Режущий аппарат жатки низкого среза зерноуборочного комбайна

 

Режущий аппарат жатки низкого среза предназначен для снижения вероятности попадания на платформу жатки и в бункер комбайна почвы в случае захвата ее режущим аппаратом. Режущий аппарат жатки состоит из ножа и пальцевого бруса с пальцами. Пальцевый брус прикреплен шарнирно к корпусу жатки с помощью рычагов и пружин. Между пальцевым брусом и платформой жатки имеется проем, выполненный с возможностью перекрытия заслонкой. В процессе работы комбайна в случае попадания почвы на режущий аппарат наличие проема обеспечивает просыпание в него почвы на поверхность грунта. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов.

Известен режущий аппарат жатки зерноуборочного комбайна (1), содержащий установленный в передней части платформы жатки пальцевый брус с пальцами и нож. Пальцевый брус жатки закреплен на ее платформе неподвижно.

Известный режущий аппарат, перемещаясь вместе с жаткой, не позволяет осуществлять низкий срез зернобобовых культур, полеглых хлебов и хлебов с поникшим колосом при их уборке. При низком срезе этот режущий аппарат захватывает почву, которая вместе со срезанной массой попадает в молотилку, а затем в бункер комбайна, увеличивая засоренность зерна.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является режущий аппарат (2) жатки зерноуборочного комбайна, содержащий установленный в передней части платформы жатки пальцевый брус с пальцами и нож, при этом пальцевый брус выполнен плавающим за счет крепления его к передней части платформы с помощью эластичной ленты.

Данный режущий аппарат, более точно копируя рельеф поля, позволяет осуществлять более низкий срез, однако, и он не исключает случаев захвата почвы на платформу жатки и попадания ее в бункер комбайна.

Задачей изобретения является снижение вероятности попадания на платформу жатки и далее в бункер комбайна почвы в случае захвата ее режущим аппаратом при низком срезе.

Технический результат достигается тем, что в режущем аппарате жатки низкого среза зерноуборочного комбайна, содержащего в передней части платформы жатки плавающий пальцевый брус с пальцами и нож, согласно изобретению, между пальцевым брусом и платформой выполнен сквозной проем, а платформа снабжена регулировочной заслонкой, перекрывающей этот проем.

На фиг.1 представлен режущий аппарат жатки низкого среза зерноуборочного комбайна, вид в плане, на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Режущий аппарат жатки низкого среза состоит из ножа 1 и пальцевого бруса 2 с установленными на нем пальцами 3. К корпусу жатки пальцевый брус 2 прикреплен шарнирно с помощью рычагов 4 и поддерживается в плавающем положении с помощью пружин 5. Между пальцевым брусом 2 и платформой 6 жатки образован проем 7, который может перекрываться с помощью заслонки 8, закрепленной на платформе 6 посредством болтов 9. В платформе 6 выполнены резьбовые отверстия (не показано) под болты 9, а в заслонке 8 - продольные пазы под эти же болты.

Режущий аппарат работает следующим образом.

В процессе работы комбайна режущий аппарат, опираясь пальцевым брусом 2 на почву, скользит по ее поверхности, а нож 1 срезает растения. При этом, благодаря шарнирной подвеске пальцевого бруса, режущий аппарат, независимо от жатки, производит копирование рельефа поля. В случае захвата режущим аппаратом почвы, что не исключено при низком срезе, она просыпается в проем 7, образованный между пальцевым брусом 2 и платформой 6.

Ширина проема 7 устанавливается в зависимости от комковатости почвы. Для увеличения, либо для уменьшения ширины отпускают болты 9, перемещают заслонку 8 вдоль ее продольных пазов в нужном направлении и вновь закрепляют ее болтами 9.

Лабораторно-полевые испытания режущего аппарата жатки низкого среза показали, что при уборке гороха, ячменя с поникшим колосом и овса технологический процесс протекает устойчиво, срезанные растения не попадают в проем и не забивают его, а подаются мотовилом под шнек жатки, минуя проем, в то время, как почва, захваченная режущим аппаратом, просыпается в проем и не попадает на платформу жатки.

Источники информации: 1. Изаксон Х. И. Зерноуборочные комбайны "Нива" и "Колос", 1980, с.13, рис.9.

2. Авторское свидетельство СССР N 1591852, кл.A 01 D 34/02, 1990.

Формула изобретения

Режущий аппарат жатки низкого среза зерноуборочного комбайна, содержащий установленный в передней части платформы жатки плавающий пальцевый брус с пальцами и нож, отличающийся тем, что между пальцевым брусом и платформой выполнен сквозной проем с возможностью регулирования его величины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам жатвенных агрегатов и комбайнов для уборки трав, зерновых и т

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к жатвенным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в конструкциях режущих аппаратов косилок и жаток

Жатка // 1753992
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Жатка // 1692343
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим аппаратом жаток

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зернои кормоуборочных комбайнов, жаток и косилок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим аппаратам уборочных сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к режущим аппаратам уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки трав
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приводам режущего аппарата

Косилка // 2066946
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилкам, навешенным преимущественно на раму малогабаритного трактора с гидроприводом

Жатка // 2062008
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в жатках, оборудованных плавающим режущим аппаратом

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Косилка // 1824063

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Косилка // 1780629
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Жатка // 1676497
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний
Наверх