Окклюдатор

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. Цель изобретения - повышение точности постановки зубов в полных съемных протезах. Окклюдатор содержит шарнирно соединенные верхнюю и нижнюю рамы 1 и 2, фиксатор положения рам, средства крепления моделей челюстей в виде съемных кювет 4 и 5 с конусной внутренней поверхностью для установки их на верхней и нижней рамах 1 и 2 с помощью призматических шпонок. Верхняя шпонка соединена с верхней рамой 1 с помощью сферического шарнира 8, закрепленного на вертикальном стержне 9, а нижняя шпонка установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на нижней раме 2 с помощью жестко закрепленной на ней плоской пластины. Цанговый зажим 11 установлен с возможностью поворота относительно нижней рамы 2. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4327604/30-14 (22) 16.11.87 (46) 15.08.90. Бюл. № 30 (75) Ф. И. Раппопорт, В. П. Зайцев и С. Ф. Раппопорт (53) 625.478 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1242153, кл. А 61 С ll/00, 1986. (54) ОККЛ1ОДАТОР (57) Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии.

Цель изобретения — повышение точности постановки зубов в полных съемных протезах. Окклюдатор содержит шарнирно-соединенные верхнюю и нижнюю рамы 1 и 2, фик„„Я0„„1584932 А 1 (51) 5 А 61 С 11/00 сатор положения рам, средства крепления моделей челюстей в виде съемных кювет 4 и 5 с конусной внутренней поверхностью для установки их на верхней и нижней рамах 1 и 2 с помощью призматических шпонок.

Верхняя шпонка соединена с верхней рамой 1 с помощью сферического шарнира 8, закрепленного на вертикальном стержне 9, а нижняя шпонка установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на нижней раме 2 с помощью жестко закрепленной на ней плоской пластины. Цанговый зажим ll установлен с возможностью поворота относительно нижней и верхней рам 2. 2 ил.

1 з

Изобретение относится к медицине, а менно к ортопедической стоматологии.

Целью изобретения является повышение точности постановки зубов в полных съемных протезах.

На фиг. 1 и 2 схематично изображен

Предлагаемый окклюдатор.

Окклюдатор содержит верхнюю и нижнюю рамы 1 и 2, шарнирно соединенные между собой с помощью полуосей 3 и средСтва крепления моделей челюстей к каждой и|з рам в виде съемных кювет 4 и 5 с конусной . нутренней поверхностью. Кюветы закреплеы соответственно на верхней и нижней раах 1 и 2 с помощью выполненных по типу ласточкин хвост» призматических шпонок 6

7, причем верхняя шпонка 6 соединена с ерхней рамой 1 с помощью сферического арнира 8, закрепленного на вертикальном стержне 9. Нижняя шпонка 7 установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости HB нижней раме 2 с помощью за крепленной на ней плоской пластины 10. ,Разжимная втулка цангового зажима 11 установлена на полуосях 3 с возможностью поворота относительно нижней рамы 2. Одна из полуосей выполнена с резьбой и снабжена контргайкой 12 для обеспечения возможности разъемного соединения верхней и нижней рам.

Верхняя рама 1 выполнена в виде 7-образного стержня, на одном конце которого установлен с возможностью вертикального перемещения стержень 9 и фиксации его в требуемом по высоте положении с помощью винта 13, а другой его конец закреплен в цанговом зажиме с возможностью горизонтального перемещения, вращения вокруг оси и фиксации в требуемом положении.

Кроме того, окклюдатор снабжен фиксатором положения рам, который состоит из закрепленного неподвижно на нижней раме 2 кронштейна 14 и регулировочного винта 15, а также упругим элементом 16, один конец которого взаимодействует с фиксатором положения, т. е. кронштейном 14, а второй его конец — с верхней рамой 1.

В днищах каждой из кювет 4 и 5 выполнены пазы по типу «ласточкин хвост» для закрепления их соответственно на призматических шпонках 6 и 7, а для фиксации их в требуемом положении служат винты 17 и 18.

Кроме того, в днище кюветы 5 закреплена призматическая шпонка 19, а в плоской плас584932

4 тине 10 выполнены пазы 20 и 21 под винты 17 для обеспечения возможности угловых перемещений кюветы 5 в горизонтальной плоскости. При этом верхняя кювета 4 выполнена самоустанавливающейся и с возможностью вертикального перемещения, а сферический шарнир 8 фиксируется в требуемом положении с помощью винта 22.

Окклюдатор используют следующим образом.

10 По полученным слепкам в днищах кювет 4 и 5 из гипса отливают модели верхней и нижней челюстей. Затем по моделям изготавливают прикусные валики с последующим определением центральной окклюзии.

После этого модели скрепляют между собой прикусными валиками, а кювету 5 устанавливают на призматической шпонке 19 нижней 2 рамы окклюдатора.

Затем с помощью винта 22 освобождают головку сферического шарнира 8 и верхнюю

20 призматическую шпонку 7, которую устанавливают в паз верхнего днища кюветы 4.

После этого, манипулируя зажимными элементами цангового зажима 11 и винтом 13, подводят охватывающую часть шарнира 8 с верхней рамой 1 окклюдатора к головке шарнира и закрепляют модель в окклюдаторе.

После постановки зубов на моделях днища кювет 4 и 5 снимают с окклюдатора и устанавливают в кюветы пресс-формы.

Таким образом, конструкция предлагаемого окклюдатора позволяет улучшить качество изготовления зубных протезов за счет упрощения процесса закрепления моделей в окклюдаторе (без гипсовки) и исключения операции загипсовки моделей в кювете пресс-формы.

Формула изобретения

Окклюдатор, содержащий шарнирно связанные между собой верхнюю и нижнюю рамы, фиксатор положения рам и средства

40 крепления моделей челюстей к каждой из рам, отличающийся тем, что, с целью повышения точности постановки зубов в полных съемных протезах, средства крепления моделей челюстей выполнены в виде съемных кювет, при этом верхняя кювета выполнена

46 самоустанавливающейся и с возможностью вертикального перемещения, а нижняя кювета выполнена с возможностью угловых перемещений в горизонтальной плоскости.

1584932

Составитель Л. Соловьев

Редактор Ю. Середа Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Заказ 2284 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Окклюдатор Окклюдатор Окклюдатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точ нее к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к хирургической сто.матологии

Изобретение относится к медицине, касается хирургической и ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к ортопедической стоматологии, и касается замещения дефектов зубных рядов различной локализации и протяженности при помощи мостовидных зубных протезов, опирающихся на внутрикостные пластиночные имплантаты

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к ортопедической и хирургической стоматологии, в частности к устройствам для испытаний зубных протезов, имплантатов и пломбировочных материалов

Изобретение относится к области медицины, более точно - к ортодонтии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической, хирургической стоматологии, ортодонтии, и может быть использовано при протезировании зубов, а также при планировании челюстно-лицевых операций и ортодонтического лечения

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к робототехнике, в частности к манипуляторам промышленных роботов, использующихся в медицине в качестве автоматических артикуляторов - иммитаторов движений нижней челюсти, и может быть использовано в ортопедической промышленности
Наверх