Пружинный зуб культиватора

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение качества рыхления почвы. Устройство содержит изогнутую пружинную стойку 1. Нижняя часть 3 стойки 1 с наральником отогнута относительно оси симметрии ее верхней части. Лезвие 7 наральника выполнено закругленным, заостренным и асимметричным. Крыло 5 наральника имеет большие размеры, а его часть 6 - меньшие размеры. При перемещении в почве за счет отогнутости наральника на него действует сложное соотношение сил. В результате наральник совершает сложное перемещение назад и в направлении стрелки К, а лезвие 7 остается на уровне заданной глубины обработки почвы и за счет закругления лезвия угол резания почвы не изменяется, что способствует повышению качества обработки почвы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5l)5 А Ol В 35 06

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ о (002. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ fKHT СССР (2I) 4387880/3!-15 (22) 09.03.88 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (7l) Белорусская сельскохозяйственная академия (72) А. В. Клочков (53) 631.313.3 (088.8) (56) Патент Германии № 284494, кл. 45 а 35/18, 1915.

Авторское свидетельство СССР

¹ 261790, кл. А 01 В 13/16, 1968. (54) ПРУЖИННЪ|Й ЗУБ КУЛЬТИВАТОРА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения повышение качества рыхления почвы. Устройство содержит изогнутую пружинÄÄSUÄÄ 1554786 А1

2 ную стойку I. Нижняя часть 3 стойки 1 с наральником отогнута относительно оси симметрии ее верхней части. Лезвие 7 наральника выполнено закругленным, заостренным и асимметричным. Крыло 5 наральника имеет большие размеры, а его часть 6— меньшие размеры. При перемещении в почве за счет отогнутости наральника на него действует сложное соотношение сил. В результате наральник совершает сложное перемещение назад и в направлении стрелки К, а лезвие 7 остается на уровне заданной глубины обработки почвы и за счет закругления лезвия угол резания почвы не изменяется, что способствует повышению качества обработки почвы. 4 ил.

1554786

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы.

Цель изобретения — повышение качества рыхления почвы.

На фиг. 1 изображен пружинный зуб культиватора, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 сечение А — А на фиг. 3 и схема действующих сил.

Пружинный зуб культиватора содержит изогнутую пружинную стойку 1 с отверстием 2 для крепления его к раме орудия, нижняя часть 3 стойки имеет более высокую жесткость и отогнута в сторону относительно продольной оси симметрии ее верхней части на угол а.

На конце нижней части 3 крепится наральник 4, выполненный асимметричным относительно нижней части стойки 1. Крыло 5 наральника, находящееся со стороны отгиба, имеет относительно большие размеры, чем его противоположная часть 6. Лезвие 7 наральника 4 имеет закругление и заострениее.

Пружинный зуб культиватора работает следующим образом.

При выполнении технологического процесса часть 3 стойки 1 с наральником 4 перемещается в почве. 3а счет отогнутости нижней части зуба с наральником 4 на него действует сложное соотношение сил.

Продольная реакция почвы R, действующая на наральник 4, создает момент сил с плечом а относительно отверстия 2 крепления стойки к раме и его пружинной части.

3а счет этого наральник 4 при перемещении в почве совершает сложное перемещение назад и в направлении стрелки К плоскости расположения пружинной части стойки. При этом лезвие остается на уровне заданной глубины обработки почвы и за счет закругления угол резания почвы не изменяется.

Выглубление зуба устраняется тем, что при смещениях назад и в сторону наральник стремится к некоторому самозаглублению. За счет стабилизации глубины обработки почвы при колебательных отклонениях зуба существенно повышается качество рыхления почвы.

Качество рыхления почвы значительно повышается и за счет активизации поперечных колебаний зуба. На твердых и переувлажненных почвах поперечные колебания оказывают на качество рыхления почвы решающее значение. Интенсификацию попереч15 ных колебаний также вызывают отогнутость наральника на величину а и возникающий момент сил. Активизации поперечных колебаний служит и асимметричная конструкция наральника. Находящееся со стороны отгиба крыло 5 наральника 4 имеет увеличенные размеры, и действующая с этой стороны сила R. превышает действующую с противоположной стороны силу Rn.

Горизонтальные составляющие этих сил

Ri и R находятся в таком же соот25 ношении и способствуют смещениям наральника 4 в сторону К. Геометрические размеры наральника 4 и величина отгиба а зависят от почвенных условий, назначения орудия, предполагаемых режимов обработки.

Формула изобретения

Пружинный зуб культиватора, включающий изогнутую пружинящую стойку и наральник, отличающийся тем, что, с целью повышения качества рыхления почвы, нижняя часть стойки с наральником отогнута относительно продольной оси симметрии ее верхней части, а наральник выполнен асимметричным относительно нижней части стойки, а его лезвие выполнено закругленным.

l554786

glypt 1

7 5

К g1

Составитель В. Натахин

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор О. Ципле

Заказ 510 Тираж 491 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Гlроизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Пружинный зуб культиватора Пружинный зуб культиватора Пружинный зуб культиватора 

 

Похожие патенты:

Мотоплуг // 1519534
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к мотоплугам

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ночвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокой обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки посевов пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке каменистой почвы в междурядьях или при сплошной культивации

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при обработке каменистых почв

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для разрушения довсходовой почвенной корки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам поверхностной обработки почвы в предпосевной период для подготовки семенного ложа для посева сельскохозяйственных культур и саженцев деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рыхлителям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для подрезания корней, культивации и выкопки саженцев в лесных питомниках
Наверх