Устройство для очистки емкостей

 

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности и может быть использовано для очистки емкостей. Целью изобретения является повышение производительности и качества очистки. Устройство содержит моющую камеру, выполненную в виде туннеля с форсунками для подачи моющего раствора, в которой размещен шаговый конвейер. Устройство снабжено размещенными на опорных направляющих шагового конвейера волнообразными вертикальными ребрами 12. Для избежания схода емкостей с опорных направляющих при их движении устройство снабжено механизмом фиксации емкостей горловиной вниз, состоящим из кулачков 8 и связанного с ними через систему рычагов 9 привода 10. Вертикальные ребра 12 могут быть выполнены с шагом волны, не кратным шагу конвейера, в результате чего качество очистки повысится за счет миграции зоны контакта горловины емкости с вертикальными ребрами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A-A

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

i (21) 4338474/30-13 (22) 07.12.88 (46) 15.03.90. Бюл. № 10 (71) Свердловское специальное проектноконструкторское бюро Российского промышленного машиностроительного объединения

«Росагропроммаш» (72) М. С. Бройт, А. М. Казаков и И. В. Яцковская (53) 663.036.533 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1111412, кл. В 67 С 1/00, 1966. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЕМКОСТЕЙ (57) Изобретение относится к пищевой и химической промышленности и может быть использовано для очистки емкостей. Целью изобретения является повышение производи„„Я0„„1549625 1 (51)5 В 08 В 9/28

2 тельности и качества очистки. Устройство содержит моющую камеру, выполненную в виде туннеля с форсунками для подачи моющего раствора, в которой размещен шаговый конвейер. Устройство снабжено размещенными на опорных направляющих шагового конвейера волнообразными вертикальными ребрами 12. Для избежания схода емкостей с опорных направляющих при их движении устройство снабжено механизмом фиксации емкостей горловиной вниз, состоящим из кулачков 8 и связанного с ними через систему рычагов 9 привода 10 Вертикальные ребра 12 могут быть выполнены с шагом волны, не кратным шагу конвейера, в результате чего качество очистки повысится за счет миграции зоны контакта горловины емкости с вертикальными ребрами. 1 з.п.флы, 3 ил.

1549625

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности и может быть использовано для очистки емкостей.

Цель изобретения — повышение производительности и качества очистки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на-фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Устройство для очистки емкостей содержит моечную камеру, выполненную в виде туннеля 1 с форсунками 2 для подачи моющих растворов. В моечной камере расположен шаговый конвейер 3, состоящий из подвижной рамы 4 с приводом 5, неподвижную раму 6 и установленные на ней опорные направляющие 7 для емкостей.

Устройство содержит механизм фиксации емкостей горловиной вниз, состоящий из кулачков 8 и связанного с ними через систему рычагов 9 привода 10. Кулачки 8 уста. новлены на смонтированных на подвижной раме 4 параллельно друг другу горизонтальных стержнях 11.

На опорных направляющих 7 установлены вертикальные ребра 12, выполненные волнообразными в горизонтальной плоскости.

Шаг волны вертикальных ребер 12 может быть не кратен шагу конвейера 3.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащая очистке емкость устанавливается на вертикальные ребра 12 опорных направляющих 7, выходящих за туннель 1, над кулачк ми 8.

Автоматически включается привод 10 и через систему рычагов 9 передает движение на горизонтальные стержни 11, которые входят в зацепление с очишаемой емкостью и с усилием зажимают и удерживают ее.

Одновременно включается привод 5 возвратно-поступ ательного дви жения подви жной рамы 4, которая перемещает емкость на следующую позицию очистки в туннеле до остановки. Привод 10 кулачков 8 отключается. Система рычагов 9 поворачивает горизонтальные стержни 11 и кулачки 8, которые занимают первоначальное нижнее положение.

Затем включается привод 5, и подвижная рама возвращается в исходное положение для установки следующей емкости.

Предыдущая емкость в это время подвергается очистке в туннеле 1.

Процесс работы подвижной рамы 4 и кулачков 8 повторяется, и емкости перемегцаются на следующие позиции.

Снабжение опорных направляющих 7 вол нообразными вертикальными ребрами 12 позволяет при достаточно небольшой зоне контакта горловины емкости с ними избежать вдавливания загрязнений в тело емкости, поскольку при движении по направляющим

7 опорные поверхности емкостей движутся как бы поперек вертикальных ребер 12.

Кроме того, выполнение вертикальных ребер 12 с шагом волны, не кратным шагу конвейера 3, позволяет полностью очистить горловину емкости от загрязнений за счет миграции зоны контакта емкостей с вертикальными ребрами 12.

Снаожение устройства механизмом фиксации емкостей позволяет избежать схода емкостей с направляющих 7 за счет действия поперечных сил, обусловленных волнообразной формой вертикальных ребер 2, а также сил инерции, возникающих при разгоне и торможении шагового конвейера 3.

Таким образом, применение изобретения повышает качество очистки и производительность устройства дл я очистки емкостей.

Формула изобретения ! . Устройство для очистки емкостей, содержащее моечную камеру, выполненную в

30 виде туннеля с форсунками для подачи моющих растворов, и распопоженный в ней шаговый конвейер, включающий подвижную раму с приводом, неподвижную раму и установленные на последней опорные направляющие для емкостей, отличающееся тем, 35 что, с целью повышения производительности и качества очистки, оно снабжено механизмом фиксации емкостей горловиной вниз, состоящим из установленных на смонтированных на подвижной раме параллельно друг другу горизонтальных стержнях кулачков и связанного с ними через систему рычагов привода, и установленными на опорных направляющих вертикальными ребрами, выпопненными волнообразными в горизонтальной плоскости.

45 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шаг волны вертикальных ребер не кратен шагу конвейера.

Вид б

12

Фиг 3

Составитель Э. 1Целыганова

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верее Корректор И.Муска

Заказ 229 Тираж 506 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4, 5

11роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для очистки емкостей Устройство для очистки емкостей Устройство для очистки емкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтическому производству к устройствам для чистки с использованием жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве

Изобретение относится к оборудованию для автоматического наполнения бутылок и другой тары жидкостями

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бутылкомоечным машинам, и обеспечивает повышение эффективности удаления этикеток

Изобретение относится к мойке бутылок или подобных им сосудов и может найти применение, в частности, в пищевой промышленности

Изобретение относится к оросительной станции, моечной машине, а также к способу эксплуатации машины для мойки бутылок

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано для обработки банок после их опорожнения
Наверх