Импульсная головка низкого давления

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению разовых песчано-глинистых литейных форм импульсным методом низкого давления. Цель изобретения - снижение энергоемкости и повышение качества уплотнения форм. Импульсная головка состоит из ресивера 2, корпуса 1 и вдувного отверстия 3, перекрытого тарельчатым клапаном 4 конической формы, расположенным в корпусе с зазором по краям и имеющим центральное отверстие, в которое входит палец 9, высота которого равна высоте вдувного отверстия, и диаметр, равный диаметру отверстия в тарелке. Изобретение обеспечивает улучшенные условия обтекания тарелки потоком воздуха и повышает быстродействие клапана. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 22 С 15 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4397946/31-02 (22) 24. 12.87 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (71) Владимирский политехнический институт (72) М. Л. Шептунов, И. В. Синодеев, Л. К. Шептунов, Л. Ю. Воронова и О. А. Илларионова (53) 621.744.49 (088.8) (56) Проспект фирмы Georg Ficher, 1987, с. 5. (54) ИМПУЛЬСНАЯ ГОЛОВКА НИЗКОГО

ДАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению

„„SU„„1555045 А 1

2 разовых песчано-глинистых литейных форм импульсным методом низкого давления. Цель изобретения — снижение энергоемкости и повышение качества уплотнения форм. Импульсная головка состоит из ресивера 2, корпуса и вдувного отверстия 3, перекрытого тарельчатым кла па ном 4 конической формы, расположенным в корпусе с зазором по краям и имеющим центральное отверстие, в которое входит палец 9, высота которого равна высоте вдувного отверстия, и диаметр, равный диаметру отверстия в тарелке. Изобретение обеспечивает улучшенные условия обтекания тарелки потоком воздуха и повышает быстродействие клапана. 1 ил.

1555045

10 (1) (2) (3) (4) (5) (6) 20

50

Изобретение относится к литейному производству, частности к устройствам для уплотнения разовых песчано-глинистых форм импульсным методом низкого давления.

Цель изобретения — снижение энергоемкости и повышение качества уплотнения форм.

На чертеже схематично изображена предлагаемая импульсная головка.

Импульсная головка состоит из корпуса 1 с ресивером 2 и вдувным отверстием 3, перекрытым тарельчатым клапаном 4, над которым размещена полость 5 выхлопа, соединенная посредством пневмораспределителя 6 с атмосферой и магистралью сжатого воздуха. Ресивер соединен с магистралью сжатого воздуха отверстием 7. Во вдувном отверстии 3 установлен дефлектор 8, к которому по центру отверстия жестко прикреплен палец 9. В верхней части полости 5 установлен амортизатор 10.

Импульсная головка работает следующим образом.

При помощи пневмораспределителя 6 в полость 5 выхлопа подается сжатый воздух из магистрали, тарельчатый клапан 4 опускается на уплотнения вдувного отверстия 3 с пальцем 9 и перекрывает его. В ресивере 2 устанавливается давление, равное магистральному, а доступ воздуха из ресивера 2 в полость оснастки прекращается.

Для приведения головки в рабочее состояние достаточно при помощи пневмораспределителя 6 произвести выхлоп из полости 5, тогда за счет перепада давления, воздух начинает обтекать тарельчатый клапан 4, приподнимает его и резко бросает вверх к амортизатору 10. Таким образом, доступ воздуха из ресивера 2 в полость оснастки открыт. Воздушный поток, отражаясь от нижней стенки тарелки клапана, разгоняется и вытекает со скоростью, близкой к скорости звука. Попадая на дефлектор, воздушный поток рассекается и равномерно распределяется по поверхности смеси.

Наличие в системе тарелка — стенка полости выхлопа бокового зазора создает особые условия для обтекания тарелки потоком воздуха, а наличие по центру тарелки отверстия, площадь которого равна площади бокового зазора, усиливае г эффект обтекания. При этом движение тарелки можно рассматривать как движение проницаемого тела в потоке переменного давления в закрытой полости, что дает основание ввести в число активных подъемную силу, превышающую силу давления (вызванную перепадом давления в полостях) в 1,3 — 1,5 раза.

Таким образом, наличие зазора и отверстия в тарелке уменьшает время открывания клапана на 30 — 50%.

Палец, диаметр которого равен диаметру отверстия в тарелке, служит для герметизации полости оснастки в начальном положении, когда тарелка прижата к уплотнителям вдувного отверстия. Высота пальца выбирается равной высоте вдувного отверстия, чтобы не создавать дополнительного трения при открывании клапана (если высота hOH) и чтобы надежно перекрывать отверстие в тарелке в начальный момент движения (если h(H, то это условие. выполнить трудно).

С целью уменьшения объема полости выхлопа ее крышка также выполняется конической. Основные соотношения размеров импульсной головки следующие: у)Р/ (Я+а); >У

6) ;

Х) Y/4;

«<) е = (-1) (+5);

h=Н;

Я (бг г)., С 7 (7)

Для того, чтобы не произошло запирания потока воздуха между стенками вдувного отверстия и полости выхлопа, когда клапан открывается и осуществляется резкий вдув воздуха в оснастку, должно быть выдержано условие (1), т.е. площадь прохода пальца между указанными стенками должна быть большей, чем площадь прохода вдувного отверстия.

Площадь бокового зазора обозначена как

Л соотношение (7). Энергоемкость в предлагаемой импульсной головке снижается за счет использования магистрального сжатого воздуха в ресивере и всех системах головки при давлении 0,5 — 0,7 МПа. Кроме того, обеспечивается возможность не только быстро открыть вдувное отверстие, но и закрыть его, так как при обратном ходе тарелки условия обтекания сохраняются. Это приводит к экономному расходованию сжатого воздуха из реси вера на уплотнение одной формы.

Качество формы повышается за счет уменьшения времени нарастания давления над смесью, а следовательно, за счет повышения интенсивности уплотнения (в р/at) .

Экспериментальное опробова ние импульсной головки в лабораторных условиях показало, что коэффициент неравномерности уплотнения формы по высоте приближается к нулю

dj (К»„= ., где лТ вЂ” разность твердостей

3 на ладе формы Т„и в точке замера по высоте), когда формы, уплотненные известной головкой, имели К =0,1 — 0,2.

Формула изобретения

Импульсная головка низкого давления, содержащая ресивер, корпус с вдувным отверстием, перекрытым клапанной тарелкой, установленной относительно корпуса с боковым зазором, отличающаяся тем, что, 1555045

Составитель .I. Казакова

Редактор И.Шулла Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 522 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рачшская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 с целью снижения энергоемкости и повышения качества уплотнения форм, клапанная тарелка выполнена конической с уширением кверху и с центральным отверстием, площадь поперечного сечения которого равна площади поперечного сечения бокового зазора, при этом головка снаоже.-п дефлектором и закрепленным на нем пальцем, расположенными соосно с вдувным отверстием, причем палец имеет диаметр, 5 равный диаметру отверстия в тарелке, и высоту, равную высоте вдувного отверстия.

Импульсная головка низкого давления Импульсная головка низкого давления Импульсная головка низкого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к импульсной формовке, в том числе на автоматических литейных линиях

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению форм, и может быть использованя в прессовых формовочных машинах

Изобретение относится к устройствам для изготовления литейных форм, С целью расширения технологических возможностей

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления литейных стержней повышенной сложности

Изобретение относится к литейному производству, в частности к формовочному оборудованию для уплотнения формовочных смесей сжатым газом

Изобретение относится к литейному производству, а именно к оборудованию для изготовления разовых литейных форм
Наверх