Отстойник-фильтр

 

Изобретение относится к технике фильтрования жидкостей от механических загрязнений и позволяет снизить объем загрязненной промывной жидкости. Отстойник-фильтр содержит цилиндрический корпус 1, промежуточное перфорированное днище 8, на котором концентрически расположены фильтрующие элементы 5, внутри которых установлены перфорированные трубки для подачи промывной жидкости. С противоположной стороны каждого фильтрующего элемента 5 расположены непроницаемые цилиндрические гофрированные шторки 15, нижняя часть которых закреплена на промежуточном днище 8, а верхняя часть прикреплена к полым поплавкам 16, которые соединены с источником балластной воды. В процессе промывки и регенерации фильтрующих элементов 5 гофрированные шторки 15 изолируют загрязненную промывную жидкость от очищаемой жидкости в отстойнике-фильтре, обеспечивая слив загрязненной промывной жидкости непосредственно к коническому днищу 9. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1554941 (51)5 В 01 D 36/04, 24/46, 29/62..; 1!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4375105/31-26 (22) 10.02.88 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (71) Воронежский инженерно-строительный институт (72) А. В. Куралесин, B. Е. Тройнин, B. И. Уметский и Ю. А. Павлов (53) 66.067.322 (088.8) (56) Лейбовский М. Г. Новые конструкции фильтров для систем очистки воды.

Обзорная информация. ХМ-1. — М.:

ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1981, с. 36, 37.

Авто рс кое . с видетел ь ство СССР № 1064984, кл. В Ol D 35/14, 1982.

Патент США № 3898164, кл. В 01 D 21/00, 1975. (54) ОТСТОЙНИК-ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к технике фильтрования жидкостей от механических загрязнений и позволяет снизить объем загрязнений промывной жидкости. Отстой2 ник-фильтр содержит цилиндрический корпус 1, промежуточное перфорированное днище 8, на котором концентрически расположены фильтрующие элементы 5, внуTри которых уста новлены перфор прова нньк трубки для подачи промывной жидкости. С противоположной стороны каждого фильтрующего элемента 5 расположены непроницаемые цилиндрические гофрированные шторки 15, нижняя часть которых закреплена на промежуточном днище 8, а вер»няя часть прикреплена к полым поплавкам !6, которые соединены с источником балластной воды. В процессе промывки и регенерации фильтрующих элементов 5 гофрированные шторки 15 изолируют загрязненную промывную жидкость от очищаемой жидкости в отстойнике-фильтре, обеспечивая слив загрязненной промывной жидкости непосредственноо к ко ничес кому днищу 9.

4 ил.

4 7.7

554941

Изобретение относится к технике фильтрования жидкостей от механических загрязнений, преимущественно к очистке воды и нефтепродуктов, и может быль использовано в химической и нефтехимической промышленности, теплоэнергетике и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — — снижс>ние объемы загрязненной промывной жидкости.

На фиг. изображен отстойник-фильтр, общий вид; на фиг. 2 -- го H(c, ви,! сверху; на фиг. 3 -- разрез Л- Л:.1и фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б- — h на фиг. 3.

Отстойник-фильтр содержит верт! кальный цилиндрический корпус 1, распределительное,стройство 2, центральный патрубок

3 для вывода очищенной жидкости, сет13тые илиндры 4 фильтрующих элемент > 5, во нутрен ней полости отор ы х уста и. !чн и ы .,ерфориров .нные трл хки 6 I iikr»poл<ывки и регенерации фильт укнцих элементов 5, и патрубок 7 для удаления Ilpor!blI3I(OH жидкости и осадка.

Цилиндрический корпус 1 отстойсгикафильтры снабжен промежуточнь!м перфорированным днищем 8, кото рс)е расположеноо ныд коническим днищем 9. Сетчатые ци IHII;lpbl 4 образуют цилиндрический корпус QH;i! Tpy !or! IHx элеме! тов 5, которые снабжены, например, волокнистой набивкой 10, ограниченной решетками 11.

В волокнистой набивке 10 во внутренней полости фильтру!ощих:)леi»cilTOE) 5 уста новле ны перфорированные трубки 12 .13 я подачи промывной )кидкости, которыс трубопроводом 13 соединены с исто II!I!Iоказан).

Трубопровод 13 снабжен вснтHÄIC)i !4.

К промежуточнол)у перфорированному днищу 8 с противсн>оложных сторон каждого фильтрую!цего эле»енты 5 уk l)Iåiiül нижние концы непроницаемых 1;,.!индрических гофрированных ппорок 15, снабженные средством для их растягHBÇIIHH, !!апример полыми поплавками 16, прикрен.н иными к верхним частям гофрированных шторок 15.

Полые поплавки 16 соединены с HcTQHIIHко.; подачи балластной;;оды (llc показан) с помощью гибких шлангов 17 и труоопровода 18 с вентилем 19.

Трубопровод !3 снабжс1, (ольцевым коллектором 20.

Промсжуточное перфорированное днище

8 в нижней части o стороны коничсско<о днища 9 снабжено наклсшными TLíками 21, нижний торец которых образует зазор с поверхностью к<н<ичс.ского днищ3 9.

Огстойник-фильтр работыст следую)цим образом.

Очи 1цаема я жидкость под<1< тси через распределительное устройство 2 (кольцевой лоток), из которого равномерно распре,<еляется и переливается в корпус 1 огстойника-фильтра. В корпусе 1 происходит отделение из жидкости грубых и ныиболее крупных частиц механических загрязнений, которые проходят через промежуточное перфорированное днище 8 и осаждаются в коническом днище 9.

Очищенная от грубых механических загрязнений жидкость окончательно очищается на фильтрующих элементах 5 и очищенная собирается в центральной части корпуса отстойника-фильтра, где через патрубок 7 для удаления промывной воды

10 выводится из фильтра-отстойника.

В начальный момент подачи очищаемой жидкости при пуске фильтра-отстойника с <орость движения жидкости очень мала, что создает условия для накопления осадка в обьеме между промежуточным перфорированным дни!цем 8 и конич< .ским днищем 9. С увеличением гидроди;1ымического сопротивления осадка между стенк;ми 21 и коническим днищем 9 уровень жидкости в отстойнике-фильтре под20 нимыется и начинается процесс очистки жидкости на фильтрую цих элементах 5.

Исход!и)е сопротивление фильтру<ощего эле»ента 5 составляет 1--3 см, что фактически определяет поступление очищаемой жидKocTH На фи,1ьтрукзп!ие зле мен . ы 5 снцс Io подъема уровня жидкости до верхней части центрального патрубка 3 для вывода î IH! ценной жидкости.

По мере p3noòû отстойника-филы ры во>101(i!истая наоивка 10 фи.;!ь1 p) ющих

30 элемеrIT<)B 5 загрязняется. На peгенеpaцик) оTclойник-фильтр выьодится. когда ои роги влеkllr< фи.1ьтру ющи". зле ментс В л >зели:1иваетс» до 30 -80 с», для чего флль<руюliI HE . элементы 5 изолиру от от окружа ю-! цей их жидкости. С этой цельк) от1<ры35 выют вентиль 19 и по трубопрово1у !8 откачивают балластную воду из полых

IIOII;I3BE

Полые поплавки 16 поднимаются и р3стягивают непроницаемые цилин;;pH-Icck:Hc гофрированнь!е шторки 15. Открывают вентиль 14, и по трубопроводу 13 промыв.ная жидкость поступает к перфорированным трубкам 12. 11рол<ывная жидко ть вымывает загрязнения из порового об.ьема волокнистой набивки 10 фильтрующих элеv. HT0B 5 и стекает B коничсс <ое днище 9. В> процессе промывки ., регенерации фильтрующих элементов 5 .-офрировынпые шторки предотвращают загрязнение окружающей жидкости в 01;тонникефильтре от промывной загрязненной жид50 кости, обеспечивая слив загрязненно жидкости непocppjcTBclrkro к коничес:ому дни-! ну 9.

После промывки и регенерации фильтрукнцих элементов 5 полы< поплавки 16 вновь заполня!от балластной водой, поды ваемой по трубопроводу 18. Гофрированные шторки 15 вместе с полыми поплавками

16 oiiycI

Продукты очистки жидкости выводятся из отстойника-фильтра через патрубок 7 для удаления промывной жидкости и осадка.

Технико-экономическая эффективность отстойника-фильтра состоит в том, что в процессе его промывки и регенерации снижаются объемы загрязненных промывных жидкостей, поскольку непроницаемые гофрированные шторки 15 препятствуют распространению вымываемых из фильтрующего элемента 5 загрязнений внутри всего объема отстой н ика-фильтра.

Формула изобретения

Отстойник-фильтр для очистки жидкостей от механических загрязнений, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, промежуточное перфорированное днище, концентрически расположенные на промежуточном днище фильтрующие элементы в виде сетчатых цилиндров, во внутренней полости которых установлены перфорированные трубки для подачи промывной жидкости, и патрубки для ввода очищаемой и вывода очищенной и промывной жидкостей, отличающийся

10 тем, что, с целью с;,ижения объема загрязнений промывной жидкости, он снабжен расположеннь..; и с противоположных сторон каждого фильтрующего элемента непроницаемыми цилиндрическими гофрированными шторками, нижняя часть которых закреплена на промежуточном перфорированном днище, и полыми поплавками, соединенными с источником балластной воды и закрепленными на верхней части шторок.

1554941

q-осгавитель 3. Друзинин

Гс, е!И В,рес КоРРек1оРС 14еРни

Род óToð И. Горная

Тираж 558 ехред . е

Подписное з5 г

Т СССР митета по изобретениям и открытиям при

ВНИИПИ Государственного Ko e a no изо р кий комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, Производственно-издательский ком

Отстойник-фильтр Отстойник-фильтр Отстойник-фильтр Отстойник-фильтр 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 1535584
Изобретение относится к устройствам, используемым при очистке воды от взвешенных веществ в очистных сооружениях, для нужд водоснабжения и канализации в коммунальном и сельском хозяйстве, в системах охраны окружающей среды, и позволяет повысить качество очистки воды и улучшить отвод осадка

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод, в частности к осветлению вод, содержащих флотируемые примеси

Изобретение относится к комбинированным устройствам для очистки воды и позволяет рационально использовать производственные помещения без ухудшения качества очистки воды

Изобретение относится к патронным фильтрам-сгустителям и позволяет повысить эффективность регенерации

Изобретение относится к процессам фильтрования, в частности к устройствам для очистки жидкостей от механических примесей и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства, в том числе на предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к фильтрам с эластичной загрузкой для очистки нефтесодержащих жидкостей и позволяет упростить конструкцию и повысить качество очистки

Изобретение относится к фильтрам для очистки нефтесодержащих сточных вод и позволяет повысить эффективность очистки сточных вод и производительность фильтра

Изобретение относится к фильтрам для очистки нефтесодержащих сточных вод и позволяет повысить эффективность регенерации и срока службы эластичной фильтрующей загрузки

Изобретение относится к процессам фильтрования и касается фильтров, предназначенных для очистки жидкостей в гидросистемах

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике

Изобретение относится к промышленному фильтрованию, а именно к жидкостным фильтрам-сгустителям, и может быть использовано в химической и пищевой промышленности, в частности, для фильтрования сточных вод

Фильтр // 1424178

Изобретение относится к патронным фильтрам-сгустителям и позволяет повысить эффективность регенерации
Наверх