Пакетный переключатель

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтной аппаратуре, и может быть использовано в пакетных переключателях. Целью изобретения является повышение надежности путем изменения направления движения газов. Пакетный переключатель содержит корпус 1 с неподвижными контактами 2, подвижный контакт 4 в виде пружинящих губок, снабженный фигурными шайбами 5 из газогенерирующего материала, укрепленными на оси 3. На корпусе 1 и крышке 7 выполнены прерывающиеся по окружности канавки 8, а фигурные шайбы 5 снабжены выступами 6, образуя лабиринтный замок, преграждающий движение газов к оси 3. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 Н 33 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E-5 (рпз1грнут

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4382819/24-07 (22) 23.02.88 (46) 30.04.90. Бюл. № 16 (75) В. В. Коновалова, В. П. Коновалов, А. Г. Буссель и С. Ф. Кочегин (53) 621.316.543.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 426253, кл. Н 01 Н 33/08, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 1156158, кл. Н 01 Н 1/42, 1985 (прототип). (54) ПАКЕТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтной аппа„SU„„1561118 А 1

2 ратуре, и может быть использовано в пакетных переключателях. Целью изобретения является повышение надежности путем изменения направления движения газов. Пакетный переключатель содержит корпус 1 с неподвижными контактами 2, подвижный контакт 4 в виде пружинящих губок, снабженный фигурными шайбами 5 из газогенерирующего материала, укрепленными на оси 3. На корпусе 1 и крышке 7 выполнены прерывающиеся по окружности канавки 8, а фигурные шайбы 5 снабжены выступами 6, образуя лабиринтный замок, преграждающий движение газов к оси 3.

4 ил.

1561118

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтной аппаратуре, и может быть использовано в пакетных переключателях.

Цел ь и зоб рете ни я — по вы ше ние наде жности путем изменения направления движения газа.

На фиг. 1 показан пакет переключателя с контактами; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1, в положении «Включено»; на фиг. 3 — пакет переключателя с контактами; на фиг. 4 — разрез

Б — Б на фиг. 3, в положении «Отключено».

Переключатель содержит корпус 1, в стенках которого расположены неподвижные контакты 2, ось 3. На последней закреплен подвижный контакт в виде пружинящих губок 4 с фигурными шайбами 5 из газогенерирующего материала. Последние снабжены прерывающимися выступами 6. Корпус

1 соединен с крышкой 7, в них выполнены прерывающиеся по окружности канавки 8.

При движении подвижного контакта 4 к положению «Отключено» выступ 6 фигурной шайбы 5 выходит из канавки 8, перекрывая проход газов из полости корпуса 1 к оси 3.

При движении подвижного контакта 4 к положению «Включено» выступ 6 заходит в канавку 8, соединяя полость корпуса 1 с осью 3.

5 Замок лабиринтного типа, образованный выступами 6 на фигурной шайбе 5 подвижного контакта 4 и канавками 8, выполненными в крышке 7 корпуса 1, позволяет изменять направление движения газов, стремящихся к оси 3, и предотвратить возникновение межфазных коротких замыканий.

Формула изобретения

Пакетный переключатель, содержащий корпус и крышку из изоляционного материала, неподвижные контакты, закрепленные в корпусе, ось и подвижный контакт в виде пружинных губок, снабженный фигурными шайбами из газогенерирующего материала, установленные на оси, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путе м изменения направления газа, фигурные шайбы снабжены прерывающимися по окружности выступами, а в кор25 пусе и крышке выполнены прерывающиеся по окружности канавки так, что в положении «Отключено» полость корпуса отделена от оси, в положении «Включено» соединена.

Фиг.2

Составитель Л. Новикова

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 980 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, !О1

Пакетный переключатель Пакетный переключатель Пакетный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к дугогасительным камерам токоограничивающих контактных устройств , подключаемых последовательно с автоматическими выключателями

Изобретение относится к электротехнике , а именно к дугогасительным камерам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для гашения электрической дуги

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной аппаратуре высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в быстродействующих автоматических выключателях, которые применяются для защиты от токов коротких замыканий и недопустимых перегрузок установок постоянного тока, например в электрооборудовании поездов постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники
Наверх