Витраж и его декоративная панель

 

Изобретения относятся к устройствам для оформления интерьера помещений, основанным на использовании декоративного эффекта, в особенности в витражах и их декоративных панелях. Витраж содержит декоративную панель, выполненную с выпуклой цилиндрической кривизной со слоями декоративного покрытия, нанесенными на вогнутую лицевую поверхность и рамку с пазами аналогичной кривизны, выполненными в поперечных рейках. Основание панели выполнено из слоев диэлектрических материалов с токопроводящим слоем 19 между ними. 2 с. и 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для оформления интерьера помещений, основанным на использовании декоративного эффекта, в особенности в витражах и в декоративных панелях.

Известен витраж, содержащий декоративную панель со слоями покрытия и охватывающую ее по периметру рамку с пазами, выполненную из жестко скрепленных между собой профилированных боковых и поперечных реек /Заявка EP, 0082032, кл. B 44 C 5/04, 1983 - прототип/.

Известны также аналогичные витражи, содержащие декоративные панели со слоями покрытия и охватывающие их рамки из сборных деталей с элементами крепления /Заявка EP, 0168186, кл. A 47 G 1/06, 1986; заявка EP, 0606053, кл. A 47 G 1/06, 1994/.

Известна рамка, содержащая декоративную панель со слоями покрытия и охватывающие по периметру, жестко скрепленные между собой, профилированные боковые и поперечные рейки с пазами /Авторское свидетельство СССР, 1711802, кл. A 47 G 1/10, 1992/.

К основным недостаткам известных витражей следует отнести их суженные возможности создавать многогранный эффект восприятия от декоративного оформления интерьера помещений. Этот эффект может быть достигнут только за счет смены декоративных панелей, что усложняет их количественное изготовление и использование с заменой и хранением.

Известна декоративная панель, содержащая основание из слоев диэлектрических материалов с токопроводящими слоем между ними и слои декоративного покрытия /авторское свидетельство СССР, 1533874, кл. B 44 C 5/08, 1990 - прототип/.

Известна аналогичная панель с декоративными слоями /Заявка EP, 0168186, кл. A 47 G 1/06, 1986/.

Известна панель с защитными электроизоляционными слоями с токопроводящим слоем из неметаллического материала между ними, окантованная пояском с опорами /Патент СССР, 1777659, кл. H 05 B 3/36, 1992/.

К основным недостаткам указанных декоративных панелей следует отнести ограниченность их возможностей в создании более красочного декора оформления интерьеров помещений, продиктованную простотой геометрии самих панелей, т. е. их плоскостностью, чем ограничивается их более эффективное использование.

Основной задачей является создание витража и его декоративной панели такой конструкции, в которых были бы устранены указанные недостатки, витраж и декоративная панель обладали свойствами видоизменять красочность декоративного изображения и эффект зрительного восприятия картин как предметов искусства в созданных интерьерах помещений.

Техническим результатом, который может быть получен от использования изобретений, является расширение функциональных возможностей витража с декоративной панелью и повышение эффективности их зрительного восприятия и комфортности помещений.

Основная задача решена и технический результат достигнут за счет изменения конструкции и геометрии витража и его декоративной панели.

Для этого в витраже, содержащем декоративную панель со слоями покрытия и охватывающую ее по периметру рамку с пазами, выполненную из жестко скрепленных между собой профилированных боковых и поперечных реек, панель выполнена выпуклой с цилиндрической кривизной со слоями декоративного покрытия, нанесенными на ее вогнутую лицевую поверхность, а рамка - с прямолинейными в боковых и с выпуклыми с цилиндрической кривизной в поперечных рейках с пазами с профилем под соответствующие кромки панели.

В декоративной панели, содержащей основание из слоев диэлектрических материалов с токопроводящим слоем между ними и слои декоративного покрытия, основание выполнено выпуклым с цилиндрической кривизной со слоями декоративного покрытия, нанесенными на его вогнутую лицевую поверхность. Количество слоев диэлектрического материала со слоями декоративного покрытия основания перед токопроводящим слоем превышает количество слоев диэлектрического материала, расположенных за ним, по меньшей мере, на единицу. Основание по всему профилю кривизны выполнено с постоянной толщиной стенки.

Отличительными признаками витража являются следующие признаки: - выполнение панели выпуклой с цилиндрической кривизной; - расположение слоев декоративного покрытия на вогнутой лицевой поверхности панели; - снабжение рамки прямолинейными пазами в боковых рейках и выпуклыми с цилиндрической кривизной пазами в поперечных рейках; - выполнение профиля пазов в рамке под соответствующие кромки панели.

Отличительными признаками декоративной панели являются следующие признаки: - выполнение основания панели выпуклым с цилиндрической кривизной; - расположение слоев декоративного покрытия на вогнутой лицевой поверхности; - превышение количества слоев перед токопроводящим слоем по сравнению со слоями, расположенными за ним, по меньшей мере, на одну единицу; - выполнение основания по всему профилю кривизны с постоянной толщиной стенки.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид витража с декоративной панелью; на фиг. 2 - сечение по А-А; на фиг. 3 - сечение по Б-Б; на фиг. 4 - основание декоративной панели в увеличенном масштабе, сечение В-В.

Витраж содержит декоративную панель 1, охватывающую ее по периметру рамку 2 с пазами 3, 4 и 5, 6. На декоративную панель нанесены слои декоративного покрытия 7, рамка 2 выполнена из жестко скрепленных между собой профилированных боковых и поперечных реек, соответственно обозначенных позициями 8, 9 и 10, 11. Панель 1 выполнена выпуклой с цилиндрической кривизной со слоями декоративного покрытия 7, нанесенными на ее вогнутую лицевую поверхность 12. Пазы 3, 4 в боковых рейках 8, 9 выполнены прямолинейными, пазы 5, 6 в поперечных рейках 10, 11 выполнены выпуклыми с цилиндрической кривизной, совпадающей с кривизной панели 1. Пазы 3, 4 и 5, 6 в боковых и поперечных рейках 8, 9 и 10, 11 выполнены с профилем под соответствующие кромки 13-16 панели 1. Декоративная панель 1 содержит основание из слоев 17, 18 диэлектрических материалов с токопроводящим слоем 19 между ними. Количество слоев 17 диэлектрического материала со слоями 7 декоративного покрытия перед токопроводящим слоем 19 превышает количество слоев 18 диэлектрического материала, расположенных за ним, по меньшей мере, на одну единицу. Основание панели 1 по всему ее профилю кривизны выполнено с постоянной толщиной стенки. Слои 17, 18 декоративной панели 1 представляют собой ткань или бумагу, пропитанную полимерным связующим, или пленку из термопластичного материала, нанесенные и закрепленные на токопроводящем слое 19 из неметаллического материала. Панель 1 вместе с декоративным покрытием 7 получают прессованием слоев 17, 18, 19. Рамка 2 может быть выполнена как из дерева, так и из пластика, ее боковые и поперечные рейки 8, 9 и 10, 11 могут иметь продольные разъемы вдоль пазов 3, 4 и 5, 6 и средства их крепления в виде соединительных винтов 20.

Сборка рамки 2 витража из боковых и поперечных реек 8, 9 и 10, 11 вместе с декоративной панелью 1 производится с применением сборочного кондуктора /не показан/. Декоративная панель размещается прямолинейными боковыми кромками 13, 15 в прямолинейных пазах 3, 4 боковых реек 8, 9, а выпуклыми кромками 14, 16 с цилиндрической кривизной - в пазах 5, 6 поперечных реек 10, 11.

Функционирование витража с декоративной панелью заключается в следующем.

При зрительном восприятии витража, его декоративной панели 1 декор покрытия, изображенный на нем, воспринимается с одним эффектом, при пропускании тока по слою 19 через клеммы 21, 22 панель 1 нагревается, изменяет свою кривизну благодаря свободе перемещения ее кромок в пазах 5, 6 и 3, 4, в этом случае изображение на декоративном покрытии 7 воспринимается с другим эффектом. Так как панели 1 придана выпуклая цилиндрическая кривизна, то декоративное покрытие 7, нанесенное на ее вогнутую лицевую поверхность 12, имеет не плоское изобретение, а объемное, точки ее декоративного изображения удалены на одинаковое расстояние от центра кривизны. В зависимости от разогрева панели 1 с деформированием ее меняется и эффект восприятия художественного изображения, его эстетическая красота.

Экспериментальные работы, проведенные с опытными образцами витражей с декоративными панелями с использованием новых технических решений, показали положительные результаты, такие витражи с декоративными панелями обладают высокой эффективностью в интерьере помещений, обладают воспроизводимостью промышленным способом.

Формула изобретения

1. Витраж, содержащий декоративную панель со слоями покрытия и охватывающую ее по периметру рамку с пазами, выполненную из жестко скрепленных между собой профилированных боковых и поперечных реек, отличающийся тем, что панель выполнена выпуклой с цилиндрической кривизной со слоями декоративного покрытия, нанесенными на ее вогнутую лицевую поверхность, а рамка - с прямолинейными в боковых и с выпуклыми с цилиндрической кривизной в поперечных рейках с пазами с профилем под соответствующие кромки панели.

2. Декоративная панель, содержащая основание из слоев диэлектрического материала с токопроводящим слоем между ними и слои декоративного покрытия, отличающаяся тем, что ее основание выполнено выпуклым с цилиндрической кривизной со слоями декоративного покрытия, нанесенными на его вогнутую лицевую поверхность.

3. Панель по п. 2, отличающаяся тем, что количество слоев диэлектрического материала со слоями декоративного покрытия основания перед токопроводящим слоем превышает количество слоев диэлектрического материала, расположенных за ним, по меньшей мере на единицу.

4. Панель по пп. 2 и 3, отличающаяся тем, что основание по всему профилю кривизны выполнено с постоянной толщиной стенки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.06.2010

Извещение опубликовано: 20.06.2010        БИ: 17/2010



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к бытовой технике, в частности к средствам хранения и употребления продуктов питания, преимущественно в жидкой форме, и может быть использовано в сфере общественного питания, а также в быту
Изобретение относится к технологии создания и получения изображений в прозрачных материалах и может быть использовано для получения двумерных и трехмерных изображений и любых иных объемных носителей информации, в том числе и анимационных изображений внутри прозрачных сред, в частности, в объемах из стекла, хрусталя, оргстекла, драгоценных и полудрагоченных камней и т.д

Изобретение относится к области создания художественного произведения и дизайна и касается изготовления панно, которые могут использоваться в качестве витражей, картин, вывесок, витрин, выставочных стендов в условиях серийного производства

Изобретение относится к области воздействия лазерного излучения на материал с целью получения декоративных изделий, в частности витражей из стекла

Изобретение относится к развлекательной индустрии игрушек, декоративному искусству, оптической промышленности, промышленности товаров культурно-бытового назначения и рекламе, преимущественно к оптическим игрушкам, настольным занимательным играм, логическим играм, в том числе к играм-головоломкам, устройствам для составления орнамента и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления, например, разнообразных оптических игрушек мозаичного, в том числе мозаично-конструкционного и рекламного типов, логических игр, в том числе игр-головоломок мозаичного типа, способствующих развитию у играющего художественного вкуса и цветового восприятия, логического, в том числе объемного мышления, пространственного воображения, элементов предвидения, наблюдательности, комбинаторных способностей, и тренировке его зрительной памяти, а также для изготовления различных художественно-декоративных изделий, предметов культурно-бытового назначения, для составления орнамента и т.д

Изобретение относится к декоративно-отделочным работам, в частности, к декоративным панелям

Изобретение относится к технике люминофоров, а именно к светосоставу для люминесцентных покрытий на основе неорганических фотолюминофоров

Изобретение относится к декоративно-изобразительной системе
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к созданию художественных панно на основах из природного камня и выполненных из измельченных до разных фракций природных и/или искусственных камней и/или их порошков с использованием минеральных эмалевых пигментов

Изобретение относится к строительству, в частности к элементам облицовочного покрытия, применяемого в строительстве для закрепления на поверхностях, а также может быть использовано в области декоративного искусства при изготовлении художественно-декоративных мозаичных изделий (картин, панно)

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в мебельном производстве
Изобретение относится к изготовлению декоративных элементов и изделий из природного камня
Изобретение относится к области декоративного и прикладного искусства, в частности, к способам изготовления изделий из дерева с инкрустацией

Изобретение относится к рамам для картин, а более точно касается изображения со светоусилением
Наверх