Режущий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим аппаратам уборочных сельскохозяйственных машин. Применение устройства позволит повысить надежность работы режущего аппарата и снизить энергоемкость его работы. Режущий аппарат содержит плоскую пружину 1, жестко закрепленную между направляющими 2 и 3, а передним концом пружина шарнирно соединена с режущим элементом. Направляющие 2 и 3 могут изменять свою форму при помощи механизма регулировки, включающего регулировочные винты 5 и 6, пропущенные через отверстия в направляющих и ввинченные в кронштейны 9 и 10. На регулировочных винтах 5 и 6 установлены контргайки 7 и 8. При необходимости регулирования собственной частоты колебаний ножа 4 контргайки 7 и 8 отпускают, винты 5 и 6 вращают в нужном направлении и фиксируют при помощи контроля в нужном положении. При совершении ножом 4 колебаний плоские пружины 4 облегают направляющие 2 и 3, равномерно распределяя напряжение по ее длине. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,„, 1586587 А 1 (51)5 А 01 D 34/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4300448/30-15 (22) 25.08.87 (46) 23.08.90. Бюл № 31 (71) Украинская сельскохозяйственная академия (72) Н. П. Барабан, Ю. И. Бабенко, С. В. Никольский (53) 631.352 (088.8) (56) Патент ГДР № 220210, кл. А 01 D 34/16, !985. (54) РЕЖУЩИЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим аппаратам уборочных сельскохозяйственных машин. Применение устройства позволит повысить надежность работы режущего аппарата и снизить энергоемкость

его работы. Режущий аппарат содержит плос2 кую пружину 1, жестко закрепленную между направляющими 2 и 3, а передним концом пружина шарнирно соединена с режущим элементом. Направляющие 2 и 3 могут изменять свою форму при помощи механизма регулировки, включающего регулировочные винты 5 и 6, пропущенные через отверстия в направляющих и ввинченные в кронштейны 9 и 10. На регулировочных винтах 5 и 6 установлены контргайки 7 и 8.

При необходимости регулирования собственной частоты колебаний ножа 4 контргайки 7 и 8 отпускают, винты 5 и 6 вращают в нужном направлении и фиксируют при помощи контроля в нужном положении. При совершении ножом 4 колеба-.. ний плоские пружины 1 облегчают направляющие 2 и 3, равномерно распределяя напряжение по ее длине. 1 ил.

1586587

Формула изобретения

Сост а вител ь Э. Рей ига рт

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 2375 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к режущим апг1аратам уборочных сельскохозяйственных маШин.

Цель изобретения — повышение надежНости и снижение энергоемкости.

На чертеже показан режущий аппарат.

Плоская пружи11а 1 жестко закреплена 1ежду направляющими 2 и 3 задним коном и шарнирно соединена с ножом 4

1ередним концом. Регулировочные винты 5

6 с контргайками 7 и 8 пропущены через тверстия в направляющих 2 и 3 и ввин1ены в кронштейны 9 и 10.

Устройство работает следующим образом.

При совершении ножом 4 рабочих хофов плоская пружина 1 попеременно облегчает направляющие 2 и 3, причем кривизна направляющих 2 и 3 такова, что де( ормации облегчающей их плоской пружийы 1 вызывают равномерно распределенные г 1О ЕЕ ДЛИНЕ ВНУТРЕННИЕ НаПРЯжЕНИЯ.

При необходимости регулирования собственной частоты колебаний ножа 4 контргайки 7 и 8 отпускаются, винты 5 и 6 вращаются в нужном направлении, увеличивая или уменьшая кривизну направляющих 2 и 3.

При этом конфигурация направляющих 2 и 3 такова, что в пределах диапазона регулирования кривизна облегаемых поверхностей направляющих 2 и 3 изменяется и сохраняется равномерность распределения внутрен10 них напряжений в плоской пружине 1.

После окончания регулирования контргайки

7 и 8 затягиваются.

Режущий аппарат, содержащий установленные на раме посредством плоских пружин два ножа, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и снижения энергоемкости, между плоскими пружинами

20 каждого ножа на раме закреплены фигурные упоры, при этом каждый упор снабжен механизмом изменения его формы.

Режущий аппарат Режущий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к режущим аппаратам уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки трав

Жатка // 1549499
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках с приводом ножей от гидромоторов (ГМ)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к конструкции привода режущего аппарата косилки

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к режущим аппаратам уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Жатка // 1549499
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках с приводом ножей от гидромоторов (ГМ)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к жаткам зерноуборочных комбайнов

Жатка // 1535447
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки низкоурожайных пастбищных трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть использовано при уборке зернобобовых культур, например гороха, и позволит повысить надежность технологического процесса и снизить потери урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельско.хозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов
Наверх