Способ регулирования процесса контактной сварки

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам регулирования контактной сварки как стыковой, так и точечной, и может быть использовано при сварке разнообразных деталей преимущественно на переменном токе. Цель изобретения - повышение качества сварного соединения и производительности сварки за счет повышения эффективности разогрева свариваемых деталей. Способ регулирования состоит в том, что производится непрерывное вычисление модуля параметра сварки и его производной. В зависимости от суммарной величины значения модуля параметра сварки и его производной осуществляют регулирование процесса сварки. Непрерывное вычисление модуля параметра сварки и его производной позволяет в каждый момент времени осуществлять слежение за величиной контактного сопротивления между свариваемыми деталями, а значит и поддерживать эту величину на заданном уровне. В качестве параметра сварки используют сварочный ток или напряжение. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1581512

Ц1) В 23 К 11/04 списочник изоьгкт ния

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

tl0 H30EPETEHHRM H OTHPblTNRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4143382/31-27 (22) 05, 1 1 . 86 (46) 30. 07. 90. Бюл. 11 - 28 (71) Институт электросварки им. Е.О.Патойа (72)С.И.Кучук-Яценко, М.В.Богорский, В.Т.Чередничок, А.В. Бондарук и С.В. Мордвинов (53) 621.791.762(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11- 977126, кл. В 23 К !1/24, 1 981..

Оборудование для контактной сварки рельсов и его эксплуатация / Под рец.

С.И.Кучук-Яценко. Киев: Наукова дум— ка, 1974, с.24-28. (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

КОНТАКТНОЙ СВАРКИ (57) Изобретение относится к машиностроению, а имейно к способам регулирования контактной сварки (как стыковой, так и точечной), и может быть использовано при сварке разноИзобретение относится к сварочному производству, а именно к способам регулирования контактной сварки (как стыковой, так и точечной), и может быть использовано при сварке самых разнообразных деталей преимущественно на переменном токе.

Целью изобретения является fIoBblliIe ние качества сварного соединения и производительности сварки за счет по вьппения эФФективности разогрева свариваемых деталей.

На Фиг.1 приведена блок-схема устройства для реализации способа ре- .

2 образных деталей преимущественно на переменном токе. Цель изобретения — повьш ение качества сварного соединения и производительности сварки за счет.повьппения эФФективности разогрева свариваемых деталей. Способ регулирования состоит в том, что производится непрерывное вычисление модуля параметра сварки и его производной. В зависимости от суммарной величины значения модуля параметра сварки и его производной осуществляют регулирование процесса сварки.

Непрерывное вычисление модуля параметра сварки и его производной позволяет в каждый момент времени осуществлять слежение за величиной контактного сопротивления между свариваемыми деталями, а значит, и поддерживать,эту величину на заданном уровне. В качестве параметра сварки используют сварочный ток или напряжение. 4 ил. гулирования по производной по времени от параметра сварки, на Фиг. 2—

- блок-схеМа устройства для реализации способа регулирования контактной сварки; на фиг. 3 — статическая характеристика регулятора при использовании в качестве параметра сварки сварочного тока (в этом случае применяется отрицательная обратная связь по величине модуля сварочного тока);на фиг. 4 — то же, при исполь1 зовании в качестве параметра сварки сварочного напряжения з этом случае применяется положительная обратная

158151 2 связь по величине модуля сварочного напряжения) .

Устройство (Фиг.1) содержит сварочный трансформатор 1, датчик 2 па5 раметра сварки свариваемых деталей

3, блок 4 вычисления модуля параметра сварки, задающий блок 5, блок 6

Формирования управляющих сигналов, привод 7 перемещения подвижной плиты, 10 блок 8 вычисления производной.

Трансформатор 1 предназначен для преобразования напряжения питающей сети в сварочное напряжение, которое подается на свариваемые детали 3.

Датчик 2 параметра сварки служит для измерения величины параметра сварки и своими выходами связан с входом блока 4 вычисления модуля параметра сварки, который своим выходом свя- 2О зан с блоком 6 формирования управляющих сигналов, Задающий блок 5 предназначен для выработки управляющих команд приводу

7 и своим выходом связан с блоком 6 25 формирования управляющих сигналов, на другой вход которого подключен блок 8 °

Блок 6 Формирования управляющих. сигналов предназначен для выработки управляющих электрических сигналов, которые поступают на привод 7.

Блок 8 вычисления производной служит для вычисления величины производной по времени от модуля параметра . сварки.

Устройство работает следующим образом.

С задающего блока 5 на вход блока

6 Формирования управлявших сигналов поступает задающий электрический сигнал.

В начале цикла сварки на сварочный трансформатор 1 подается напряжение. При протекании тока в цепи трансформатора 1 с датчика 2 парамет- 45 ра сварки на вход блока 4 вычисления модуля параметра сварки поступает электрический сигнал, характеризующий величину текущего параметра сварки и его производной. Сигнал, характеризующий величину модуля параметра сварки и его производной, подается на вход блока 6 формирования управляющих сигналов, В блоке б формирования управляющих сигналов происходит сравнение задаю-. щего электрического сигнала и сигнала обратной связи с блока 4 вычисления модуля параметра сварки и с блока 8

1 = Т 81п(ше + Ч), где I — модуль сварочного тока; — угол сдвига.

Известно, что

I r где U — - сварочное напряжение;

Z — полное сопротивление сварочного контура.

Полное сопротивление сварочного контура конт ра где R — активное сопротивление сварочного контура, индуктивное сопротивление сварочного контура, контактное сопротивление между свариваемыми

Ко нтюРа

R„ деталями.

Видно, что величина модуля сварочного тока I дает полное представление об основном параметре процесса сварки — контактном сопротивлении между вычисления производной. В результате сравнения упомянутых сигналов вырабатывается управляющий электрический сигнал, который подается на привод 7, последний сообщает свариваемым деталям 3 регулирующее воздействие.

Производная вычисленного модуля характеризует довольно точно и своевременно скорость изменения сопротивления контакта.

Использование регулирования по производной повышает качество регулирования. Своевременность регулирования имеет особое значение при управлении сваркой с помощью быстродействующих гидрораспределителей.

На Фиг. 2 представлена блок-схема устройства для реализации, которая отличается от блок-схемы Фиг.1 лишь тем что в ней отсутствует блок 8 вы1 числения производной модуля параметра.

Работа устройства по Фиг.2 аналогична работе устройства по Фиг.1 за исключением того, что в данном случае не производится дополнительно вычисление производной по времени от параметра сварки и результирующий сигнал подается в блок 6 Формирования управляющих сигналов.

Мгновенное значение сварочного тока определяется Формулой

15 свя рива емыми деталями, а изменение величины этого модуля будет соответствовать изменению контактного cokkpo тивления.

Следовательно, непрерывное вычисление модуля параметра сварки позволяет в каждый момент времени осу— ществлять слежение зя величиной контактного сokkротивлен ия между свари—

81 51 2 6 числяемых величин производили коррекцию скорости подачи подвижной плиты сварочной машины.

Общее время сварки рельсов первой партии 180 с, рельсов второй партии

140 с, я рельсов третьей партии

130 с. вяемыми деталями, а знячит и поддерживать эту величину ня заданном уровне.

При .использованиии в качестве пав раметра сварки сварочного напряжения блок-схема устройства для реалия ации способа имеет такую же структуру, как и в случае сварочного тока,, а статическая характеристика регулятора показана на фиг.4.

Пример. Осуществление способа регулирования контактной сварки ня машине для контактной стыковой сварки К-1 9ОП.

Были сварены две партии рельсов типа Р65 при следующих значениях параметров режима: напряжение холостого хода на вторичной обмотке сварочных трансформаторов 5,5-7В, припуск на оплавление 24 мм, припуск на осадку 1 2 мм.

Первая партия рельсов была сварена непрерывным оплавлением с регулятором скорости, соответствующим про тотипу.

Рельсы второй партии сварены на такой же стыкосварочной машине, снабженной быстродействующим гидроприводом сплавления с регулятором, соответствующим изобретению.

Рельсы третьей партии были сварены, как и рельсы второй партии, при этом .проводили дополнительно вычисление производной по времени модуля параметра сварки и по значениям этих выСваренные стыки подвергались испытаниям на статический изгиб согласно известной методике.

Величина разрушающей нагрузки для рельсов первой партии 1 90 т при стреле прогиба 38 мм, для второй партии эти величины соответственно 21 0 т и

46 мм, для третьей — соответственно

20 210 т и 45 мм.

Таким образом, видно что использование способа ре> улирования контактной сварки позволяет повысить производительность процесса для рельсов типа Р65 ня 207 и качество сварных соединений по величине разрушающей нагрузки на 10K.

Формулаизобретения

30 Способ регулирования процесса контактной сварки, при котором измеряют параметр сварки и осуществляют peróлирование процесса сварки, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью

35 повьппения качества сварного соединения и производительности сварки за счет повьппения эффективности разогре— ва свяриваемых деталей, производят вычисление величины модуля параметра

40 сварки, .алгебраически суммируют эту величину с заданным значением и его результат используют для регулирования, а в качестве параметра сварки используют сварочный ток или напря45 жение.

1581512

Риг.2

1581512 ь с3орочнпгп тока

Фиг. 3

Ь СЬОЦН0гО жения

Фиг. 4

Составитель Е. Чайковский

Техред А.Кравчук Корректор Т.Палий

Редактор Л.. Веселовская

Заказ 2055 Тираж 650 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по.изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ регулирования процесса контактной сварки Способ регулирования процесса контактной сварки Способ регулирования процесса контактной сварки Способ регулирования процесса контактной сварки Способ регулирования процесса контактной сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной электросварке, в частности к сварке стержней с прокатными профилями, и является усовершенствованием устройства по по авт.св

Изобретение относится к сварке, а более конкретно к установкам для контактной сварки труб при строительстве магистральных и промысловых трубопроводов для транспортировки нефти, газа и воды

Изобретение относится к контакной стыковой сварке и может быть использовано при изготовлении длинномерных рельсов и бесстыковых плетей для путей железнодорожного, городского и промышленного транспорта путем соединения между собой рельсов разного профиля

Изобретение относится к контактной сварке и может быть использовано в инструментальном производстве при изготовлении комбинированного режущего инструмента

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при контактной стыковой сварке оплавлением деталей с развитым сечением

Изобретение относится к оборудованию для контактной стыковой сварки, преимущественно для изготовления кольцевых изделий, и может быть использовано для изготовления изделий, имеющих в зоне сварки кривизну одного радиуса

Изобретение относится к оборудованию для контактной стыковой сварки кольцевых стыков труб в условиях строительства магистральных трубопроводов нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к прокатке полосового металла, имеющего сварные швы

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к оборудованию для сборки полупроводниковых приборов и интегральных микросхем

Изобретение относится к выполнению соединений двух изделий из стали различного химического состава методом сварки, преимущественно рельса, изготовленного из высокоуглеродистой стали и железнодорожной крестовины

Изобретение относится к сварке и может найти применение при изготовлении профильных заготовок стыковой контактной сваркой в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к контактной стыковой сварке, а именно к устройствам для сварки рельсов
Изобретение относится к контактной стыковой сварке оплавлением и может использоваться при сварке изделий больших сечений в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к стыковой сварке, в частности сварочному агрегату, и может найти применение при прокладке рельсовых путей и ремонте рельс

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам герметизации контактно-стыковой сваркой трубчатых изделий, в том числе тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) ядерных реакторов, выполненных в виде трубы с заглушкой

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение для герметизации контактно-стыковой сваркой стержневых тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к установкам контактно-стыковой сварки стержневых тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) ядерных реакторов

Изобретение относится к области контактной стыковой сварки оплавлением и может быть использовано при сварке деталей с большим поперечным сечением
Наверх