Витраж

 

Изобретение относится к витражам и позволяет повысить качество витража посредством того, что основание 3 выполнено из соединенных между собой по образующим отрезков трубочек, а каналы 4 для размещения декоративных элементов 5 образованы в промежутках между трубочками. В качестве материала основания 3 использован полимерный материал, в качестве декоративных элементов 5 - разноцветные прозрачные стержни. В качестве декоративных элементов 5 использованы медицинские ампулы, а каналы 4 выполнены конусообразной формы. Ампулы заполнены водой или подкрашенной водой. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„,Я0„„1566448 А 1 (51) 5 В С 08

Г .1 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТЕНИД

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4234814/31-12 (22) 27.04.87 (46) 30.04.90. Бюл. № 16

2 Ч

3 иг. 2

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса и Кооператив «Новатор» при Каунасском городском совете ВОИР (72) А. Ю. Яницкас, Л. В. Юозонене, В.-П. Ю. Юрашка и В. В. Серейкис (53) 666.151 (088.8) (56) Патент Англии № 2007163, кл. В 44 С 1/28, 1979. (54) ВИТРАЖ (57) Изобретение относится к витражам и

2 позволяет повысить качество витража посредством того, что основание 3 выполнено из соединенных между собой по образующим отрезков трубочек, а каналы 4 для размещения декоративных элементов 5 образованы в промежутках между трубочками. В качестве материала основания 3 использован полимерный материал, в качестве декоративных элеме нтов 5 — ра з ноцветн ые п роз ра ч н ые стержни. В качестве декоративных элементов 5 могут быть использованы медицинские ампулы, а каналы 4 выполнены конусообразной формы. Ампулы заполнены водой или подкрашенной водой. 5 з.п.ф-лы, 4 ил.

l5

Изобретение относится к витражам.

Цель изобретения — повышение качества витража.

На фиг. 1 изображен фрагмент витража с экстерьерной стороны; на фиг. 2 — 4 — сечение А — А на фиг. 1, варианты исполнения.

Витраж содержит расположенные между прозрачными пластинами 1 и 2 прозрачное основание 3 с каналами 4 для размещения декоративных элементов 5. Основание 3 выполнено из соединенных между собой по образующим отрезков трубочек, а каналы 4 для размещения декоративных элементов 5 образованы в промежутках 6 между трубочками. В качестве материала основания 3 использован полимерный материал, в качестве декоративных элементов

5 — разноцветные прозрачные стержни.

В качестве декоративных элементов 5 могут быть использованы медицинские ампулы, а каналы 4 при этом выполнены конусообразной формы. Ампулы могут быть заполнены водой или подкрашенной водой.

Отливают из светопрозрачного материала основание 3 с каналами 4, которые заполняют одинаковой формы прозрачными декоративными элементами 5 согласно эскизному рисунку, расположенному с задней стороны основания 1, и размещают между прозрачными пластинами 1 и 2, расположенными с экстерьерной и интерьерной сторон.

Для улучшения тепловой изоляции за счет образования воздушных включений в основании 3, последнюю изготавливают из отрезков трубок одинакового диаметра и длины, а трубки (отверстия) заполняют светопрозрачными элементами, образующими изображение. Конструкцию с обеих сторон закрывают прозрачными пластинами 1 и 2. Скрепление трубок друг с другом на границах их соприкосновения осуществляют склеиванием или спайкой (в случае изготовления основания 3 небольшими блоками по меньшей мере в одном конце). Пластины 1 и 2 служат также для удерживания конструкции в вертикальном положении, когда торцы трубок на них опираются, одновременно они защищают конструкцию от пыли и механических повреждений. Воздушные промежутки 6 между трубками повышают тепловую изоляцию, а также служат для шумопоглощения. Трубки могут быть стеклянные и полимерные, полученные из отходов.

В качестве декоративного элемента 5 могут быть использованы разноцветные стержни, выполненные из светопрозрачного материала, поперечное сечение которых соответствует поперечным сечениям каналов 4, или мелкие (тонкие) стержни, которые могут быть укорочены переломом, заполняющие каналы 4 группами. В последнем случае каждый канал 4 заполняют одноцветными стержнями, а цвет каждой группы подбирают согласно эскизному рисунку. Для уточнения контуров изображения (в случае выполнения основания из отрезков трубок) мелкие заполнительные стержни располагают также в промежутках 6 между трубочками. При опоре концов стержней на пластины 1 и 2 другого их прикрепления не требуется.

В случае выполнения основания 3 из мелких трубок (капилляров) они могут быть заполнены водой. Это дает возможность устроить витражную конструкцию с увлгжняющими свойствами. После выпаривания воды из капилляров они могут быть легко заполнены повторно. Однако интерьерная закрывающая плоскость должна быть выполнена с отверстиями или эта плоскость должна быть легко снимаемой.

Декоративным элементом 5 могут служить устаревшие медицинские ампулы, своими утонченными концами вставленные в каналы 4 основания 3 и закрытые с обеих сторон прозрачными пластинами 1 и 2, при этом каналы выполнены конусообразной формы, а пластины 1 и 2 опираются на концы ампул. Ампулы могут быть покрашены разноцветными красками с внешней стороны, а их размеры подобраны так, чтобы утолщенные части ампул соприкасались между собой и образовали мозаичный витраж. В таком положении ампулы хорошо держатся и их прикрепления не требуется. Витражная конструкция из ампул также может быть использована в качестве воздухоувлажняющего средства, для чего ампулы заполняют водой и их утонченные концы оставляют открытыми, а пластину на интерьерной стороне выполняют с отверстиями со стороны открытых концов ампул.

Пример 1. Для заполнения оконного проема витражной конструкцией толщиной 65 мм обрамляют оконный проем декоративной рамой, вставляют стекло 1 с экстерьерной стороны дома, толщина которого 2,5 мм, на расстоянии 20 мм от последнего вставляют основание 3 с каналами 4, выполненное из органического стекла толщиной 20 мм, причем диаметр каналов 4 — 6 мм, а расстояние между их центрами 8 мм (центры каналов 4 находятся на вершинах квадратов), так что плоскость основания 3 параллельна плоскости стекла 1. Затем вставляют в каналы 4 светопрозрачные стержни, выполненные из разноцветного стекла (в заводских условиях), длиной 60 мм, толщиной (диаметром) 5,8 мм согласно эскизному рисунку, расположенному с экстерьерной стороны дома (нарисованному на светопрозрачной пленке), заталкивают до упора в стекло 1, вставляют второе стекло 2 толщиной также

2 5 мм так, что в него упираются торцы стержней, направленные в интерьерную сторону дома, и заделывают веществом, предохраняюшим от продувания ветра (с обеих сторон окна).

Получают полностью прозрачный витраж с повышенной тепло- и звукоизоляцией, так как в нем имеются воздушные включения, расположенные между концевыми частг ми стер ж не й.

Пример 2. Для заполнения оконного проема витражной конструкцией. выполненной из отходов, проем заделывают декоративной рамой и экстерьерным стеклом по примеру 1 и аналогично вставляют основание 3, выполненное из отходов трубочных отрезков длиной 60 мм, внешним диаметром 16 мм, внутренним диаметром 12 мм, склеенных между собой на границах соприкосновения в нескольких местах суперцементом. Основание 3 сталкивают до упора в стекло 1, каналы 4 заполняют осколками светопрозрачного разноцветного стекла согласно эскизному рисунку, закрывают вторым стеклом 2 аналогично примеру 1.

Торцы трубок должны быть прижаты к закрывающим плоскостям стекол, чтобы избежать рассыпания стеклянных осколков.

Полученная витражная конструкция обладает повышенными теплозвукоизоляционными свойствами и низкой себестоимостью, так как выполнена полностью из отходов.

Пример 3. Для заполнения оконного проема витражной конструкцией из отходов стекольной медицинской промышленности заделывают оконный проем согласно примеру 1 декоративной рамой с экстерьерным стеклом 1 и вставляют основание 3, выполненное из органического стекла толщиной

4 мм с каналами 4 конусообразной формы (диамстр отверстия на экстерьерной стороне 3 мм, а на другой 5 мм), причем расстояние между отверстиями (их центрами)

10 мм. Каналы 4 заполняют предварительно глазурированными медицинскими ампулами длиной 55 мм (разноцветными), располагая их в каналах 4 согласно эскизному рисунку по примеру 1 утонченными концами за пределами основания с экстерьерной стороны на 11 мм, утолщенными концами в интерьерную сторону на 40 мм. Основание 3 с ампулами устанавливают так, чтобы утонченные концы ампул опирались на зкстерьерное стекло 1. Утолщенные части ампул 5 соприкасаются друг с другом.

Затем вставляют интерьерное стекло так, что утолщенные концы ампул опираются на последнее. Ампулы хорошо держатся в горизонтальном положении без прикрепления (фиг. 3).

Получают витраж, хорошо просвечивающийся с обеих сторон, который является также глушителем шума и хорошим -;enëîизолятором из-за наличия большс.го количества воздушных полостей. Исключение растворной связи дает возможность при5 менять сборно-разборный метод при возведении витража.

Пример 4. Для возведения фрагмента витражной конструкции стены перегородки внутреннего помещения -используют детали

1Î аналогично примеру 3. Однако медицинские ампулы не глазурируют. а их поверхность покрывают светопрозрачным нитролаком различного цвета. Получают витраж, также хорошо просвечивающийся с обеих сторон при освещении комнат электричеством t. ночное

15 время.

Пример 5. Для возведения стены внутренней перегородки по примеру 4 монтируют витражную конструкцию, но ампулы оставляют непокрашенными и заполняют их окрашенной водой. Открытые концы ампул направляют в сторону помещейия, которое нуждается в увлажнении воздуха. В таком случае интерьерную стеклянную плоскость перфорируют. В качестве прозрачных плас25 тин 1 и 2 могут быть использованы не стеклянные, а светопрозрачные полимерные пл асти ны.

Формула «зобретения

1. Витраж, содержащий расположенное между прозрачными пластинами прозрачное основание с каналами для размещения декоративных элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества витража, основание выполнено из соединенных между собой по образующим отрезков трубочек, а каналы для размещения декоративных элементов образованы в промежутках между трубочками.

2. Витраж по п. 1, отличающийся тем, что в качестве материала основания используют полимерный материал, 3. Витраж по п. 1, отличающайся тем, что в качестве декоративных элементов используют разноцветные прозрачные стержни.

45 4. Витраж по п. 1, отли.;ающийся тем, что в качестве декоративных элементов используют медицинскик ампулы, а каналы выполнены конусообразной формы.

5. Витраж по п. 4, отличающийся тем, что ампулы заполнены водой.

6. Витраж по п. 4, отличающийся тем, что ампулы заполнены подкрашенной водой.

1560448

Составитель Ю. Зезера

Редактор А. Огар Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 946 Тираж 27 Поди ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Витраж Витраж Витраж Витраж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления витражей и позволяет упростить технологию изготовления посредством использования в качестве декоративных элементов электролампочек 3 и осуществления ориентации электролампочек 3 посредством установки их в сквозных каналах 4 дополнительной прозрачной пластины 5, размещенной между основными пластинами 1, 2, и воздействия магнитного поля магнита 6

Витраж // 1549796
Изобретение относится к витражам и позволяет повысить качество витража посредством того, что декоративные элементы выполнены в виде шестигранных призм, боковая поверхность которых расположена с возможностью контакта с боковой поверхностью соседних призм

Изобретение относится к декоративным элементам и позволяет повысить качество элемента посредством того, что в качестве прозрачных пластин 1, 2 использовано расплавленное стекло, а объект демонстрации образован посредством объемного прессования обращенных одна к другой поверхностей пластин 1, 2 и нанесенного слоя кристаллов 3, например алюминиевого порошка, при этом пластины 1, 2 соединены между собой, а декоративный элемент имеет соединенный со слоем кристаллов 3 световод 4, выполненный по форме изображения

Изобретение относится к конструкции декоративной панели и позволяет повысить качество панели посредством наличия послойно расположенных на основании 1 токопроводящего слоя 4 и прозрачного 2 и полупрозрачного 3 элементов

Изобретение относится к газосветным установкам и предназначено для имитации движения потоков на стендах, демонстрирунлдюс технологические и другие процессы

Изобретение относится к декоративно-отделочным работам, в частности, к декоративным панелям

Изобретение относится к развлекательной индустрии игрушек, декоративному искусству, оптической промышленности, промышленности товаров культурно-бытового назначения и рекламе, преимущественно к оптическим игрушкам, настольным занимательным играм, логическим играм, в том числе к играм-головоломкам, устройствам для составления орнамента и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления, например, разнообразных оптических игрушек мозаичного, в том числе мозаично-конструкционного и рекламного типов, логических игр, в том числе игр-головоломок мозаичного типа, способствующих развитию у играющего художественного вкуса и цветового восприятия, логического, в том числе объемного мышления, пространственного воображения, элементов предвидения, наблюдательности, комбинаторных способностей, и тренировке его зрительной памяти, а также для изготовления различных художественно-декоративных изделий, предметов культурно-бытового назначения, для составления орнамента и т.д

Изобретение относится к области воздействия лазерного излучения на материал с целью получения декоративных изделий, в частности витражей из стекла

Изобретение относится к области создания художественного произведения и дизайна и касается изготовления панно, которые могут использоваться в качестве витражей, картин, вывесок, витрин, выставочных стендов в условиях серийного производства
Изобретение относится к технологии создания и получения изображений в прозрачных материалах и может быть использовано для получения двумерных и трехмерных изображений и любых иных объемных носителей информации, в том числе и анимационных изображений внутри прозрачных сред, в частности, в объемах из стекла, хрусталя, оргстекла, драгоценных и полудрагоченных камней и т.д
Изобретение относится к бытовой технике, в частности к средствам хранения и употребления продуктов питания, преимущественно в жидкой форме, и может быть использовано в сфере общественного питания, а также в быту

Изобретение относится к устройствам для оформления интерьера помещений, основанным на использовании декоративного эффекта, в особенности в витражах и в декоративных панелях

Изобретение относится к устройствам для демонстрации образа с особым эффектом
Наверх