транспортирующих и раз гружающих живую рыбу вместе с водой.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение надежности за счет обеспечения разгрузки емкости частично без заклинивания затвора при попадании в него крупных кусков выгруж",eìoãо материала (исключение,травмирования рыбы при использовании затвора в рыбоводных хозяйствах) или полностью и перекрытия разгрузочного отверстия без приложения значительных усилий.

Указанная цель достигается тем, что гечка выполнена в виде усеченного конуса, больший торец которого закреплен на выходном отверстии емкости, а меньший торец снабжен формоподдерживающим кольцом, связанным с приводом.

11а фиг. 1 изображена емкость с закрытым затвором, общий вид; на фиг. 2 узел I на фиг. 1 (крепление фланца); на

;1.иг. 3 — емкость с открытым затвором, 25 общий вид; на фиг. 4 — разрез A-А на фиг. 3, (г:ривод затвора).

Затвор состоит из течки 1, закрепленной на емкости 2 фланцем 3. На течке 1 закреплено кольцо 4, соединенное тросом 5 с приводом затвора 6. Привод состоит из барабана 7, рукоятки 8 и фиксатора 9.

Затвор раоотает следующим сбразом.

Течка 1 удерживается в вертикальном положении тросом 5, намотанным на барабан 7, который застопорен фиксатором 9.

При необходимости выгрузки содержимого емкости частично или полностью необходимо оттянуть фиксатор 9 и вращением барабана 7 стравить трос 5 на нужную длину. При этом происходят разгрузка емкости до уровня, на котором находится верхняя часть течки 1. При необходимости полной разгрузки емкости трос 5 опускается на полную длину, кольцо 4 занимает краинее нижнее положение и содержимое емкости полностью выгружается через вывернутую течку 1.

Благодаря данной конструкции затвора на нижней и боковых частях контейнера нет каких-либо выступов, что позволяет использовать его для зачерпывания рыбы из садка, погруженного в водоем.

Формула изобретения

Затвор для емкости, содержащий привод и ечку из водонепроницаемого эластичного материала, закрепленную по периметру выходного отверстия, отлачаюи1ийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения надежности, течка выполнена в виде усеченного конуса, больший торец которого закреплен на выходном отверстии, а меньший торец снабжен формоподдерживающим кольцом, связанным с приводом.

Фиг 3

Составитель E. Сафронов

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 6027 24 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Затвор для емкости Затвор для емкости Затвор для емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разгрузки бункера

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для хранения и транспортировки сыпучих материалов и может быть использовано для выгрузки жидкостей

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства
Наверх